NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Взрыв в запорожской церкви в День Крещения Руси. Погибла монахиня, прихожане пострадали
Взрыв в запорожской церкви в День Крещения Руси. Погибла монахиня, прихожане пострадали
Сверток взорвался возле входа Свято-Покровского кафедрального собора на территории рынка. Предварительно, мощность бомбы составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Погибла 80-летняя монахиня Людмила, она попала в больницу с исключительно тяжелыми травмами.
28 июля 2010 г., 19:27
11 сентября в США устроят "день сожжения Корана" 11 сентября в США устроят "день сожжения Корана"
"Инициатива" принадлежит независимой христианской общине города Гейнсвилл. Ее прихожане призывают и других сделать то же самое. Таким образом верующие хотят отметить девятую годовщину нью-йоркских терактов.
28 июля 2010 г., 18:09
Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году
Кардинал Тарчизио Бертоне - по сути второй человек в иерархии Римско-католической церкви - важнейшей задачей предстоящего визита назвал "укрепление связей с католической общиной России". Помимо этого он планирует "продолжить диалог с гражданскими властями и Московским патриархатом".
28 июля 2010 г., 17:49
Патриарх Кирилл не собирается лишать Украинскую церковь прав автономии Патриарх Кирилл не собирается лишать Украинскую церковь прав автономии
"Церковь никогда не отступает от своих слов. И когда устами Поместного Собора был подтвержден статус самостоятельной в своем управлении Украинской православной церкви с правами широкой автономии, то подтверждался он не для того, чтобы его отменить", - заявил в среду Патриарх Кирилл после богослужения в Киево-Печерской лавре.
28 июля 2010 г., 16:49
В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин
В книге, подписанной Бенедиктом XVI и вышедшей в свет на итальянском языке в издательстве Piccola Casa Editrice, рассказывается исключительно об учениках-мужчинах, хотя, как убеждены критики этого издания, роль женщин в жизни Христа была отнюдь не малой.
28 июля 2010 г., 16:13
В петербургском храме-часовне сгорела звонница и обрушилась крыша
В петербургском храме-часовне сгорела звонница и обрушилась крыша
В Северной столице минувшей ночью произошел пожар в храме-часовне Иверской иконы Божией Матери на улице Коллонтай. Через неделю на звоннице должны были установить колокола. Специально для храма их отлили под Ярославлем. Теперь колокольню придется полностью восстанавливать.
28 июля 2010 г., 14:19
Протоиерей Николай Быков возглавил Якутскую и Ленскую епархию РПЦ Протоиерей Николай Быков возглавил Якутскую и Ленскую епархию РПЦ
Место наречения и хиротонии протоиерея Николая Быкова в епископский сан по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита оставлено Священным Синодом на усмотрение Патриарха Кирилла. Предшественник Николая Быкова епископ Зосима скончался в Якутске 9 мая 2010 года во время мероприятий, посвященных Дню Победы.
28 июля 2010 г., 13:06
Бенедикт XVI на минувшей неделе дважды изменил традициям Бенедикт XVI на минувшей неделе дважды изменил традициям
Папа Римский, находящийся сейчас на отдыхе, решил нарушить свой традиционный дресс-код и поносить бейсболку. Хотя известно, что Папа не питает особых пристрастий к спорту, кепка была ему к лицу. Как отмечает британская The Daily Mail, опубликовавшая сообщение об этом "событии", "традициям" Папа на этой неделе изменил не единственный раз.
28 июля 2010 г., 12:43
Патриарх дал характеристику Януковичу, рассказал о новом празднике и о том, что страшнее всего для человека Патриарх дал характеристику Януковичу, рассказал о новом празднике и о том, что страшнее всего для человека
Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершающий свой визит на Украину, дал интервью телеканалу "Россия-24". Оно будет показано в эфире вечером 28 июля.
28 июля 2010 г., 11:26
В среду в центре Москвы пройдет праздник в честь Крещения Руси В среду в центре Москвы пройдет праздник в честь Крещения Руси
Торжественная церемония открытия праздника состоится на Пушкинской площади в 20.00. Перед этим, в 19.00, начнется праздничный концерт, в котором примут участие народные коллективы, ансамбль колокольного звона, а также эстрадные исполнители. Здесь же будет работать ярмарка народно-художественных промыслов.
28 июля 2010 г., 10:30
В Кабардино-Балкарии начал работу летний лагерь мусульманской и православной молодежи
В Кабардино-Балкарии начал работу летний лагерь мусульманской и православной молодежи
Девиз лагеря - "Толерантность - залог успеха". "Необходимо сделать все возможное, чтобы молодежь, исповедующая разные религии, не отдалялась друг от друга, а встречалась и находила общий язык", - сказал президент республики Арсен Каноков на церемонии открытия лагеря.
27 июля 2010 г., 20:41
Англиканский священник из Канады причастил пса Англиканский священник из Канады причастил пса
Немецкая овчарка по кличке Охотник пришла в храм с хозяином. Поскольку хозяин в приходе был новичком, священник принимал в нем особое участие и лично пригласил его подойти к причастию, собака, по-видимому, решила, что это касается и ее.
27 июля 2010 г., 20:13
В провидческий дар осьминога верят 12% россиян
В провидческий дар осьминога верят 12% россиян
Предсказания осьминога Пауля, которому удалось правильно "угадать" исходы матчей чемпионата в ЮАР, наши сограждане, как правило, считают либо подтасовкой (29%), либо совпадением (27%). Об этом свидетельствует опрос, проведенный накануне ВЦИОМ.
27 июля 2010 г., 17:43
Украинские радикалы устроили в честь Патриарха Кирилла спектакль Украинские радикалы устроили в честь Патриарха Кирилла спектакль
Около 80 представителей националистических организаций Украины провели во вторник в Киеве акцию протеста в связи с приездом главы РПЦ. В ходе акции активисты всеукраинского объединения "Свобода" показали театрализованное представление под названием "Гламурные гастроли кремлевского гэбиста".
27 июля 2010 г., 17:22
Воды Иордана в Израиле считают опасными для здоровья Воды Иордана в Израиле считают опасными для здоровья
Уровень загрязнения реки достиг опасных показателей, считают местные экологи. Во вторник доступ к ней с израильской стороны был закрыт, хотя паломники на иорданской стороне свободно могли погрузиться в священные воды.
27 июля 2010 г., 15:30