NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх назвал шагом к воссоединению  передачу ему реликвий Русской зарубежной церкви Патриарх назвал шагом к воссоединению передачу ему реликвий Русской зарубежной церкви
Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II сегодня была передана реликвия Русской православной церкви заграницей: посох и богослужебные облачения первоиерарха Зарубежной церкви митрополита Филарета (Вознесенского), скончавшегося в 1985 г. в Нью-Йорке.
29 ноября 2006 г., 20:02
Как прошел первый день "трудного" визита понтифика в Турцию Как прошел первый день "трудного" визита понтифика в Турцию
"Самой сложной" вновь назвала сегодня нынешнюю поездку Бенедикта XVI итальянская La Repubblica. Между тем, по мнению газеты, визит начался удачно, хотя то, во что он пока выливается, местная дипломатия пока не осмеливается назвать "успехом". Магическим стало слово "Европа", звучавшее на переговорах Папы с турецкими лидерами.
29 ноября 2006 г., 15:38
Правозащитники в Казахстане критикуют снос домов Общества сознания Кришны под Алма-Атой Правозащитники в Казахстане критикуют снос домов Общества сознания Кришны под Алма-Атой
Как заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, сносятся исключительн дома членов Общества сознания Кришны. А перед тем, как произвести снос, провели перепись всех дачников с определением их религиозной принадлежности.
29 ноября 2006 г., 15:09
Южноафриканские мусульмане используют при разводе сотовый телефон Южноафриканские мусульмане используют при разводе сотовый телефон
В этом нет ничего необычного, поскольку, как считает местное издание Argus, мужу-мусульманину достаточно три раза произнести слово "талак" (по-арабски - развод), и это будет означать конец брачных взаимоотношений с супругой.
29 ноября 2006 г., 14:13
Алексий II вручит патриаршие награды авторам фильма "Остров" Алексий II вручит патриаршие награды авторам фильма "Остров"
Ожидается, что предстоятель Русской православной церкви вручит патриаршие грамоты режиссеру Павлу Лунгину, сценаристу Дмитрию Соболеву и актерам Петру Мамонову, Дмитрию Дюжеву, Виктору Сухорукову.
29 ноября 2006 г., 13:47
Прачка старого нью-йоркского раввина требует 15 миллионов долларов – за секс Прачка старого нью-йоркского раввина требует 15 миллионов долларов – за секс
48-летняя американка итальянского происхождения Жанет Пиццо подала судебный иск против 73-летнего Джоэля Гура, раввина нью-йоркской синагоги "Метрополитен". Женщина утверждает, что в течение семи лет оказывала раввину различные – в том числе, сексуальные – услуги и требует выплаты компенсации.
29 ноября 2006 г., 12:07
Папа и Вселенский Патриарх совершат совместное богослужение Папа и Вселенский Патриарх совершат совместное богослужение
Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся с визитом в Турции, выехал сегодня из Анкары в Стамбул, где у него запланирована встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Лидеры двух христианских Церквей совершат совместное богослужение в храме Святого Георгия, который расположен на территории Вселенского Патриархата.
29 ноября 2006 г., 11:57
В Совете муфтиев надеются, что визит Папы в Турцию укрепит сотрудничество между мусульманами и католиками В Совете муфтиев надеются, что визит Папы в Турцию укрепит сотрудничество между мусульманами и католиками
Представитель СМР выразил надежду на то, что хотя визит Бенедикта XVI и носит светский характер, он может стать продолжением линии Иоанна Павла II на развитие взаимоотношений между мусульманами и католиками. Понтифик, со своей стороны, призвал к равноправному диалогу между христианами и мусульманами.
29 ноября 2006 г., 11:41
Папа совершит паломничество к Домику Девы Марии Папа совершит паломничество к Домику Девы Марии
По информации пресс-службы понтифика, Бенедикт XVI возглавит в этом священном для всех христиан месте католическое богослужение в присутствии кардиналов и ограниченного числа журналистов.
29 ноября 2006 г., 08:44
Патриарх Алексий II: "многочадие всегда было свойственно русскому народу" Патриарх Алексий II: "многочадие всегда было свойственно русскому народу"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что в России в последнее время появились условия, необходимые для улучшения демографической ситуации в стране.
28 ноября 2006 г., 17:42
Папа поддержал желание Турции стать полноправным членом Евросоюза Папа поддержал желание Турции стать полноправным членом Евросоюза
Перед приездом в Анкару Бенедикт XVI заявил, что этот визит "не является политическим", подчеркнув, что "поездка совершается во имя мира, а также гостеприимства и открытости турецкого народа". Тем не менее уже в перевые минуты пребывания на турецкой земле Папа сделал важные политические заявления.
28 ноября 2006 г., 15:36
Участникам битвы за Москву вручат памятные иконы с дарственной надписью Патриарха Участникам битвы за Москву вручат памятные иконы с дарственной надписью Патриарха
К 65-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой все участники битвы, проживающие в Подмосковье, получат памятные иконы Казанской Божией Матери с дарственной надписью Алексия II. Об этом на торжественном приеме в честь ветеранов – участников битвы за Москву сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
28 ноября 2006 г., 14:23
Папу ждет в Турции символический подарок Папу ждет в Турции символический подарок
В преддверии апостольского визита Бенедикта XVI в Турцию, который начнется в ближайшие часы, власти страны подготовили понтифику символический подарок. Президент Ахмед Сезер вручит Папе копию указа "о терпимости", изданного султаном Мехметом Завоевателем после взятия Константинополя.
28 ноября 2006 г., 13:25
Консультативный совет ОБСЕ обеспокоен ситуацией с общиной кришнаитов в Казахстане Консультативный совет ОБСЕ обеспокоен ситуацией с общиной кришнаитов в Казахстане
В заявлении Совета выражена глубокая озабоченность известиями о разрушении домов, принадлежащих общине Харе Кришна. Авторы документа призывают власти Казахстана остановить дальнейший снос построек и немедленно оказать гуманитарную помощь тем гражданам, чьи дома были разрушены.
28 ноября 2006 г., 11:12
Али Агджа хочет поговорить с Папой на религиозные и мистические темы Али Агджа хочет поговорить с Папой на религиозные и мистические темы
Турецкий террорист Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Иоанна Павла II, попросил отпустить его на один день из тюрьмы, чтобы побеседовать о теологии с нынешним Папой Римским. Об этом, по информации местной печати, сообщил адвокат Агджи Мустафа Демирбаг.
28 ноября 2006 г., 10:45