NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В мечети Марджани обсудили вопросы пропаганды традиционных ценностей ислама В мечети Марджани обсудили вопросы пропаганды традиционных ценностей ислама
Казанский мухтасибат (региональный мусульманский религиозный центр) совместно с Управлением по делам религий при Кабинете Министров РТ провел сегодня в мечети Марджани круглый стол с преподавателями воскресных школ, работающих при мечетях Казани.
29 апреля 2009 г., 18:26
Проповедник из ЮАР организовал "религиозный Вудсток" для "могучих мужчин" Проповедник из ЮАР организовал "религиозный Вудсток" для "могучих мужчин"
Южноафриканский проповедник выступил перед аудиторией в 200 тысяч человек, которых он собрал на своих угодьях. Конференция "Mighty Men" длилась несколько дней. Слушать проповеди были приглашены только мужчины. Пастор проповедует возвращение к патриархальному устройству общества, где мужчина является главой семьи.
29 апреля 2009 г., 17:45
Pew Research: половина американцев хоть раз в жизни меняет вероисповедание Pew Research: половина американцев хоть раз в жизни меняет вероисповедание
Как правило, католики уходят из своей Церкви потому, что перестали разделять ее учение. Протестанты меняют одну конгрегацию на другую просто в зависимости от личных обстоятельств. А в "неопределившиеся" уходят не потому, что утратили веру в Бога, а из разочарования в конкретных религиозных лидерах и институциях.
29 апреля 2009 г., 16:00
Верховного вождя ордена друидов прогнали от Стоунхенджа Верховного вождя ордена друидов прогнали от Стоунхенджа
Королевский суд Солсбери потребовал остановить акцию протеста верховного вождя ордена друидов Артура Пендрагона возле древнего Стоунхенджа. Народный заступник добивался превращения уникального сооружения древних кельтов из туристического объекта в открытое людям святилище, каковым оно и было в старые времена.
29 апреля 2009 г., 15:42
Парламент Петербурга намечал официально праздновать Пасху не по тому календарю Парламент Петербурга намечал официально праздновать Пасху не по тому календарю
Законодательное собрание Петербурга на сегодняшнем заседании исправило собственную ошибку в законе о праздновании Пасхи на официальном городском уровне, из-за которой отмечать предлагалось праздник не по православному, а по католическому церковному календарю. Неточность в законопроекте заметил лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.
29 апреля 2009 г., 14:12
Патриарх Кирилл и Юлия Тимошенко более получаса беседовали "с глазу на глаз" Патриарх Кирилл и Юлия Тимошенко более получаса беседовали "с глазу на глаз"
По словам главы РПЦ, Россия и Украина - страны, "связанные единой традицией, единой историей, единой Церковью", но этот религиозный фактор "не в полной мере включен в сферу развития отношений между Россией и Украиной". Патриарх заверил гостью, что "готов делать все зависящее, чтобы преодолевались трудности в отношениях между Россией и Украиной".
29 апреля 2009 г., 13:35
Впервые за последние 12 лет на территории Туркмении освящен православный храм Впервые за последние 12 лет на территории Туркмении освящен православный храм
Строительство здания церкви в городе Теджен велось с 1999 по 2001 год. Все это время настоятелем храма совершались богослужения и активно развивалась церковно-приходская жизнь. Всего приход насчитывает около 60 человек, в основном это молодые люди, начавшие свое воцерковление со времени строительства храма.
29 апреля 2009 г., 11:43
Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ
Встреча глав Русской православной и Римско-Католической церквей не должна определяться сиюминутной политической конъюнктурой, а должна стать плодом очень серьезной, вдумчивой дискуссии о существующих проблемах, убежден официальный представитель Московского Патриархата.
29 апреля 2009 г., 10:00
Мусульманский каллиграф переписал вязью Евангелие от Луки для Папы Римского Мусульманский каллиграф переписал вязью Евангелие от Луки для Папы Римского
Ожидается, что Папа получит этот памятный презент 13 мая, когда посетит Вифлеем в рамках паломничества, в которое также входит поездка в Назарет и Иерусалим.
28 апреля 2009 г., 17:28
Глава РПЦ призвал христиан молиться об усопших предках и всех созидателях Руси
Глава РПЦ призвал христиан молиться об усопших предках и всех созидателях Руси
В день пасхального поминовения усопших - Радоницу, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в Архангельском соборе Московского Кремля - месте упокоения многих иерархов Русской церкви, великих князей и царствующих особ.
28 апреля 2009 г., 17:10
Папа Римский рассчитывает в ближайшее время встретиться с предстоятелем РПЦ, заявляет Лукашенко Папа Римский рассчитывает в ближайшее время встретиться с предстоятелем РПЦ, заявляет Лукашенко
Подводя итоги своего визита в Ватикан и рассказывая об аудиенции у Папы, президент Белоруссии привел фразу Бенедикта XVI, оброненную им во время беседы. "Возможно, Господь откроет эту дверь, и в скором времени мы встретимся", - сказал понтифик. Неделю назад представитель Белорусской церкви рассматривал Белоруссию как место такой встречи.
28 апреля 2009 г., 16:24
Лидер ирландских католиков призывает молиться при помощи социальной сети Twitter Лидер ирландских католиков призывает молиться при помощи социальной сети Twitter
Кардинал Шон Брэди призвал верующих использовать современные средства коммуникации для распространения молитвы. По мнению прелата, молиться следует не только привычным образом, но также используя электронную почту и SMS-сообщения. Особо Брэди просит молодых людей молиться за близких и радовать их известиями об этом с помощью "Твиттера".
28 апреля 2009 г., 15:07
Община Тэзе подарит китайским христианам миллион Библий Община Тэзе подарит китайским христианам миллион Библий
Издание Библии осуществляется в рамках операции "Надежда" - программы по предоставлению финансовой помощи нуждающимся. Затраты, связанные с изданием книги, берет на себя экуменическая община Тэзе, бумагу оплачивает Библейское общество. Планируется выпустить 200 тыс. полных изданий Библии, и 800 тыс. изданий, включающих Новый Завет и Псалтирь.
28 апреля 2009 г., 13:56
Между правительством Грузии и Грузинской церковью оформлен меморандум о сотрудничестве Между правительством Грузии и Грузинской церковью оформлен меморандум о сотрудничестве
Меморандум предусматривает участие осужденных в полезном для общественности труде в церквях и монастырях. Церковь выразила готовность способствовать ресоциализации заключенных, включению их в церковную жизнь и активному приобщению к общественно полезному труду.
28 апреля 2009 г., 13:07
Глава Католической церкви в Белоруссии высоко оценил встречу Александра Лукашенко с Папой Глава Католической церкви в Белоруссии высоко оценил встречу Александра Лукашенко с Папой
По словам архиепископа Тадеуша Кондрусевича, учитывая авторитет Ватикана, "встреча очень важна как в целом для страны, так и для Католической церкви в Белоруссии".
28 апреля 2009 г., 12:08