Во Владивостоке сорвано автобусное сообщение из-за саботажа водителей
 
 
 
Во Владивостоке сорвано автобусное сообщение из-за саботажа водителей
Архив NEWSru.com

Тысячи жителей Владивостока опоздали во вторник на работу из-за прекращения работы коммерческих пассажирских автобусов, водители которых фактически объявили забастовку. Утром водители большинства автобусов не вышли на маршруты либо ездили по городу пустыми мимо остановок, на которых их ожидали пассажиры, сообщили агентству "Интерфакс" в городской ГИБДД.

Кроме того, на двух оживленных автомобильных развязках - площадях Луговой и Окатовой - водители пытались перекрыть движение транспорта. Бастующие пытались блокиpовать также выезд трамваев из трамвайного депо. По данным милиции, водители коммерческих автобусов требуют установить стоимость проезда в размере 8-10 рублей для обычных пассажиров и 4 рубля - для льготников.

Однако в мэрию не поступало никаких требований или претензий от перевозчиков. Таким образом, сложившаяся ситуация расценивается администрацией города как "саботаж со стороны сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в городе и срыве договоренностей, достигнутых ранее между управлением транспорта и коммерческими перевозчиками".

Между тем арестовано 6 человек, причастных к организации саботажа работы автотранспорта. Эти лица угрожали водителям порчей автобусов и имущества, если те предпримут попытку выехать на маршрут. Об этом было заявлено на встрече мэра Владивостока с представителями компаний-автоперевозчиков, сообщает Восток-Медиа.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия между властью и перевозчиками. Владимир Николаев подтвердил, что городской бюджет будет компенсировать перевозчикам расходы, связанные с обслуживанием льготных категорий пассажиров. При этом сейчас рассматривается несколько вариантов, каким образом средства будут доводиться до 28 автотранспортных компаний. Касаясь вопроса стоимости проезда, стороны сошлись во мнении, что 7 рублей – это минимальная с точки зрения рентабельности перевозчиков, но приемлемая для большинства горожан цена.

Руководители компаний заявили, что непричастны к организации саботажа, поскольку всегда находят компромисс в вопросе транспортных перевозок с городскими властями. По их словам, к саботажу причастны другие силы.

В настоящее время мэрия Владивостока принимает меры по нормализации пассажирских перевозок внутри города. Глава города дал указания правоохранительным органам обеспечить сохранность пассажирских автобусов от возможных посягательств со стороны преступников. Владимир Николаев обратился к руководителям компаний-перевозчиков с просьбой нормализовать автобусное сообщение в городе к вечернему часу пик, а также потребовал от них жестких мер по отношению к подчиненным, устроившим забастовку.

В то же время городские власти намерены строго разобраться с виновными в срыве автобусного сообщения. "Идти на поводу у саботажников и, тем более, значительно повышать стоимость проезда администрация Владивостока не будет, поскольку это противоречит интересам горожан", - подчеркнули в пресс-службе мэрии.