Более половины  россиян  верят  в  Бога,  треть - в судьбу
 
 
 
Более половины россиян верят в Бога, треть - в судьбу
newsvm.com

За последний год число россиян, заявляющих о своей вере в Бога, увеличилось на 6%, а доля верящих в судьбу на 5% сократилась, сообщают во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "Интерфакс".

В ходе октябрьского опроса 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России более половины (58%) из них сообщили, что верят в Бога. Достаточно популярна среди опрошенных и вера в судьбу (35%).

Между тем, как отмечают социологи, увеличение числа россиян, указывающих, что верят в Бога, не означает тотального распространения среди них догматических установок. Так, многие респонденты из тех, кто причисляет себя к верующим в Бога, одновременно верят в приметы (21%), гороскопы (9%), колдовство и магию (8%), инопланетян (6%).

Говорят, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления, 14% опрошенных.

При этом, показал опрос, подавляющее большинство россиян - 88% - уверены, что воскрешение из мертвых невозможно. В то же время 8% такую возможность в принципе не исключают, причем 2% из них уверены, что воскрешение возможно. Самая большая доля допускающих эту вероятность - среди тех, кто верит в сверхъестественные силы и явления (20%), минимальная доля - среди тех, не верит в них (4%). Молодежь 18-24 лет допускает возможность воскрешения (11%) чаще респондентов старшего возраста, особенно тех, кому за 60 лет (5%).