NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Ведущая американская газета защитила христиан от воинствующих секуляристов Ведущая американская газета защитила христиан от воинствующих секуляристов
По мнению обозревателя New York Times Росса Дутэта, многие атеисты оценивают христианское учение о браке и сексуальности как "несовместимое с основными современными свободами". Следуя парадоксальной логике секуляризма, замечает он, сегодня можно было бы бы разрешить и человеческие жертвоприношения - при условии, что они совершались бы в частном порядке.
31 июля 2012 г., 17:28
Нашлись пропавшие много лет назад сокровища венского собора Святого Стефана
Нашлись пропавшие много лет назад сокровища венского собора Святого Стефана
Священные облачения, ювелирные изделия и произведения искусства предлагаются к продаже на интернет-аукционах. В краже сокровищ подозревают одну из бывших сотрудниц собора, которая занималась там реставрацией. Она умерла три года назад. Ее внук и наследник заявил свои права на драгоценности.
31 июля 2012 г., 16:25
Мир становится менее религиозным, считают социологи Мир становится менее религиозным, считают социологи
Исследовательский холдинг "Ромир" провел в январе 2012 на территории РФ опрос о религиозной самоидентификации, на основании результатов которого были построены индексы религиозности и атеизма. Исследование проводилось в рамках ежегодного глобального международного опроса Ассоциации Gallup International. Одновременно опрос был проведен в 59 странах мира.
31 июля 2012 г., 15:59
На месте обнаружения человеческих эмбрионов в Свердловской области совершат молебен На месте обнаружения человеческих эмбрионов в Свердловской области совершат молебен
Молебен "О невинно убиенных" состоится перед иконой Вифлеемских младенцев. На богослужение соберутся священнослужители и участники пролайф-движения из Екатеринбурга, Москвы и других городов. Среди них - глава медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов и президент благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства Алексей Комаровский.
31 июля 2012 г., 15:29
Коптский епископ призовет коптов покинуть Египет, если его Церкви не будут даны правовые гарантии Коптский епископ призовет коптов покинуть Египет, если его Церкви не будут даны правовые гарантии
Епископ города Танты Павел пригрозил покинуть Учредительное собрание Египта, в котором он представляет свою Церковь, если не будет изменена вторая статья Конституции страны. Он настаивает на том, чтобы во вторую часть Основного закона страны была внесена поправка, оговаривающая право Коптской церкви участвовать в решении вопросов, касающихся коптов.
31 июля 2012 г., 14:35
Патриарх освятил камень в основании храма при Академии ФСБ, сотрудники которой обеспокоены нападками на РПЦ Патриарх освятил камень в основании храма при Академии ФСБ, сотрудники которой обеспокоены нападками на РПЦ
Церковь возводится в рамках программы строительства двухсот новых храмов в столице. Начальник академии заявил патриарху, что слушатели и преподаватели учебного заведения ФСБ "имеют надежную опору на те нравственные ценности, которые Русская православная церковь бережно хранит и приумножает".
31 июля 2012 г., 13:32
В Азербайджане обнаружили захоронения, относящиеся к периоду огнепоклонников В Азербайджане обнаружили захоронения, относящиеся к периоду огнепоклонников
Захоронения были найдены на юге Азербайджана, в селе Сеидбазар Джалилабадского района. Их обнаружили в ходе археологических раскопок, проводимых сотрудниками республиканского Института археологии и этнографии, на холме Гараагчил.
31 июля 2012 г., 11:45
Госдеп США определил главных нарушителей свободы религии Госдеп США определил главных нарушителей свободы религии
Госдепартамент США подготовил ежегодный доклад о свободе религии в мире. В черный список, составляемый на основании этого доклада, попали восемь стран - Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан и Эритрея. В число стран, требующих, по мнению США, повышенного внимания, вновь попала и Россия, что вызвало недоумение в РПЦ.
31 июля 2012 г., 11:23
Представитель Ватикана сказал, о чем нельзя забывать на Олимпийских играх Представитель Ватикана сказал, о чем нельзя забывать на Олимпийских играх
Глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди на следующий день после открытия Олимпийских игр в Лондоне прокомментировал это событие, призвав не останавливаться на культе красоты тела", помня о том, что телом руководит дух и воля.
30 июля 2012 г., 20:04
Египетским таксистам грешно подвозить коптских священников Египетским таксистам грешно подвозить коптских священников
Соответствующую фетву издал известный представитель движения салафитов в Египте, вице-президент Salafi Call, шейх из Александрии Ясер аль-Бурхами. В своем религиозном предписании он сравнивает перевозку священника до церкви с принятием алкоголя в баре. При этом утверждается, что распитие алкоголя является делом менее греховным.
30 июля 2012 г., 19:17
Папа встретился с комиссией кардиналов, расследующих скандал Vatileaks
Папа встретился с комиссией кардиналов, расследующих скандал Vatileaks
Иерархи, участвующие в работе комиссии, представили свои заключения понтифику, однако содержание заключений так и не было раскрыто. В кратком коммюнике сообщалось лишь, что рапа римский поблагодарил кардиналов за их работу и призвал ватиканских чиновников "поскорее продолжить" расследование дела об утечке конфиденциальных документов Римской курии.
30 июля 2012 г., 16:59
В индонезийском баре, где продавали алкоголь во время Рамадана, устроили погром В индонезийском баре, где продавали алкоголь во время Рамадана, устроили погром
Как сообщили в полиции Джакарты, нападавшими оказались несовершеннолетние индонезийцы. Некоторые из них были вооружены самурайскими мечами, серпами и клюшками для гольфа. Они били окна и бутылки, выламывали двери и говорили, что хотят, чтобы все бары были закрыты и не портили месяц Рамадан.
30 июля 2012 г., 15:49
Бенедикт XVI вновь призвал прекратить насилие в Сирии Бенедикт XVI вновь призвал прекратить насилие в Сирии
С очередным призывом к мировому сообществу понтифик обратился во время традиционной воскресной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо. Папа также попросил ближайших соседей Сирии помочь беженцам из этой страны и гарантировать им получение необходимой гуманитарной помощи.
30 июля 2012 г., 14:49
Фидель Кастро из Кении принял православие Фидель Кастро из Кении принял православие
Старший сын премьер-министра Кении Раилы Амоло Одинги, которого при рождении назвали в честь лидера кубинской революции, выразил желание принять православное крещение. Стать православной решила и его жена. В минувшую субботу православных супругов обвенчали.
30 июля 2012 г., 13:58
В Севастополе в День Военно-морского флота освятили самый большой в мире крест В Севастополе в День Военно-морского флота освятили самый большой в мире крест
Чин освящения совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Крест высотой 7,5 метра и массой 23,5 тонны изготовлен из уральского гранита. Он заменит прежнее, расколовшееся от времени и повреждений навершие Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя.
30 июля 2012 г., 11:54