NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Люди умирают от проклятия, потому что они пожилые Люди умирают от проклятия, потому что они пожилые
Так звучит один из выводов, к которому пришли авторы публикации в ультраортодоксальном израильском издании "Мишпаха", пытаясь разобраться в том, насколько действенен обряд проклятия, совершенный в отношении Ариэля Шарона.
29 июля 2005 г., 20:38
Ватикан не согласен с жалобой Израиля Ватикан не согласен с жалобой Израиля
В воскресенье понтифик исключил еврейское государство из списка стран, пострадавших в последнее время от террористических актов, назвав лишь Египет, Турцию, Ирак и Великобританию. Израильские власти интерпретировали это как "легитимизацию террористических актов в отношении евреев".
29 июля 2005 г., 15:04
Митрополит Ювеналий совершил отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа Митрополит Ювеналий совершил отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни архимандрита Германа
Cвященнослужители, монашествующие и миряне прощались с настоятелем в его обители, на территории которой и будет покоиться тело архимандрита Германа. В минувший вторник архимандрит Герман был обнаружен убитым в своей келье. Обстоятельства преступления расследуются.
29 июля 2005 г., 14:58
Британские ученые приступили к переводу на английский язык древних апокрифов на библейские темы Британские ученые приступили к переводу на английский язык древних апокрифов на библейские темы
Исследователи университета св. Андрея приступили к реализации проекта по переводу древних религиозных манускриптов. Эти рукописи, включают рассказы о библейских героях, пророчества и стихи. Ученые считают, что в написании этих псевдобиблейских текстов в разное время принимали участие язычники, иудеи и христиане.
29 июля 2005 г., 14:43
В Англии ученики церковных школ опережают своих сверстников "на год" В Англии ученики церковных школ опережают своих сверстников "на год"
По мнению ученых, в связи с тем, что в церковных школах меньше "беспокойных" детей, и меньшее количество учеников, подобная атмосфера располагает к успехам в учебе. Кроме того религиозные семьи отличаются более внимательным отношением к образованию ребенка.
29 июля 2005 г., 14:24
Лишь каждый второй немец верит в Бога Лишь каждый второй немец верит в Бога
Когда Бенедикт ХVI отправится в августе с первым пастырским зарубежным визитом в Кельн, он приедет в страну, в которой лишь половина жителей верят в Бога. Как во все времена и во всех странах мира, в Германии религия, в том числе и христианство, существует в первую очередь благодаря женщинам.
29 июля 2005 г., 13:31
Владимир Слуцкер избран вице-президентом Европейского еврейского конгресса Владимир Слуцкер избран вице-президентом Европейского еврейского конгресса
Накануне в Париже прошло заседание исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), на котором были избраны 11 членов президиума и два вице-президента. Новыми вице-президентами ЕЕК стали президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер и глава австрийской еврейской общины, Ариэль Музыкант.
29 июля 2005 г., 12:43
Алексий II призвал верующих соответствовать нравственным идеалам героев Куликовской битвы и Великой Отечественной войны Алексий II призвал верующих соответствовать нравственным идеалам героев Куликовской битвы и Великой Отечественной войны
"Очень важно, чтобы христианская совесть побуждала нас соответствовать высоким нравственным идеалам, оставленным нам предшествующими поколениями", - заявил Патриарх, обращаясь к жителям Серпухова во время посещения города в рамках празднования 625-летия Куликовской битвы.
29 июля 2005 г., 12:19
Буддийский медитационный мировой марафон завершен Буддийский медитационный мировой марафон завершен
27 июля около полуночи по московскому времени буддисты многих стран закончили непрерывную 3-суточную совместную медитацию для увеличения Сочувствия во всем мире. Как отмечается в пресс-релизе организаторов акции, марафон завершен - пожелания Сочувствия, Понимания и Любви остались в умах людей.
29 июля 2005 г., 11:14
В РПЦ с оптимизмом смотрят на перспективы православного телевещания В РПЦ с оптимизмом смотрят на перспективы православного телевещания
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал выход в эфир православного телеканала "Спас" и заявил, что этот канал должен стать альтернативой господству развлекательного телевидения.
29 июля 2005 г., 11:11
В Латвии собрано почти 120 тыс. долларов пожертвований на восстановление главного православного храма страны В Латвии собрано почти 120 тыс. долларов пожертвований на восстановление главного православного храма страны
редства собираются на масштабные восстановительные работы, которые были начаты в мае этого года, говорится в распространенном сегодня заявлении активистов общественной организации "Свет". Планируется восстановить исторический облик храма, возведенного в византийском стиле в центре Риги в 1884 году.
28 июля 2005 г., 19:39
В Москве открылись мусульманский роддом и стоматология В Москве открылись мусульманский роддом и стоматология
В Москве начали действовать мусульманское родильное отделение и стоматологическая клиника. Они действуют с учетом особенностей веры. Роды будут приниматься только женщинами, младенцев не будут кормить молоком от разных рожениц. В стоматологии воздержатся от использования спиртосодержащих препаратов.
28 июля 2005 г., 17:21
Отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни совершит митрополит Ювеналий Отпевание убитого настоятеля Давидовой пустыни совершит митрополит Ювеналий
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавит в 9 часов утра литургию в Давидовой пустыни, а затем совершит отпевание. Вместе с ним попрощаться с архимандритом Германом приедут другие архиереи и священнослужители. Предполагается, что в этот же день состоится погребение тела на территории монастыря.
28 июля 2005 г., 14:40
Представители Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата наметили дальнейшие шаги по сближению Представители Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата наметили дальнейшие шаги по сближению
В ходе переговоров речь шла о структурах Русской зарубежной церкви, существующих сегодня на канонической территории РПЦ, о взаимоотношениях Зарубежной церкви с церковными группами в Греции, Румынии и Болгарии, не имеющими общения со своими поместными Церквами. Было отмечено, что все эти вопросы должны разрешаться на основании канонов Церкви и в духе любви.
28 июля 2005 г., 14:23
Патриарх возглавил в Серпухове торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы Патриарх возглавил в Серпухове торжества, посвященные 625-летию Куликовской битвы
Предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в соборе Николы Белого. В храме присутствовало более тысячи человек. После торжественного богослужения они приняли участие в Крестном ходе. К красочной процессии с иконами и хоругвями на центральных улицах города присоединяются десятки верующих.
28 июля 2005 г., 13:30