NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Таджикские коммунисты могут теперь верить в Бога Таджикские коммунисты могут теперь верить в Бога
Третья по величине политическая сила в Таджикистане - коммунистическая партия республики, изъяла из своего устава положение о том, что член КПТ должен быть атеистом. По словам представителя партии, эта статья оставалась в уставе "по недосмотру" - еще с советских времен.
31 октября 2013 г., 20:04
Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах Турецкие женщины-депутаты пришли в парламент в хиджабах
Это стало возможным благодаря принятию пакета демократических реформ, озвученного 30 сентября премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом. Демократический пакет содержит пункт о снятии запрета на ношение мусульманского платка в государственных учреждениях. Запрет действовал в стране с самого начала существования Турецкой Республики.
31 октября 2013 г., 18:44
Духовный лидер Ирана уже три недели не появляется на публике Духовный лидер Ирана уже три недели не появляется на публике
В Иране растут опасения по поводу состояния здоровья аятоллы Али Хаменеи. Наблюдатели не исключают, что в критический для Исламской республики момент, в стране может возникнуть вакуум власти.
31 октября 2013 г., 18:22
Российский раввин предложил покрыть страну одноэтажными домами Российский раввин предложил покрыть страну одноэтажными домами
Об этом на заседании Всемирного русского народного собора сказал вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России Зиновий Коган. "Думаю, что одноэтажная Россия может покрыть семейными домами, хорошими дорогами бескрайние земли страны, и будет наш российский народ плодиться и размножаться от Тихого океана и до Атлантического", - заявил раввин.
31 октября 2013 г., 16:27
Всемирный русский народный собор присудил Путину премию "за сохранение державной России" Всемирный русский народный собор присудил Путину премию "за сохранение державной России"
Глава российского государства стал первым лауреатом премии, недавно учрежденной ВРНС. В открывшемся в четверг заседании Собора принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры.
31 октября 2013 г., 15:19
Патриарх Кирилл про события в Бирюлево: Россия - у критической черты Патриарх Кирилл про события в Бирюлево: Россия - у критической черты
Если позиция русского большинства "и дальше будет игнорироваться, заявил глава РПЦ на Всемирном русском народном соборе, "в выигрыше останутся только разрушители России". Патриарх не согласен с теми, кто полагает, что Россия должна быть страной только русских, но не принимает также мнение тех, кто хочет видеть страну без русских. Его идеал - "симфония этносов".
31 октября 2013 г., 12:44
Армянский католикос призвал Всемирный совет церквей помочь христианам Ближнего Востока Армянский католикос призвал Всемирный совет церквей помочь христианам Ближнего Востока
Глава Армянской церкви заявил об этом на открытии Генассамблеи ВСЦ. Тему преследования христиан в этом регионе подняли многие другие делегаты форума в южнокорейском городе Пусан. Церемония открытия ассамблеи включила театрализованное представление о трагической истории корейцев. Пленарным заседаниям ассамблеи ВСЦ предшествовала молитва о мире и справедливости.
31 октября 2013 г., 12:06
Религиозные лидеры РФ призвали соотечественников за рубежом сохранять традиции многонациональной русской культуры Религиозные лидеры РФ призвали соотечественников за рубежом сохранять традиции многонациональной русской культуры
В Москве накануне завершила работу всемирная конференция "Соотечественники и их вклад в мировую культуру", которая собрала делегатов из 79 стран мира - деятелей культуры, искусства и образования, представителей творческой интеллигенции зарубежного Русского мира.
31 октября 2013 г., 10:59
АНБ опровергает, что следило за Папой Римским АНБ опровергает, что следило за Папой Римским
Агентство не осуществляло слежку за главой Римско-католической церкви. "Утверждения, что АНБ вело разведдеятельность против Ватикана, опубликованные в итальянском журнале Panorama, не соответствуют действительности", заявила официальный представитель этого ведомства Вэни Вайнс.
31 октября 2013 г., 02:56
Папа Франциск мог оказаться среди объектов прослушки АНБ Папа Франциск мог оказаться среди объектов прослушки АНБ
Об этом идет речь в публикации итальянского журнала Panorama, которая увидит свет 31 октября. Издание не исключает, например, что Агентство национальной безопасности США слушало разговоры кардиналов в ходе подготовки конклава по выборам понтифика. В числе объектов внимания АНБ мог оказаться и кардинал Хорхе Марио Бергольо, избранный позже на престол Святого Петра.
30 октября 2013 г., 21:55
Ватикан созывает встречу лидеров Восточных католических церквей Ватикан созывает встречу лидеров Восточных католических церквей
Встреча пройдет 19-22 ноября в Ватикане. Ее возглавит Папа Римский Франциск. Тема, которая будет обсуждаться в ходе встречи, - положение Восточных католических церквей в последние 50 лет, начиная со Второго Ватиканского собора. Встреча позволит лидерам Восточных церквей "говорить перед Папой Римским о положении восточных христиан", сказали в Ватикане.
30 октября 2013 г., 20:59
Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории
Об этом накануне рассказал журналистам глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Готовящиеся предложения должны, в частности, способствовать трезвой оценке советского периода. Концепцию единого учебника истории, по словам Чаплина, обсуждают сейчас и в РПЦ.
30 октября 2013 г., 20:35
Католичeская церковь в Литве недовольна: торговый центр украсили Дедом Морозом накануне Дня поминовения усопших Католичeская церковь в Литве недовольна: торговый центр украсили Дедом Морозом накануне Дня поминовения усопших
Хотя до Рождества осталось еще почти два месяца, в Каунасе уже появились атрибуты главного праздника года: на здании одного из центров крупнейшей торговой сети Maxima жителям города уже приветливо машет рукой Дед Мороз. Некоторые жители города считают это неэтичным. В Каунасском архиепископстве от идеи предпринимателей тоже не в восторге.
30 октября 2013 г., 17:51
Россию на Всемирном русском народном соборе  назвали "страной-цивилизацией" Россию на Всемирном русском народном соборе назвали "страной-цивилизацией"
Крупнейший общественный форум, в семнадцатый раз собрал в среду в Москве делегатов от всех федеральных округов России, федеральных министерств и ведомств, лидеров парламентских фракций и представителей традиционных религий: христиан, мусульман, иудеев и буддистов. Они обсудят пути консолидации российского общества и роль страны в современной мировой цивилизации.
30 октября 2013 г., 15:36
Военные священники в России могут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц Военные священники в России могут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц
Как пояснил и.о. председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергей Привалов, заработная плата складывается из официального денежного содержания (15 тысяч рублей), надбавки за выслугу лет, а также премиальных, которые доходят до половины заработной платы священнослужителя.
30 октября 2013 г., 14:18