Сергей Данкверт
 
 
 
Сергей Данкверт
Россельхознадзор

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт подал в ГУВД Москвы заявление о клевете в связи с информацией о вымогательстве. Об этом сообщила советник главы ведомства Юлия Мелано.

"Информируем о подаче заявления в ГУВД Москвы о совершенном преступлении и привлечении виновных к ответственности за клевету и заведомо ложный донос. Заявление подано от гражданина РФ Данкверта Сергея Алексеевича", - пояснила она.

По словам Юлии Мелано, ранее ведомство информировало общественность "о несоответствии действительности появившейся в ряде СМИ информации о якобы свершившемся факте вымогательства со стороны руководства Россельхознадзора у некой польской компании "Млековита".

Мелано добавила, что заявление подано Данквертом от физического лица. Его адвокатом выступит Анатолий Кучерена.

Поводом для обращения в правоохранительные органы стало заявление некоего Ярослава Сергеева - жителя Московского области. Он обратился в Генпрокуратуру и сообщил о факте вымогательства. По утверждению Сергеева, назвавшего себя представителем президента польской компании "Млековита", у него требовал 500 тыс. долларов глава Россельхознадзора, передает "Интерфакс". Заявитель утверждал, что чиновники пытались получить взятку за снятие ограничений на поставки продукции "Млековиты".

28 мая московская полиция начала проверку по заявлению, передает ТАСС. А в Россельхознадзоре тогда заявили о планах обратиться в арбитражный суд в связи с клеветой.

Между тем в понедельник председатель правления "Млековиты" Дариуш Сапиньски направил Сергею Данкверту письмо. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту по дипломатическим каналам через посольство Республики Польша в РФ поступило официальное письмо от председателя правления молочного кооператива "Млековита", в котором опровергается информация о якобы существующих фактах вымогательства со стороны представителей российского ведомства", - отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре также сообщили о том, что Сапиньски выразил готовность участвовать в проведении расследования и поисках распространителей неправдоподобных сведений. "Сапиньски сообщил, что с удивлением воспринял появившиеся в СМИ новости о том, что представитель компании получил коррупционное предложение от Россельхознадзора", - отмечается в сообщении.

В ведомстве также отметили, что "Млековита" не имеет представителей в России. "Кроме того, сотрудники компании не встречались с сотрудниками Россельхознадзора и не получали предложения о решении каких-либо вопросов с российским ведомством. Распространение ложной информации, по мнению председателя правления компании, отрицательно сказывается на репутации "Млековиты", - подчеркивается в сообщении.