NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Более половины  россиян  верят  в  Бога,  треть - в судьбу Более половины россиян верят в Бога, треть - в судьбу
Увеличение числа россиян, указывающих, что верят в Бога, не означает тотального распространения среди них догматических установок. Так, многие респонденты из тех, кто причисляет себя к верующим в Бога, одновременно верят в приметы, гороскопы, колдовство и магию, инопланетян.
31 октября 2005 г., 17:01
Американский священник погиб от удара током во время крещения Американский священник погиб от удара током во время крещения
Священник баптист находился в большой емкости с водой во время совершения обряда крещения. Он взял микрофон, чтобы его слова лучше расслышали все присутствующие, однако устройство оказалось неисправным.
31 октября 2005 г., 16:14
Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина
Празднование Хэллоуина опасно для ребенка, поскольку приучает к игре с образами зла, заставляет воспринимать зло как норму. Обычно никто при этом не говорит всерьез о поклонении злой силе. Речь идет об "игре, развлечении". Но даже игра с темными образами часто приводит к заинтересованности сатанинской тематикой, что попросту опасно.
31 октября 2005 г., 15:55
В Дрездене восстановлен знаменитый храм В Дрездене восстановлен знаменитый храм
В годы существования Восточной Германии церковь оставалась в развалинах в качестве напоминания об ужасах войны, однако теперь она восстановлена. Как заявил епископ Дрездена Йохен Бель, церемония освещения означает, что глубокая рана, кровоточившая многие годы, сможет затянуться.
31 октября 2005 г., 15:15
Канун Дня всех святых попытались "скорректировать" Канун Дня всех святых попытались "скорректировать"
Учителям школ в Торонто рекомендуется продумать, как встретить праздник, и при этом не забывать, что для некоторых учеников и их родителей это будет первый подобный праздник, и он "из странного сюрприза может превратиться в травматический тяжелый шок". Многие школьники приехали недавно из других стран, в культуре которых не было принято отмечать этот праздник.
31 октября 2005 г., 14:10
Мел Гибсон заинтересовался кровавыми ритуалами майя Мел Гибсон заинтересовался кровавыми ритуалами майя
Мел Гибсон, режиссер фильма "Страсти Христовы", объявил о намерении реализовать новый проект под названием "Апокалипто": на этот раз речь идет о кровавых ритуалах цивилизации майя.
31 октября 2005 г., 13:09
Машина Иоанна Павла II ушла с молотка за 690 тыс. долларов Машина Иоанна Павла II ушла с молотка за 690 тыс. долларов
Мультимиллионер из Хьюстона Джон О`Куин приобрел автомобиль некогда принадлежавший понтифику, сказав, что для него это частица истории. Он намерен построить в своем городе музей, куда поместит авто Папы.
31 октября 2005 г., 12:22
Архиепископ Лайоло передал московским католикам благословение Папы Бенедикта Архиепископ Лайоло передал московским католикам благословение Папы Бенедикта
Обращаясь к прихожанам католического храма, Джованни Лайоло передал им благословение Папы Римского Бенедикта XVI. По окончании службы архиепископ принял участие в процессии с пресвятыми дарами, которая прошла по улицам Москвы.
31 октября 2005 г., 11:26
В Индонезии убиты три ученицы христианской средней школы В Индонезии убиты три ученицы христианской средней школы
Большая часть индонезийцев исповедуют ислам. Однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами. По имеющимся оценкам, их жертвами стали не менее двух тысяч человек.
31 октября 2005 г., 11:14
В Калмыкии ждут приезда Далай-ламы в конце декабря В Калмыкии ждут приезда Далай-ламы в конце декабря
Духовный лидер буддистов может посетить в конце декабря Калмыкию. В этом году 27 декабря в Калмыкии открывается самый большой буддистский храм. В прошлом году во время своего визита в Калмыкию Далай-лама освятил место строительства буддистского храма.
28 октября 2005 г., 17:03
Лидер группы "Алиса" читает Библию каждый день Лидер группы "Алиса" читает Библию каждый день
Рок сочетается с религией так же, как любая другая профессия. Профессия - это форма, которую наполняет смыслом сама личность. Соответственно, если говорить о рок-музыке, то нельзя говорить о христианском роке или о роке антихристианском, считает Константин Кинчев.
28 октября 2005 г., 16:11
Сегодня тысячи каирцев соберутся у старейшей мечети в ожидании чуда Сегодня тысячи каирцев соберутся у старейшей мечети в ожидании чуда
По легенде, в последнюю пятницу священного для мусульман месяца поста Рамадан половина каирской мечети вместе с молившимися внутри нее была когда-то вознесена прямо в рай, и уже сотни лет люди приходят сюда в этот день в ожидании повторения чуда и в память о нем.
28 октября 2005 г., 15:27
Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса
Глава Саратовской епархии характеризует "игроманию" как "социальную болезнь", которая имеет причиной недуги духовные, и ставит её в один ряд с алкоголизмом и наркоманией.
28 октября 2005 г., 15:08
Во Франции 93-летний католический священник признался в нарушении целибата Во Франции 93-летний католический священник признался в нарушении целибата
93-летний Аббе Пьер, один из самых популярных католических священников во Франции, опубликовал книгу признаний, кроме всего прочего он предполагает, что Иисус Христос мог влюбиться в Марию Магдалину.
28 октября 2005 г., 13:52
От Католической церкви Ирландии требуют признать более 100 фактов педофилии От Католической церкви Ирландии требуют признать более 100 фактов педофилии
Юрист Фрэнк Мерфи представил правительству Ирландии 300-страничный доклад, в котором раскрываются детали, связанные со случаями сексуальных домогательств католических священнослужителей к детям. В документе упомянут 21 священник.
28 октября 2005 г., 13:08