NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом
Встреча Росена Плевнелиева с главой Константинопольской православной церкви состоялась в ходе визита болгарского лидера в Турцию. Президент заверил патриарха Варфоломея, что политики не будут вмешиваться в деятельность Болгарской православной церкви и приложат усилия к ее укреплению и сохранению единства.
30 ноября 2012 г., 19:46
В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке
Благодарственное богослужение состоится в Институте антропологии и анатомии Рижского университета Паула Страдыня. Этот вуз стал первым в странах Балтии, где начиная с 2002 года совершаются такие молебны.
30 ноября 2012 г., 19:24
Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии
Эта "линия открыта в Милане по инициативе местной Католической епархии. Число священников, которых здесь могут пригласить для изгнания дьявола, возросло с 6 до 12 из-за выросшего за последнее время спроса на подобные услуги. Главный экзорцист епархии отметил, что один из его коллег однажды побывал на 120 вызовах за один день.
30 ноября 2012 г., 18:10
Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью
По словам предстоятеля РПЦ, "молодежная работа была и остается церковным приоритетом". При этом патриарх Кирилл отметил, что Церковь еще только учится "говорить на языке, который был бы понятен для молодых людей и который бы мог адекватно, без всякого искажения, без примитивизации доносить высокие христианские истины до сознания молодых".
30 ноября 2012 г., 17:23
Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти
Жители страны отреагировали на это неоднозначно, но, как отмечено в пресс-релизе ВЦИОМ, тех, кто его поддерживает, сегодня в обществе чуть больше. Сторонники допуска мотивируют это тем, что священники, несмотря на сан, имеют те же права, что и другие граждане РФ. Часть респондентов верят, что служители Церкви будут во власти более порядочными и честными.
30 ноября 2012 г., 14:10
Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма" Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма"
"Любовь к родине не забивают молотком в рот и не вопят о ней с перекошенными от ненависти лицами", - убежден глава пресс-службы Украинской церкви Московского патриархата Василий Анисимов. "Если где-то возникает человеческое сообщество, объединенное ксенофобией, антисемитизмом, русофобией и прочими ненавистями, то Христа нет среди него", - считает он.
30 ноября 2012 г., 13:32
Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода
Трое жителей Алма-Аты взломали дверь храма в Караганде и украли из сейфа 91 млн тенге (более 18 млн руб.), а также ценную утварь. Похищенное было спрятано в тайнике. Воров задержали, но на суде они заявили, что значительная часть денег из тайника была похищена полицейскими, прибывшими на место преступления. Речь идет о сумме, равной 8 млн руб.
30 ноября 2012 г., 12:29
В Минобразования Ставрополья предлагают соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения В Минобразования Ставрополья предлагают соблюдать школьный устав или выбирать другую форму обучения
Накануне краевой муфтият попросил власти отменить единую школьную форму. Просьба была вызвана жалобой родителей одной из учениц школы в хуторе Привольный на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе. Между тем в Минобразования Ставрополья сообщили, что такими действиями нарушается школьный устав, в котором установлен внешний вид учащихся.
30 ноября 2012 г., 11:48
В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды В Калмыкию весной привезут из Шри-Ланки саженец дерева Будды
Договоренность об этом была достигнута между экс-главой Калмыкии, президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и делегацией из Шри-Ланки. Предполагается, что дерево посадят на территории главного буддийского храма Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
29 ноября 2012 г., 22:18
В американском колледже запретили продажу елок с упоминанием слова "Рождество" В американском колледже запретили продажу елок с упоминанием слова "Рождество"
Члены студенческого клуба из колледжа в Северной Каролин планировали продавать елки, чтобы собрать деньги для благотворительной акции, благодаря которой дети заключенных имеют возможность получить рождественские подарки. В объявлении о продаже упоминалось словосочетание "рождественские елки". Руководство учебного заведения такую формулировку не одобрило.
29 ноября 2012 г., 21:27
Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах
Поводом к просьбе муфтията стал послужил очередной инцидент с девочкой из мусульманской семьи, которую не пустили в школу и школьный автобус. Форма в школах Ставрополья была введена по указанию краевых властей 19 ноября. Это решение было принято после конфликта с запретом на ношение хиджабов в октябре в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района.
29 ноября 2012 г., 21:07
На "папамобиле" Иоанна Павла II в Ирландии можно покататься за 305 долларов  в час На "папамобиле" Иоанна Павла II в Ирландии можно покататься за 305 долларов в час
Ирландский бизнесмен Пэдди Даннинг приобрел автомобиль у дублинского Национального музея восковых фигур, где он хранился в течение многих лет после папского визита. Даннинг также пообещал, что будет разборчив в выборе тех, кто захочет арендовать автомобиль.
29 ноября 2012 г., 15:44
Парламент Нидерландов отказывается от закона о богохульстве Парламент Нидерландов отказывается от закона о богохульстве
Представители большинства партий в голландском парламенте пришли к выводу, что закон о богохульстве, принятый в 1930 году, уже не актуален в XXI веке. Четыре года назад коалиционное правительство страны, стремившееся заручиться поддержкой консервативных политических партий христианской ориентации, выступило против отмены этого закона.
29 ноября 2012 г., 14:29
Российский муфтий призвал кадетов из Перми быть готовыми к маршу по улицам Вашингтона Российский муфтий призвал кадетов из Перми быть готовыми к маршу по улицам Вашингтона
Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия муфтий Мухаммедгали Хузин выступил перед курсантами Пермского кадетского корпуса в день принятия ими присяги. "Может наступить тот час, когда придется не только защищать свою страну, но и пресечь вражеские происки на его территории", - сказал юным воинам священнослужитель.
29 ноября 2012 г., 13:50
Мусульманские ученые считают, что в Дагестане нет условий для вооруженного джихада Мусульманские ученые считают, что в Дагестане нет условий для вооруженного джихада
Оценку ситуации в республике дали побывавшие там накануне члены делегации Всемирного союза мусульманских ученых. В документе, составленном по итогам визита, сказано, что мусульманское большинство в Дагестане "живет в безопасности, пользуется религиозной свободой и совершает обряды ислама", а республика "является территорией мира".
29 ноября 2012 г., 12:57