Как оказалось, из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя (СИЧ МИК РН) космодрома оказалась не готова принять ракету-носитель "Союз-2.1а", доставленную туда 24 сентября Космодром "Восточный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как оказалось, из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя (СИЧ МИК РН) космодрома оказалась не готова принять ракету-носитель "Союз-2.1а", доставленную туда 24 сентября
Роскосмос / vk.com
 
 
 
Космодром "Восточный"
© РИА Новости /
 
 
 
Ракет-носитель "Союз-2.1а"
Роскосмос

Новая проблема возникла на строящемся в Амурской области космодроме Восточный. Как оказалось, из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя (СИЧ МИК РН) космодрома оказалась не готова принять ракету-носитель "Союз-2.1а", доставленную туда 24 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, запроектировано под другую модификацию ракеты-носителя "Союз" и не соответствует габаритам доставленного на космодром изделия", - пояснил источник.

Теперь "Союз-2.1а" планируют доставить в упомянутое сооружение по резервной схеме, передает агентство, отмечая, что эту ракету-носитель, разработанную самарским РКЦ "Прогресс", доставили на космодром раньше, чем планировалось изначально.

В пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в четверг заявили, что монтажно-испытательный комплекс (МИК) космодрома "Восточный" в Амурской области не готов к проведению работ с ракетой-носителем "Союз-2". "Работы с ракетой в МИК РН сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса. Так, до сих пор есть строительные недостатки и ведутся отделочные работы, не сданы в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения", - говорится в сообщении.

"После устранения этих недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в МИК можно будет завезти блоки ракеты и хранить их в закрытых контейнерах", - заявил заместитель гендиректора ФГУП "ЦЭНКИ", технический директор по созданию космодрома "Восточный" Андрей Охлопков.

В сообщении также отмечается, что все вопросы, касающиеся эксплуатации, подготовки к запуску и других процессов, относятся к компетенции предприятий Роскосмоса. "Мы готовы на них отвечать оперативно и максимально открыто", - заявили в организации.

6 сентября "Союз-2.1а" отправили по железной дороге из Самары на Восточный для первого запуска. На церемонии отправки вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует строительство Восточного, сопровождающееся скандалами с масштабными хищениями бюджетных средств и невыплатой зарплаты строителям и помогающим им студентам, заявил, что на доставку эшелона с ракетой-носителем отведено три недели.

"Это самое время для строителей космодрома, чтобы они понимали: все, больше у них никакого маневра, обратный отсчет пошел", - подчеркнул Рогозин. При этом в РКЦ "Прогресс" назвали сроки доставки ракеты на космодром почти в два раза более длительные - 38 суток.

Как сообщалось, "Союз-2.1а" блоками отправляют на Восточный, где ракету должны собрать и протестировать. Она должна стать первой ракетой-носителем, запущенной с нового космодрома. "Союз-2.1а" эксплуатируется с 2004 года, но для запуска с Восточного ракету, как сообщалось, доработали и модернизировали. Первый ее пуск запланирован на конец 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану, строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.