NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры // Россия

В Кремле заявили о необходимости всеобъемлющего регулирования интернет-деятельности
Ранее первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что стоящие перед Роскомнадзором задачи будут только увеличиваться, а полномочия ведомства - расширяться в связи с ростом влияния интернета и появлением связанных с этим рисков. Об этом же заявил и Дмитрий Песков, назвавший интернет "параллельным миром".
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Мошенники стали намного чаще звонить россиянам от имени сотрудников правоохранительных органов
По словам экспертов, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия, тогда как со звонками от правоохранительных органов люди сталкивается нечасто и начинают волноваться, если им звонят из полиции. Cам факт звонков от лица госорганов "влияет на сознание некоторых категорий граждан".
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Зарубежные эксперты обнаружили новую загадочную "фабрику троллей", которая шесть лет распространяла в интернете небылицы о "врагах Путина"
Мишенями дезинформаторов становились страны Запада, Украина, российская оппозиция, мигранты и даже бывший премьер Дмитрий Медведев. 1,4 тысячи фальшивых историй были опубликованы с помощью одноразовых аккаунтов, что теоретически позволяет избежать блокировок. Однако большинство этих тем не были подхвачены медиа.
среда, 17 июня 2020 г. ::В мире
Новый министр связи предложил открыть персональные данные россиян силовикам и сократить общение граждан с властью до трех часов в год
Максут Шадаев представил презентацию, согласно которой к 2024 году правоохранительные органы смогут получить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн, сами граждане получат доступ к своим электронным медкартам, а их общение с органами власти ограничится тремя часами в год. Эксперты называют эти идеи нереализуемыми.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
В Кремле насторожены: в России в ближайшие годы ждут резкого взрыва числа фейков типа Deepfake, грядет эпоха сеттингов
Бороться с эпохой Deepfake, синтезом человеческого изображения, основанного на искусственном интеллекте при наложении изображений и видео на исходные, пока невозможно. Deepfake скоро будут создавать на мобильных телефонах. Поэтому нужно инвестировать в создание каналов достоверной информации, считает представитель президента.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Интернет-омбудсмен: распространить российские технологии можно только военным присутствием РФ за рубежом
Ученые считают, что две основные проблемы отечественной науки - нехватка финансирования и направленность отрасли на оборонно-промышленный сектор. Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил, что академики заблуждаются, и предложил свой вариант решения проблемы развития технологий в условиях импортозамещения.
четверг, 15 октября 2015 г. ::В России
Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу на пару часов
В субботу утром желающих воспользоваться сервисом встречало сообщение "форум временно отключен" без дополнительных пояснений. Сайт входит в двадцатку самых посещаемых в Рунете.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В России
В Совфеде заподозрили сервис Gmail в нарушении Конституции
Сенатор Гаттаров, глава комиссии по информационной политике, подозревает, что сервис нарушает Конституцию России в части соблюдения тайны переписки, а также некоторых других гарантированных гражданину РФ тайн. Теперь он ждет от представителей компании информации о соблюдении ими этих прав при обработке персональных данных россиян.
воскресенье, 18 августа 2013 г. ::В России
Хакерская группа GhostShell объявила войну властям России
Хакеры обещают начать с публикации данных 2,5 млн счетов и записей правительственных, политических, образовательных и медицинских организаций, а также больших корпораций. "Слишком долго Россия была государством тирании", - начинают они свое послание.
суббота, 03 ноября 2012 г. ::В России
Россия шестая в рейтинге мировых лидеров спама и сетевых атак
По количеству спама Россия переместилась за последний год с шестого на третье место. При этом она твердо держит лидерство среди "стран-спамеров" Европы, Ближнего Востока и Африки. Каждый сотый зараженный компьютер в мире имеет "московскую прописку", утверждают эксперты.
четверг, 03 мая 2012 г. ::В России
Медведев пообещал создать для ядерных центров самые мощные суперкомпьютеры
При глобальном запрете на ядерные испытания проверить надежность ядерного щита можно только используя компьютерное моделирование, полагает президент. Он призвал создавать и машины, и программное обеспечение для них. В ближайшее время этим вопросом займется Совбез РФ.
среда, 22 июля 2009 г. ::В России
Россия оказалась в числе последних в мировом рейтинге массовой компьютеризации
В мировом рейтинге стран по уровню "электронной готовности", составленном журналом The Economist и корпорацией IBM, Россия заняла 52-е место из 65 возможных. В числе последних также Египет, Китай и Филиппины. Специалисты считают, что причина отставания состоит в том, что компьютерные технологии не нужны российскому бизнесу.
четверг, 28 апреля 2005 г. ::В России