В Кремле насторожены: в России в ближайшие годы ждут резкого взрыва числа фейков типа Deepfake, грядет эпоха сеттингов
 
 
 
В Кремле насторожены: в России в ближайшие годы ждут резкого взрыва числа фейков типа Deepfake, грядет эпоха сеттингов
Wikipedia

В ближайшие годы весь мир столкнется с резким ростом количества искусственно созданных видео и изображений (Deepfake), и технологических способов остановить это просто нет.

"Нет никаких технологических способов и барьеров остановить резкий рост Deepfake-ов на горизонте два - три - четыре года", - считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Deepfake - синтез человеческого изображения, основанный на искусственном интеллекте, используется для наложения изображений и видео на исходные.

По словам Пескова, доступность такого типа сетей растет, стоимость создания снижается, уменьшается потребность в мощностях. Это означает, что через некоторое время создавать Deepfake можно будет на мобильном телефоне, сказал он на Media Talk телеканала RT.

"При этом постоянно развиваются проекты, связанные с формированием разного типа геоданных, которые приводят к такой возможности погружать Deepfake в то, что называется сеттингом (фон)", - уточнил Песков.

Он отметил, что ближайшие годы могут стать эпохой сеттингов, и в этом плане резкий взрыв фейков, особенно в сфере гражданской журналистики, неизбежен, пишут РИА "Новости". Представитель президента РФ добавил, что бороться с эпохой Deepfake невозможно, но можно и нужно инвестировать в создание каналов достоверной информации.