NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Япония впервые попросит ЮНЕСКО включить в список Всемирного наследия христианский храм Япония впервые попросит ЮНЕСКО включить в список Всемирного наследия христианский храм
В Министерство культуры и науки Японии был представлен список из 13 объектов, которые могут приобрести "статус объекта Всемирного наследия". Среди них - католический храм Оура, расположенный в городе Нагасаки и именуемый иначе церковью 26-ти японских мучеников, которые пострадали за веру в конце XVI века.
30 января 2013 г., 17:49
Мусульманам не дают построить мечети в восьми городах Подмосковья Мусульманам не дают построить мечети в восьми городах Подмосковья
Заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Подмосковья Рушана Аббясова жалуется на то, что в ряде городов Московской области из-за протестов местных жителей не решается вопрос о выделении земельных участков под строительство мечетей.
30 января 2013 г., 17:30
Архиерейский собор РПЦ рассмотрит возможность материальной поддержки духовенства
Архиерейский собор РПЦ рассмотрит возможность материальной поддержки духовенства
Об этом говорил в своем выступлении на заседании Священного синода РПЦ, открывшемся в среду в Москве, патриарх Кирилл. Рассмотрение проекта Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций РПЦ он поставил в число первых по важности вопросов повестки дня предстоящего Архиерейского собора.
30 января 2013 г., 15:05
Будущие священники в Кузбассе будут изучать основы журналистики Будущие священники в Кузбассе будут изучать основы журналистики
Как заявили в Кемеровской епархии РПЦ, знакомство с этой сферой в будущем поможет молодым священникам эффективнее общаться с представителями СМИ. В программе курса - риторика, психология общения, жанры журналистики, новостная, интернет-, фото-, радио- и тележурналистика, техника СМИ, мастер-классы и занятия с журналистами-практиками.
30 января 2013 г., 14:10
Американского учителя-транссексуала уволили из католической школы за серьги и маникюр
Американского учителя-транссексуала уволили из католической школы за серьги и маникюр
59-летний Марк Кроликовски подал иск в суд на руководство католической начальной школы Святого Франциска в Нью-Йорке, в которой проработал последние 32 года. Он утверждает, что подвергся дискриминации, когда руководство школы отказалось продлить с ним контракт. Восстановиться на работе не помогло даже обещание отказаться от сережек и маникюра.
30 января 2013 г., 13:30
Привезти в Москву наркотики колумбийского священника заставила мафия
Привезти в Москву наркотики колумбийского священника заставила мафия
Полиция задержала в аэропорту "Шереметьево" священника Англиканской церкви Фабио Рикардо Родригеса, прилетевшего из Колумбии. Подозрение таможенников вызвало неважное самочувствие священника. Ему предложили промыть желудок, в котором находилось 18 презервативов, набитых кокаином.
30 января 2013 г., 13:05
Парламент Турции рассмотрит вопрос использования храма Святой Софии в качестве действующей мечети Парламент Турции рассмотрит вопрос использования храма Святой Софии в качестве действующей мечети
Известие о включении этого вопроса в повестку дня в ответ на поступивший в парламент заявление явилось для многих наблюдателей полной неожиданностью. Запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе был направлен в национальное собрание от имени гражданина Турции Талипа Мпозкурта из города Кахраманмараш.
30 января 2013 г., 11:43
Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора
Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора
Первое в нынешнем году заседание постоянно действующего коллегиального высшего органа церковной власти в Московском патриархата, действующего в межсоборный период, откроется сегодня в Москве. На нынешнем заседании будет выработан регламент, повестка дня и программа предстоящего в феврале Архиерейского собора.
30 января 2013 г., 11:19
Знаменитый православный монастырь в Турции будет превращен в мечеть Знаменитый православный монастырь в Турции будет превращен в мечеть
Студийский монастырь, посвященный святому Иоанну Предтече, был основан в Константинополе в середине V века патрикием Студием. Монастырь играл выдающуюся роль в истории византийской культуры и духовности. В 1486 году он был превращен османами в мечеть. До настоящего времени руинированное здание обители являлось филиалом музея "Айя-София".
29 января 2013 г., 19:46
Авторы фильма "Невинность мусульман" заочно приговорены в Египте к повешению Авторы фильма "Невинность мусульман" заочно приговорены в Египте к повешению
Представитель уголовного суда Каира сообщил, что вынесенный ранее смертный приговор семерым христианам-коптам, осужденным за причастность к созданию и распространению ленты, утвержден. Окончательный вердикт был принят после получения согласия от верховного муфтия Египта, который по местным законам должен утверждать все судебные решения о смертной казни.
29 января 2013 г., 19:23
Сторонники Саакашвили возмущены заявлениями грузинского патриарха, сделанными в Москве
Сторонники Саакашвили возмущены заявлениями грузинского патриарха, сделанными в Москве
После визита предстоятеля Грузинской православной церкви Илии II в Москву представители президентской партии Грузии "Единое национальное движение" выступили с резкой критикой католикоса-патриарха. Наблюдатели однако полагают, что однопартийцы Саакашвили выражают его собственное мнение: президент, видимо, был задет некоторыми высказываниями Илии II.
29 января 2013 г., 18:16
В одной из католических епархий Индии ввели курс полового воспитания для детей В одной из католических епархий Индии ввели курс полового воспитания для детей
Занятия на экспериментальной основе будут проводиться в воскресных школах епархии Эрнакулам-Ангамали, находящейся в юрисдикции Сиро-Малабарской католической церкви. "Просьбы детей, их родителей и учителей были столь многочисленны, что мы решили сделать курс полового воспитания частью учебной программы", - заявил представитель епархии.
29 января 2013 г., 15:35
На юге России будет построен первый экологический комплекс РПЦ
На юге России будет построен первый экологический комплекс РПЦ
Проект создания православного духовно-просветительского центра был накануне представлен в Госдуме РФ в рамках Рождественских чтений. Комплекс под названием "Предтеченский посад" строится в городе Азов Ростовской области.
29 января 2013 г., 15:18
Лидер "пензенских затворников" проведет в психиатрической больнице еще полгода Лидер "пензенских затворников" проведет в психиатрической больнице еще полгода
Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник Генеральной прокуратурой РФ. Как отмечается в сообщении, врачи снова пришли к выводу, что Петр Кузнецов, побудивший пять лет назад своих последователей обречь себя на затворничество в землянке в ожидании конца света, и сегодня продолжает страдать хроническим психическим расстройством.
29 января 2013 г., 13:58
Геи в Италии осадили дом католического епископа - противника однополых браков Геи в Италии осадили дом католического епископа - противника однополых браков
Демонстрацию у дома Джампаоло Крепальди - архиепископа Триеста, геи организовали 12 января. По его словам, акция протеста была организована против него из-за "лживых и очень серьезных обвинений в нетерпимости и расизме". Крепальди сказал, что гей-правозащитники будут добиваться признания однополых браков в стране. Все же несогласные станут "гомофобами".
29 января 2013 г., 12:27