Ваххабитское движение активизировалось на Урале
 
 
 
Ваххабитское движение активизировалось на Урале
Архив NEWSru.com

Ваххабитское движение в последнее время активизировалось на Урале с целью дестабилизации обстановки в этом регионе. Об этом заявил председатель регионального духовного управления мусульман Свердловской области и Екатеринбурга муфтий Хазрат Сибагатулла Хаджи, передает "Интерфакс".

По его словам, ваххабитские ячейки ведут работу, в частности, для обострения отношений между мусульманами и православными.

Муфтий отметил, что в последнее время в область значительными партиями завозится ваххабитская литература, которую адепты этого течения бесплатно раздают верующим на подходе к мечети, либо на специально организованных домашних собраниях. Кроме того, по его словам, вербовка идет с использованием денежных средств.

Он также сообщил, что в области действует также секта мусульманского толка - Саида Нурси. Представители этого движения под видом благотворительности предлагают родителям отвезти детей в Турцию, якобы на учебу. Однако там происходит активная вербовка и пропаганда ваххабитских взглядов.

Кроме того, по данным муфтия, на Урале также действует секта террористической направленности - Хизб ут-Тахрир.

"Цель этой секты, а также секты ваххабитов - захват не только духовной, но и политической власти в стране", - сказал муфтий, выразив при этом благодарность Русской православной церкви за ее активную борьбу с сектантским движением.