В Северной Осетии 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине теракта в Беслане, где в этот день в 2004 году группа боевиков захватила 1128 заложников во время торжественной линейки в школе N1 В результате этого теракта, а также штурма силовиков, который закончился в ночь на 4 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине теракта в Беслане, где в этот день в 2004 году группа боевиков захватила 1128 заложников во время торжественной линейки в школе N1
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В результате этого теракта, а также штурма силовиков, который закончился в ночь на 4 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей
Russian Look
 
 
 
810 человек были ранены, некоторые из них скончались от полученных ранений в последующие годы. Учебный год в Беслане с тех пор начинается 5 сентября
Russian Look

В Северной Осетии 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные очередной годовщине теракта в Беслане, где в этот день в 2004 году группа боевиков захватила 1128 заложников во время торжественной линейки в школе N1 и на протяжении двух с половиной суток удерживала их в спортзале. В результате этого теракта, а также штурма силовиков, который закончился в ночь на 4 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 810 человек были ранены, некоторые из них скончались от полученных ранений в последующие годы. Учебный год в Беслане с тех пор начинается 5 сентября.

Сегодня вахта памяти в Беслане традиционно началась в 8:00 с удара установленного во дворе школы N1 колокола, возвестившего о начале траурных мероприятий, которые продлятся до 3 сентября. В 9:15 - в то время, когда 11 лет здание захватили террористы, - прозвенел школьный звонок. На церемонию собрались более полутора тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Люди возложили цветы и венки к фотографиям жертв теракта, развешанным на стенах разрушенного спортзала, где боевики удерживали заложников, а также положили под фотографиями погибших мягкие игрушки и бутылки с водой. Во дворе школы звучит траурная музыка и слышен женский плач. На территории городской школы дежурят сотрудники скорой помощи, передает агентство.

В вахте памяти принимают участие врио главы республики Тамерлан Агузаров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и другие чиновники и парламентарии региона, члены различных общественных и политических организаций.

В 13 часов в городском Дворце культуры состоится пресс-конференция комитета "Матери Беслана", передает сайт "Кавказский узел".

2 сентября во всех школах республики пройдут уроки на тему "Нет террору". В этот же день во Дворце культуры Беслана откроется выставка детских рисунков, а вечером во дворе школы N1 выступит детский симфонический оркестр из Волгограда.

3 сентября в рамках вахты памяти с 09:00 до 11:30 в спортзале разрушенной школы проведут литургию священники Владикавказской и Аланской Епархии. В 13:05, во время первого прогремевшего взрыва в спортзале, прозвучат два удара колокола, после чего наступит минута молчания. Затем школьники выпустят в небо 334 белых шара.

После этого траурные мероприятия переместятся на мемориальное кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы теракта. От строящегося храма во дворе школы N1 жители Беслана совершат крестный ход c фотографиями погибших в руках. После поминальной церемонии на фоне отсчета метронома зачитают имена и фамилии всех жертв этого страшного теракта.

В течение всех трех дней вахты памяти во дворе школы N1 будут гореть поминальные свечи, а на большом экране демонстрироваться фото- и видеоматериалы, а также фильмы о событиях одиннадцатилетней давности.

Вся полиция республики переведена на усиленный режим

С 31 августа по 6 сентября вся полиция республики переведена на усиленный режим несения службы. В Беслане охранять общественный порядок будут около 1,5 тысячи полицейских. Агузаров подчеркнул, что власти республики и правоохранительные органы уделили особое внимание мерам безопасности в ходе проведения Дня знаний и траурных мероприятий в Беслане.

"Накануне Дня знаний проведено заседание антитеррористической комиссии, в ходе которого определен комплекс мер, которые позволят обеспечить безопасность школ республики", - подчеркнул врио главы региона.

Все образовательные учреждения республики с помощью кинологов будут обследованы на предмет возможного нахождения взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также взяты под круглосуточную охрану.

31 августа память погибших в результате теракта в Беслане традиционно почтили сотрудники центра спецназначения Федеральной службы безопасности РФ. Спецназовцы возложили венки к мемориалу жертв теракта, памятнику погибшим коллегам, а также посетили разрушенную школу N1 и на месте трагедии встретились с бывшими заложниками, передает портал "15-й регион" со ссылкой на УФСБ по республике. Во время штурма захваченной школы погибли десять бойцов спецназа ФСБ, 15 милиционеров и двое сотрудников МЧС.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который, по данным ФСБ, был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.