NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Главный англиканский храм пытается поправить свои финансовые дела с помощью библиотеки Главный англиканский храм пытается поправить свои финансовые дела с помощью библиотеки
Кафедральный собор Святого Павла в Лондоне решил поправить свое финансовое положение и впервые открыть доступ к старинной библиотеке в надежде на рост числа туристов. В библиотеке хранятся книги, которым сотни лет.
28 ноября 2008 г., 18:40
Бывший епископ Диомид может быть отлучен от Церкви Бывший епископ Диомид может быть отлучен от Церкви
По словам нового управляющего Анадырской и Чукотской епархией РПЦ архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, за последние месяцы ни Диомид, ни его сторонники ни разу не появлялись в храме, ни разу не исповедовались, ни разу не причащались. По правилам, если человек пропустил две службы, он отлучается от церковного общения.
28 ноября 2008 г., 18:06
Мусульманам разрешили заниматься йогой Мусульманам разрешили заниматься йогой
Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави заявил, что мусульмане могут заниматься йогой, если они при этом не поют мантры. Так он ответил на возмущение, которое вызвало решение Национального мусульманского законодательного совета о том, что эта индийская практика может привести к вероотступничеству.
28 ноября 2008 г., 17:32
В Саудовской Аравии к началу хаджа приведены в полную готовность 24 больницы и  140 медпунктов В Саудовской Аравии к началу хаджа приведены в полную готовность 24 больницы и 140 медпунктов
Власти королевства постарались предусмотреть все, что может понадобиться правоверным во время исполнения ими священного долга. За безопасностью людей в дни хаджа будут следить порядка 50 тыс. сотрудников саудовских муниципальных служб и полицейских, прошедших специальную подготовку.
28 ноября 2008 г., 17:13
Далай-лама пользуется наибольшим уважением у жителей Западной Европы и США Далай-лама пользуется наибольшим уважением у жителей Западной Европы и США
Буддийский лидер занял первое место по уважению в опросе, проведенном в Европе и США по заказу газеты International Herald Tribune и информационного телеканала France 24 фирмой Harris Interactive. Правда, в США его потеснил с пьедестала Тони Блэр. В пятерку самых популярных попал и Папа Бенедикт XVI.
28 ноября 2008 г., 15:37
Ватикан выпустил календарь с "гламурными" священниками Ватикан выпустил календарь с "гламурными" священниками
На 12 страницах календаря изображены черно-белые фотографии молодых католических священников модельной внешности. Все они - действующие сотрудники различных ведомств Ватикана. Наблюдатели отмечают, что хотя издание наверняка порадует женскую половину человечества, но одновременно может "нас грешных ввести в еще более грешные мысли".
28 ноября 2008 г., 12:12
Игумен, почитающий Сталина, подал прошение об отставке Игумен, почитающий Сталина, подал прошение об отставке
Священноначалие РПЦ осудило настоятеля храма в Стрельне под Санкт-Петербургом - игумена Евстафия, который выставил у себя в приходе икону с изображением "отца народов". Клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ. Игумен сделал выводы.
28 ноября 2008 г., 11:26
У православных начался Рождественский пост У православных начался Рождественский пост
Поскольку канун периода нынешнего поста приходится на день памяти святого апостола Филиппа, его также называют Филипповым. Продолжится он 40 дней - до 7 января. Верующие к Рождеству должны очистить себя покаянием, молитвою, воздержанием, чтобы с чистым сердцем встретить явившегося в мир Христа.
28 ноября 2008 г., 10:50
В Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов В Казани открылся Российский центр исламской экономики и финансов
По словам заместителя директора Центра Аделя Галеева, его учреждение "является практическим отражением возрастающего научного интереса к исламским финансам во всем мире".
27 ноября 2008 г., 18:44
Коммунисты Петербурга и Ленобласти "не отстанут от РПЦ с призывом канонизировать Сталина" Коммунисты Петербурга и Ленобласти "не отстанут от РПЦ с призывом канонизировать Сталина"
Об этом сказал председатель ЦК питерской коммунистической организации Сергей Малинкович. Появление в одном из храмов Ленинградской области иконы с изображением вождя народов партийный деятель считает признаком того, что он скоро будет канонизирован.
27 ноября 2008 г., 17:59
В Белоруссии вводятся в обращение пять золотых памятных монет, посвященных православным святым В Белоруссии вводятся в обращение пять золотых памятных монет, посвященных православным святым
Новые монеты посвящены преподобному Серафиму Саровскому, преподобному Сергию Радонежскому, святителю Николаю Чудотворцу, великомученику и целителю Пантелеимону и преподобной Евфросинии Полоцкой. Номинал каждой монеты - 50 белорусских рублей, масса - 8 грамм.
27 ноября 2008 г., 17:31
Саудовская Аравия готова в этом году принять три миллиона паломников
Саудовская Аравия готова в этом году принять три миллиона паломников
В отличие от прошлых лет, королевство значительно сократило квоты на паломников для всех исламских государств. Впервые в этом году для совершения хаджа требуются специальные разрешения, без которых к святым местам ислама не смогут приблизиться даже подданные королевства. Нарушители этого нововведения будут строго наказаны.
27 ноября 2008 г., 16:28
В РПЦ призывают учредить в России день памяти жертв голода 1930-х годов В РПЦ призывают учредить в России день памяти жертв голода 1930-х годов
По мнению представителя Московского Патриархата, Россия как наиболее пострадавшая должна взять в свои руки утверждение правильной интерпретации тех событий. Самым мудрым, считает он, было бы установить 22 ноября дату воспоминания всех жертв голода. Поддержка такой инициативы - "лучший способ разрушить козни против российско-украинской дружбы".
27 ноября 2008 г., 16:05
Православные народные дружины Москвы будут бороться за возвращение храмов Церкви
Православные народные дружины Москвы будут бороться за возвращение храмов Церкви
Как заявил один из московских активистов-дружинников, "с помощью народных дружин православие станет "закваской" гражданского общества, соединяющей отдельных людей в нацию, народ". Кроме того, "сейчас важно показать, что в православии есть мужчины, что мы умеем не только говорить, но и действовать", убежден он.
27 ноября 2008 г., 14:24
Житель Нью-Йорка винит в самоубийстве сына  атеизм Житель Нью-Йорка винит в самоубийстве сына атеизм
Студент нью-йоркского колледжа, слывший примерным республиканцем и христианином, однажды ушел в лес и застрелился там. Отец молодого человека убежден, что поводом для трагедии оказалась прочитанная его сыном книга Ричарда Докинза "Иллюзия Бога". Прочитать ее студенту порекомендовал преподаватель.
27 ноября 2008 г., 12:48