NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Сирии Папа Римский призовет к установлению мира на Ближнем Востоке В Сирии Папа Римский призовет к установлению мира на Ближнем Востоке
По словам главы пресс-службы Ватикана, Иоанн Павел II намерен встретиться в Сирии как с христианами, так и с мусульманами.
29 января 2001 г., 19:28
В этом году в Мекке не будет паломников из Уганды В этом году в Мекке не будет паломников из Уганды
Власти Саудовской Аравии запретили мусульманам из этой страны участвовать в хадже, опасаясь свирепствующей в Уганде лихорадки Эбола.
29 января 2001 г., 19:00
"Истинно верующие" проголосовали за Буша "Истинно верующие" проголосовали за Буша
Президентские выборы в США выявили любопытную связь между степенью религиозности голосовавших и их электоральными предпочтениями.
29 января 2001 г., 16:52
Пакистан: убийство четырех мулл вызвало массовые беспорядки в городе Карачи Пакистан: убийство четырех мулл вызвало массовые беспорядки в городе Карачи
Власти города опасаются "ответных" актов насилия со стороны мусульман-суннитов в отношении представителей шиитской общины.
29 января 2001 г., 15:37
В Баку начался суд над исламистами, обвиняемыми в убийстве известного востоковеда В Баку начался суд над исламистами, обвиняемыми в убийстве известного востоковеда
По версии следствия, убийцы академика Буниятова были завербованы исламской организацией "Вилаяти эль-фагих - Хизбаллах".
29 января 2001 г., 14:58
Светский характер государства препятствует преподаванию богословия в вузах Светский характер государства препятствует преподаванию богословия в вузах
Положение Конституции РФ о светском характере государства является препятствием в принятии госстандарта по специальности "теология".
29 января 2001 г., 14:57
Президент США молился с чернокожими Президент США молился с чернокожими
Джордж Буш посетил церковь объединенных методистов возле парка Линкольна в Вашингтоне, паству которой в основном составляют чернокожие.
29 января 2001 г., 11:45
Во Львове избран глава украинских греко-католиков Во Львове избран глава украинских греко-католиков
Интронизация новоизбранного главы Украинской Греко-Католической Церкви Любомира Гузара прошла в кафедральном соборе Святого Юра во Львове.
29 января 2001 г., 10:15
В Ватикане возведены в сан еще 7 новых кардиналов В Ватикане возведены в сан еще 7 новых кардиналов
В их числе - избранный на днях глава Украинской Греко-Католической Церкви Любомир Гузар.
28 января 2001 г., 16:58
Папа Римский выразил свои соболезнования индийскому правительству Папа Римский выразил свои соболезнования индийскому правительству
В послании руководству Индии Иоанн Павел II говорит, что он глубоко опечален трагическими последствиями землетрясения в Индии.
27 января 2001 г., 18:05
Патриарх считает, что история православия должна изучаться в школах, а богословие в вузах Патриарх считает, что история православия должна изучаться в школах, а богословие в вузах
Патриарх Алексий II считает необходимым изучение истории православия в общеобразовательных школах России.
26 января 2001 г., 19:40
Президент США готов перейти от слов к делу в сфере религии Президент США готов перейти от слов к делу в сфере религии
Джордж Буш заявил, что он постарается облегчить выделение государственных средств для компенсации расходов религиозных организаций на социальную помощь.
26 января 2001 г., 18:43
Хакеры атаковали официальный сайт Ватикана в Интернете Хакеры атаковали официальный сайт Ватикана в Интернете
Инцидент произошел через час после выступления Папы, в котором он призвал католиков "благосклонно принять" новое средство массовой информации.
26 января 2001 г., 17:23
Глава УПЦ (МП) просит Папу отложить визит на Украину до "более благоприятного" времени Глава УПЦ (МП) просит Папу отложить визит на Украину до "более благоприятного" времени
В письме Иоанну Павлу II митрополит Владимир назвал две причины, по которым приезд Папы может стать угрозой для православно-католических отношений.
26 января 2001 г., 16:07
Своя религия всегда лучше, считает Далай-лама Своя религия всегда лучше, считает Далай-лама
Посетив религиозный праздник индусов Кумбхамелу, Далай-лама встретился с лидерами Всемирного совета индусов.
26 января 2001 г., 14:13