NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Верующих не пускали в Киев на День Крещения Руси, заявляют в Киевском патриархате Верующих не пускали в Киев на День Крещения Руси, заявляют в Киевском патриархате
Патриарх Киевский Филарет обратился с письмами к президенту Украины Виктору Януковичу и министру внутренних дел Анатолию Могилеву, в которых просит разобраться с тем, почему верующим Киевского патриархата из различных регионов не пускали в столицу для участия в крестном ходе по случаю праздника.
31 июля 2010 г., 00:12
С желающих увидеть Бенедикта XVI во время его визита в Британию будут взимать деньги С желающих увидеть Бенедикта XVI во время его визита в Британию будут взимать деньги
Плата будет взиматься за билеты на вечернее богослужение, которое понтифик возглавит 18 сентября в Гайд-Парке Лондона, а также на беатификацию кардинала Джона Генри Ньюмена, которая пройдет на следующий день в Бирмингеме.
30 июля 2010 г., 20:32
Баптисты в Индии мешают местным католикам построить церковь Баптисты в Индии мешают местным католикам построить церковь
Баптисты из деревни Анатонгре в индийском штате Нагаленд разрушили недостроенную церковь, принадлежавшую местной католической общине. Деревенские старейшины заявили, что строительство еще одной, небаптистской церкви, "нарушает единство деревни". В знак протеста католическая община Нагаленда закрыла все принадлежащие ей школы.
30 июля 2010 г., 20:26
Под Сочи после реконструкции откроется мечеть, построенная в XIX веке Под Сочи после реконструкции откроется мечеть, построенная в XIX веке
В Сочи проживает около 20 тысяч мусульман, среди которых - татары, адыги, аварцы, башкиры. Мечеть в Тхагапше - единственная из сохранившихся на территории города культовых исламских сооружений досоветского периода.
30 июля 2010 г., 20:05
В Швейцарии оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием В Швейцарии оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием
Согласно новому закону об образовании, вступившему в силу на территории полукантона Базель-Штадт год назад, родители, запрещающие детям посещать обязательные уроки, должны заплатить административный штраф. Занятия плаваньем в начальной школе являются обязательными. Все пять семей запретили дочерям плавать по религиозным причинам.
30 июля 2010 г., 15:29
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
В РПЦ убеждены, что жара пробуждает мысли о вечном
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не советует напрямую усматривать в аномальной российской жаре Божью кару, однако считает плюсом тот факт, что погодные условия склоняют многих к мыслям о своих грехах и о вечной жизни.
30 июля 2010 г., 14:51
У РПЦ появится своя дорожная техника У РПЦ появится своя дорожная техника
По распоряжению столичного мэра ГУП "Доринвест" передаст в дар Московской патриархии самосвалы, погрузчики, комбинированные дорожные и тротуароуборочные машины, бульдозер и экскаватор.
30 июля 2010 г., 09:59
Совет при Патриархе дал рекомендации по финансово-экономическому сотрудничеству России и Украины Совет при Патриархе дал рекомендации по финансово-экономическому сотрудничеству России и Украины
Совет "Экономика и этика", в состав которого входят президент Украины Янукович, премьер-министр Николай Азаров и другие представители законодательной и исполнительной властей России и Украины, а также научных кругов двух стран, призвал к строительству украинско-российских отношений на принципах эффективности, справедливости и солидарности.
30 июля 2010 г., 09:41
На Урале готовят проект регионального духовного центра На Урале готовят проект регионального духовного центра
Речь идет о городе Верхотурье Свердловской области. По словам губернатора Александра Мишарина, Верхотурье с его 400-летней историей необходимо превратить в крупный туристический центр, который был бы интересен и россиянам, и иностранцам. Проект, который должен быть подготовлен в августе и представлен президенту, оценивается в 3,7 млрд рублей.
30 июля 2010 г., 09:06
В Twitter'е обнаружили пользователя под именем PatriarchRussia В Twitter'е обнаружили пользователя под именем PatriarchRussia
В интернете уже стали размышлять, действительно ли этот блог принадлежит Патриарху всея Руси Кириллу. Однако все сомнения разрешило заявление главы Информотдела РПЦ Владимира Легойды: "Своего личного блога у Патриарха Кирилла нет". "Более того, если кто-то регистрируется под чужим именем - это не очень этично", - подчеркнул Легойда.
29 июля 2010 г., 18:18
Ортодоксальные раввины заступились за геев и лесбиянок Ортодоксальные раввины заступились за геев и лесбиянок
Десятки ортодоксальных раввинов поставили свою подпись под документом, призывающим признать права геев и лесбиянок. Этот документ, названный газетой "Ha'aretz" "революционным", может, по оценкам этого издания, коренным образом изменить жизнь гомосексуалов. Публикация в газете приурочена к "Параду гордости", который в четверг состоится в Иерусалиме.
29 июля 2010 г., 17:13
Патриарха в Нижегородской области защитят милицейские беспилотники Патриарха в Нижегородской области защитят милицейские беспилотники
Патриарх Кирилл начинает 31 июля свой визит в Нижегородскую область. В этом году он впервые возглавит торжества, посвященные памяти святого Серафима Саровского, в сане предстоятеля РПЦ. Учитывая высокую значимость предстоящего события, правоохранительные органы Нижегородской области принимают повышенные меры безопасности.
29 июля 2010 г., 16:43
Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля
Альтернативное мнение независимых экологов, призвавших закрыть участок для крещения в нижнем течении Иордана, их коллеги из природоохранного ведомства Израиля - Управления природы и парков - парировали результатами проб воды.
29 июля 2010 г., 15:32
В Тульской епархии озабочены грядущим праздником пива В Тульской епархии озабочены грядущим праздником пива
Миссионерский отдел Тульской епархии Русской православной церкви направил открытое письмо организаторам "Дня пива". Особую тревогу представителей епархии вызывает то, что "алкогольное веселье" выпадает на 14 августа - первый день Успенского поста.
29 июля 2010 г., 14:24
Болгарские археологи обнаружили реликварий, где, возможно, покоятся мощи Иоанна Крестителя Болгарские археологи обнаружили реликварий, где, возможно, покоятся мощи Иоанна Крестителя
Мраморный реликварий, который датируется концом IV - началом V века, был обнаружен на черноморском острове Святой Иван, неподалеку от Созополя. Ученые уверены, что в нем находятся мощи "великого мученика христианской веры", ведь мини-саркофаг был встроен в центр алтаря храма, который носит имя Иоанна Крестителя.
29 июля 2010 г., 13:53