В разрешении кризиса с захватом заложников в Москве участвовали как чиновники, политики и правозащитники, так и врачи, которые просто делали свою работу Журналисты и эксперты сейчас задают много вопросов о том, насколько был необходим штурм и почему погибло столько людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В разрешении кризиса с захватом заложников в Москве участвовали как чиновники, политики и правозащитники, так и врачи, которые просто делали свою работу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты и эксперты сейчас задают много вопросов о том, насколько был необходим штурм и почему погибло столько людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
У медиков же есть свой профессиональный взгляд на события в театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com

В разрешении кризиса с захватом заложников в Москве участвовали как чиновники, политики и правозащитники, так и врачи, которые просто делали свою работу. Журналисты и эксперты сейчас задают много вопросов о том, насколько был необходим штурм и почему погибло столько людей. У медиков же есть свой профессиональный взгляд на события в театральном центре на Дубровке. Сайт Mednovosti.Ru публикует хронологию теракта, записанную врачами.

23 октября

22:25 - первые машины скорой помощи прибыли к захваченному зданию.

22:52 - в связи с возможностью взрыва и необходимостью госпитализации пострадавших все 524 пациента госпиталя ╧ 1 для ветеранов войн, находящегося напротив захваченного здания, эвакуированы на автобусах в другие стационары. Один из них сказал, что ему все это очень напоминает Великую Отечественную войну. На втором этаже госпиталя размещается оперативный штаб по освобождению заложников.

24 октября

06:03 √ в спортзале ПТУ ╧ 19 около театрального центра открыт Центр психологической помощи родственникам заложников и освобожденным, где посменно работают более 20 психологов, в том числе из ТНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Там же выдаются лекарства, чай, кофе, бутерброды.

07:10 - выясняется, что на месте захвата помимо отдельных, самостоятельно пришедших врачей, работают врачи √ представители Московской станции скорой и неотложной помощи, службы медицины катастроф МЧС РФ, Центроспаса, российского Красного Креста. Взаимодействуют ли они друг с другом и каким образом, сказать сложно.

13:18 - боевики через заложницу согласились впустить в здание двух представителей Красного Креста с лекарствами, которые будут тщательно проверены.

13:30 - эти представители вывели из здания заложника-англичанина лет 50-60, у которого начался сердечный приступ. По сотовому телефону с журналистами связалась находившаяся в зале главный детский кардиолог России, президент Ассоциации детских кардиологов Мария Школьникова. Она сообщила, что террористы требуют приезда представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров.

Международная организация "Врачи без границ" приняла на себя миссию посредников на переговорах между захватившими московский театр террористами и российскими властями. Представитель "Врачей без границ" в Москве получил мандат от организации начать посредническую миссию.

Представители российских властей связались с делегацией Международного комитета красного креста в Москве. Глава делегации Мишель Мининг выехал к театральному центру на Дубровке. Между тем в связи с захватом заложников московские медицинские учреждения перешли на усиленный режим работы. Во всех медицинских учреждениях созданы резервные места. Вскоре после новостей о захвате заложников на рабочие места вызвали всех ведущих специалистов.

Уже в это время рядовые сотрудники "Скорой помощи" начали помогать людям, прямо или косвенно пострадавшим от террористов. Эта работа продолжалась все три дня. Более 400 человек обратились за медицинской помощью на месте событий. Это были как сбежавшие или освободившиеся заложники, так и их родственники, сотрудники силовых ведомств, присутствовавшие на Дубровке. Большинству помощь была оказана на месте, госпитализации (до проведения спецоперации) подверглись семеро.

В дальнейшем развитии событий важную роль сыграл известный хирург и педиатр, доктор медицинских наук профессор Леонид Рошаль, который возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Он является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM).

19:36 - боевики узнали профессора Рошаля, работавшего в Чечне, и пропустили его в здание. Он передал три коробки медикаментов для заложников и ведет переговоры об освобождении всех детей. Рошаль сообщил, что трое детей больны (эпилепсия, бронхит, пневмония). Он составил список из 60 медикаментов и средств гигиены и через 45 минут, вернувшись, раздал все это нуждающимся.

В женском туалете (там были свет, холодная и горячая вода) Рошаль устроил госпиталь и сделал три операции: мальчику с раной плеча осколком стекла, террористу с пулевым ранением руки и его сообщнику с касательным ранением ноги. "Я прежде всего врач, √ сказал Леонид Михайлович, √ и сперва обязан вылечить пациента, а потом пусть его судят".

В течение ночи за медицинской помощью к доктору Рошалю обратились 15 заложников. Диагнозы разные: приступ бронхиальной астмы, нервный шок, обострение язвенной болезни и др.

25 октября

12:40 - Леониду Рошалю удалось освободить восьмерых детей в возрасте от 8 до 12 лет (среди них одна девочка из Швейцарии), которых он отвел в Центр психологической помощи, где с ними работают специалисты. По его словам, лекарств хватит до следующего утра.

15:38 - пять сотрудников Красного Креста пронесли в здание лекарства. Террористы разрешили войти в здание двум врачам-иорданцам, которые вскоре вынесли оттуда тело убитой девушки.

13:40 - голландские представители международной организации "Врачи без границ" вынесли из захваченного здания гражданина Великобритании, которому стало плохо.

Финал этой истории, как отмечают Mednovosti.Ru, остается открытым. После штурма освобожденные заложники были госпитализированы в 12 московских стационаров. В результате штурма погибли 120 человек, жизни большинства из более чем 750 заложников удалось спасти. Около 130 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.