Издание The Bell узнало о сути семи эпизодов в уголовном деле миллиардера Зиявудина Магомедова и его холдинга "Сумма", который следствие считает преступным сообществом Магомед Магомедов
 
 
 
Издание The Bell узнало о сути семи эпизодов в уголовном деле миллиардера Зиявудина Магомедова и его холдинга "Сумма", который следствие считает преступным сообществом
Reuters
 
 
 
Магомед Магомедов
Reuters

Издание The Bell узнало о сути семи эпизодов в уголовном деле миллиардера Зиявудина Магомедова и его холдинга "Сумма", который следствие считает преступным сообществом. Больше всего, по данным следствия, "Сумма" похитила при строительстве объектов энергетики для Федеральной сетевой компании, а также во время двух строек в Калининграде - стадиона "Арена Балтика" и аэропорта "Храброво". Накануне суд арестовал на два месяца Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда, а также Артура Максидова - главу входящей в холдинг "Сумма" строительной компании "Интекс".

В суде на слушаниях об избрании меры пресечения была названа общая сумма вмененного ущерба - 2,5 млрд рублей, а также количество эпизодов в деле. Но их суть осталась за кадром. СМИ, впрочем, чаще всего упоминали строительство стадиона "Арена Балтика" в Калининграде.

The Bell ссылается на два анонимных источника, знакомых с ходом следствия. К хищениям, по этим данным, относится три эпизода из семи. Хищения следствие обнаружило во взаимоотношениях ФСК со структурами "Суммы", которые строили для нее подстанцию "Василеостровкая", Нерюнгринскую ГРЭС и объект "Призейская-Эльгауголь". Сумма ущерба - 650 млн рублей.

Еще два эпизода - в Калининградской области. На строительстве "Арены Балтика" и аэропорта "Храброво", по мнению следствия, "Сумма" получила незаконную выгоду в 1,15 млрд рублей. По данным следствия, сделано это было путем фальсификации исполнительной документации.

Шестой эпизод касается контракта компании "Интекс" (входит в "Сумму") в Петербурге: за 2,3 млрд рублей она должна была намыть участок в 16 га у стадиона на Крестовском острове. Выгоду "Интекса" от фальсификации документов об объеме выполненных работ следствие оценило в 668 млн рублей.

Седьмой эпизод - вывод активов из государственной "Объединенной зерновой компании", в которой 50% минус одна акций принадлежит "Сумме". Ущерб оценен в 613 млн рублей. На заседании об избрании меры пресечения Зиявудин Магомедов активно возмущался: он говорил, что вложил в свои компании миллиарды личных средств, а воровать у себя - "нелогично". Он также указывал, что не раз обращался в полицию и ФСБ в связи с хищением активов ОЗК, но безрезультатно.

СМИ накануне называли Магомедова человеком, близким к премьеру Дмитрию Медведеву. Опрошенные "Ведомостями" политологи рассматривают резонансное дело в русле интриг вокруг формирования нового состава кабмина.

На суде в субботу адвокаты Магомедовых предлагали внести за каждого подзащитного залог на сумму предполагаемого ущерба по семи эпизодам - 2,5 млрд рублей. Следствие возражало, и суд отправил всех троих под стражу на два месяца. Подозреваемым инкриминируется три статьи: мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупная растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и создание организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210).

BFM полагает, что Магомедовых отправили в специзолятор на территории "Матросской Тишины".

"Сумма" сотрудничает со следствием

Группа "Сумма" распространила заявление, в котором утверждается, то все структуры компании работают в штатном режиме. Руководство, в том числе Зиявудин Магомедов, сотрудничает со следствием.

"Менеджмент обеспечивает бесперебойную работу всех подразделений и активов. Генеральный директор Группы "Сумма" Лейла Маммедзаде продолжает исполнять свои обязанности и в полном объеме осуществляет оперативное управление. Она, как и председатель совета директоров Группы Зиявудин Магомедов, оказывает всестороннее содействие следственным органам для проведения прозрачного, полного и справедливого расследования", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".