NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Во Владивостоке молились о неродившихся детях Во Владивостоке молились о неродившихся детях
5 000 свечей, зажженных в Покровском храме столицы Приморья, символизировали число совершаемых ежедневно в России, согласно медицинской статистике, искусственных прерываний беременности. Акцию поводит городская общественная организация "Общество православных врачей".
29 мая 2008 г., 20:05
Ватикан получит землю в центре Киева Ватикан получит землю в центре Киева
Правительство Украины разрешило Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре города представительству Святого Престола. Уже 12 лет по этому адресу находится апостольская нунциатура. Получив его на правах аренды, Ватикан отреставрировал здание. В нем во время визита в Киев проживал Папа Иоанн Павел II.
29 мая 2008 г., 19:54
Злоумышленник на Украине сначала поджигал церкви, а потом гасил их вместе со всеми Злоумышленник на Украине сначала поджигал церкви, а потом гасил их вместе со всеми
Девятнадцатилетний преступник был задержан. Как сообщил представитель местных правоохранительных органов, задержанный имел проблемы психологического характера, связанные с неприятностями в семье. Своими действиями он хотел привлечь к себе внимание близких.
29 мая 2008 г., 14:31
Кардинал Каспер передал Алексию II послание Бенедикта XVI Кардинал Каспер передал Алексию II послание Бенедикта XVI
В патриаршей резиденции в Москве состоялась встреча председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, совершающего поездку по России, с предстоятелем Русской православной церкви.
29 мая 2008 г., 13:59
В старейшем католическом вузе мира будут изучать историю русского православия В старейшем католическом вузе мира будут изучать историю русского православия
Эта дисциплина вводится в бельгийском Левенском университете в рамках подписанного сегодня между университетом и фондом "Русский мир" соглашения об открытии Центра русского языка и культуры на базе филологического факультета вуза.
29 мая 2008 г., 13:36
Пекин назвал "насмешкой над демократией" решение парламента Британии обсудить проблему прав человека в Китае с участием Далай-ламы Пекин назвал "насмешкой над демократией" решение парламента Британии обсудить проблему прав человека в Китае с участием Далай-ламы
С таким заявлением выступила комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей. Далай-лама "не может быть посланником тибетцев, поскольку на протяжении долгого времени пытается расколоть родину и смешивает вопросы политики и религии", говорится в документе.
29 мая 2008 г., 13:27
Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами Спецслужбы в Алжире ведут слежку за христианами
Глава Протестантской церкви Алжира пастор Мустафа Крим потребовал отменить закон от февраля 2006 года, который, по его мнению, накладывает ограничения на совершение христианского культа в стране.
29 мая 2008 г., 08:51
В Севастополе появится памятник Кириллу и Мефодию В Севастополе появится памятник Кириллу и Мефодию
Инициатором установки скульптуры выступил первый замглавы Севастопольской городской государственной администрации доктор исторических наук Владимир Казарин. Памятник станет одним из самых "монументальных" на Украине, высота обоих фигур - не менее трех метров.
29 мая 2008 г., 08:10
Пастор вступил в конфликт со спецслужбами Пастор вступил в конфликт со спецслужбами
Священник болгарской пресветерианской Церкви публично разорвал свой диплом, дававший право на совершение обрядов, из-за того, что этот документ был подписан агентом Комитета государственной безопасности Болгарии.
28 мая 2008 г., 19:37
В Москве открыли для поклонения мощи первой святой российской столицы В Москве открыли для поклонения мощи первой святой российской столицы
В Архангельском соборе Кремля сегодня открыли для поклонения мощи супруги святого князя Димитрия Донского - преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. По окончании молебна Патриарх Алексий II возглавил крестный ход, которым мощи преподобной были перенесены в возрожденный придел в кремлевском соборе.
28 мая 2008 г., 18:04
Болгары избрали святого Иоанна Златоуста покровителем радио Болгары избрали святого Иоанна Златоуста покровителем радио
Иоанн Златоуст не случайно избран покровителем работников радио. Как заявил епископ Болгарской церкви, освятивший часовню на территории национальной радиовещательной службы, работники слова должны следовать примеру великого проповедника Христова благовестия, всегда говорить правду и искать истину.
28 мая 2008 г., 15:18
Русских монахов предлагают бросить на восстановление косовских святынь Русских монахов предлагают бросить на восстановление косовских святынь
Будущее православия в Косово напрямую зависит от усилий России, считает заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, который недавно посетил этот край.
28 мая 2008 г., 14:52
Православные кресты, установленные по сторонам света, защитят Астрахань от нечисти Православные кресты, установленные по сторонам света, защитят Астрахань от нечисти
Символы веры высотой 4,5 метра будут изготовлены из дерева по специальной технологии с водостойкой обработкой. Как рассказали в местной администрации, кресты будут освящать и оберегать Астрахань, возле них смогут молиться астраханцы, выезжающие из города, и путешественники, находящиеся вдали от дома.
28 мая 2008 г., 14:24
В Чечне установится постоянная связь между силовиками и местным духовенством В Чечне установится постоянная связь между силовиками и местным духовенством
Новый полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, прибывший с визитом в ЧР, считает, что местным силовикам нужно получать благословение муфтия и православного священника. По его словам, военные и правоохранительные органы только выиграют от того, что будут постоянно поддерживать связь с духовенством.
28 мая 2008 г., 13:47
Третья энциклика Папы Римского будет обнародована осенью Третья энциклика Папы Римского будет обнародована осенью
Новое послание понтифика всем католикам будет посвящено социальным проблемам современности. Предполагалось, что энциклика будет названа по первым словам ее латинского текста - "Caritas in veritate" ("Милосердие в истине"). Однако пока не известно сохранится ли это название.
28 мая 2008 г., 10:26