NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Впервые за последние полвека христианин стал депутатом парламента Турции Впервые за последние полвека христианин стал депутатом парламента Турции
Адвокат Эрол Дора, прихожанин Сирийской церкви в Турции, подтвердил, что он вошел в состав парламента Турции и 1 октября в Анкаре примет присягу. Новый депутат родом из христианской деревни на юго-востоке Турции. Как и многие другие христиане этого региона, его семья из-за войны между турецкой армией и курдскими повстанцами вынуждена была бежать.
30 сентября 2011 г., 19:22
Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа
В беседе с депутатом германского бундестага Стефаном Либихом шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде выразил уверенность в урегулировании карабахского конфликта. Лидер мусульман Кавказа не сомневается в том, что "захваченные азербайджанские земли будут в скором времени освобождены", и надеется на урегулирование этого вопроса путем мирных переговоров.
30 сентября 2011 г., 19:05
Журнал "Наука и религия" написал о "Расколе" Журнал "Наука и религия" написал о "Расколе"
В октябрьском номере издания, который на днях увидит свет, публикуется рецензия известного российского политолога Анатолия Черняева, посвященная многосерийному телефильму Николая Досталя "Раскол". Премьера сериала состоялась в сентябре. Для автора рецензии эта лента стала поводом поразмышлять и о российской истории - временах прошлых и нынешних.
30 сентября 2011 г., 18:06
Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия
В России созданы совет и фонд для восстановления и поддержки Свято-Пантелеимонова монастыря. С этой инициативой выступил президент Медведев. Идею поддержал Патриарх Кирилл. По словам главы государства, "монастырь имеет огромное значение для всего православного мира и для всех, кто относит себя к чадам Русской православной церкви".
30 сентября 2011 г., 15:45
Более 100 тысяч коптов-христиан покинули Египет после весенней революции Более 100 тысяч коптов-христиан покинули Египет после весенней революции
Ассирийское Агентство международной информации опубликовало доклад об эмиграции христиан из Египта. В докладе сообщается, что эта эмиграция была вызвана эскалацией угроз и нападений на христиан со стороны салафистов-фундаменталистов и отсутствием защиты со стороны нынешних властей Египта.
30 сентября 2011 г., 13:32
Мэры Москвы и Лейпцига совместно помогут восстановить храм-памятник русской славы в Германии Мэры Москвы и Лейпцига совместно помогут восстановить храм-памятник русской славы в Германии
Такая договоренность достигнута между градоначальниками на открывшейся в Москве международной выставке Denkmal ("Памятник"), рассказывающей об охране, реставрации и приспособлении под современное использование объектов культурного наследия.
30 сентября 2011 г., 13:22
Митрополит Иларион подарил Бенедикту XVI икону Митрополит Иларион подарил Бенедикту XVI икону
Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион накануне встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI в резиденции понтифика в Кастель-Гандольфо. В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений и Московского патриархата.
30 сентября 2011 г., 11:59
Знания о религии нужно преподавать в школах на всех ступенях обучения, полагают в РПЦ Знания о религии нужно преподавать в школах на всех ступенях обучения, полагают в РПЦ
Позиция Русской православной церкви состоит в том, что религиозную культуру необходимо преподавать на всех ступенях обучения, например, в четвертом, седьмом и девятом классах. Об этом заявил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий на заседании Образовательных чтений ЦФО в Костроме.
30 сентября 2011 г., 10:35
Хасид утонул на Украине во время ритуального купания Хасид утонул на Украине во время ритуального купания
Хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы, и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше - к затопленному карьеру. Там и произошел несчастный случай.
29 сентября 2011 г., 18:31
В Латвии пройдут "Дни буддизма - 2011" В Латвии пройдут "Дни буддизма - 2011"
Буддийский форум состоится с 1 по 9 октября в Риге и Даугавпилсе. В этом году "Дни буддизма" будут проводится в Латвии уже шестой год подряд. В этом году впервые в рамках фестиваля состоится двухдневный курс лекций, который проведет лама Оле Нидал - учитель тибетского буддизма школы Карма Кагъю.
29 сентября 2011 г., 18:00
Патриарх Кирилл призывает врачей не превращаться в "оборотней" в белых халатах Патриарх Кирилл призывает врачей не превращаться в "оборотней" в белых халатах
По словам Патриарха, современным врачам приходится сталкиваться со множеством проблем этического характера. Здесь "особенно важно сохранять нравственную твердость, не поддаваясь искушениям превратить свою профессию в источник обогащения" или манипуляции человеком. Об этом говорится в послании участникам Всероссийского съезда православных врачей.
29 сентября 2011 г., 17:35
Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти
Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками культуры смоленского города Вязьмы. При этом он призвал местные и региональные власти решить проблему так, чтобы передача в распоряжение Церкви храмов, ранее занятых музеями и библиотеками, не сопровождалась бы выселением этих организаций на улицу.
29 сентября 2011 г., 16:40
В Брюсселе избит полицейский, требовавший у мусульманки снять паранджу В Брюсселе избит полицейский, требовавший у мусульманки снять паранджу
Полицейский наряд остановил на улице мужчину и сопровождавшую его женщину, лицо которой скрывала традиционная мусульманская одежда. В ответ на требование снять паранджу для установления личности женщины мусульманин набросился на одного из полицейских, нанеся ему телесные повреждения, а другим пригрозил смертью, если его супругу заставят показать лицо.
29 сентября 2011 г., 15:01
В Казахстане одобрен законопроект о религиозной деятельности, раскритикованный правозащитниками В Казахстане одобрен законопроект о религиозной деятельности, раскритикованный правозащитниками
Верхняя палата парламента Казахстана (сенат) на пленарном заседании в четверг одобрила проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Таким образом, документ считается в целом принятым парламентом и в виде закона направлен на подпись главе государства.
29 сентября 2011 г., 13:47
Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям
Против строительства в Москве 200 храмов "шаговой доступности" выступили те, ради кого, собственно, был начат проект, задуманный Церковью и московскими властями, - потенциальные прихожане будущих храмов. Светлое начинание в иных местах переходит в безбожный скандал, отмечает в публикации в четверг "Московский комсомолец".
29 сентября 2011 г., 13:25