160 боевиков собираются прорваться из Грузии в Чечню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
160 боевиков собираются прорваться из Грузии в Чечню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничники будут действовать на чеченском участке российско-грузинской границе в плотном взаимодействии с военными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все боевики, проникшие из Панкисского ущелья Грузии в Чечню, уничтожены
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкиси на территории Грузии по-прежнему остается много вооруженных боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД
Архив NTVRU.com

Федеральная пограничная служба РФ располагает данными о готовности к прорыву с территории Грузии в Чечню до 160 боевиков. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава ФПС РФ Константин Тоцкий.

"Успокаиваться рано, мы располагаем точными данными, что порядка 150-160 боевиков готовы к прорыву в Чечню, будем ждать их по всему периметру", - заявил директор ФПС.

Он сообщил, что пограничники будут действовать на чеченском участке российско-грузинской границе в плотном взаимодействии с военными.

"Принято решение, что с нами постоянно взаимодействует группа спецназа Минобороны", - сказал Тоцкий. Кроме того, имеется войсковой резерв на базе Объединенной группировки войск в Ханкале, в других населенных пунктах.

"Тактика может быть разная. Могут отказаться от попытки прорыва могут идти напролом, могут мелкими группами", - сказал Тоцкий.

Он сообщил, что в ходе войсковых учений на Каспийском море в ближайшие дни планирует совершить совместно с министром обороны РФ Сергеем Ивановым облет всего кавказского участка российской государственной границы.

По словам директора ФПС, он уже заручился поддержкой министра, который обещал при необходимости войсковую поддержку пограничникам на любом участке.

Все боевики, проникшие из Панкисского ущелья Грузии в Чечню, уничтожены

Практически все боевики, проникшие на территорию Итум-Калинского района Чечни из Панкисского ущелья Грузии, уничтожены. Об этом заявили в пятницу "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Все силы ФПС, Министерства обороны, ФСБ и МВД России, задействованные в операции по ликвидации бандформирования, проникшего на территорию России со стороны Грузии, действовали слаженно и согласованно", - заявили в ЦОС.

В настоящее время части и подразделения федеральных сил в Чечне, задействованные в контртеррористической операции по ликвидации бандформирований, проникших на территорию России со стороны Грузии, приступили к плановому боевому дежурству по обычной схеме, сообщили в ЦОС.

Вместе с тем в ФСБ особо подчеркнули, что в Панкиси на территории Грузии по-прежнему остается много вооруженных боевиков. В ФСБ не исключили, что отдельные группы экстремистов могут вновь предпринять попытки перейти границу Российской Федерации.

В этой связи командование объединенной группировки войск в Чечне рассчитывает на то, что в будущем российская сторона будет получать упреждающую информацию от грузинских властей о находящихся в Панкиси боевиках и их планах, а также необходимую помощь в борьбе с международным терроризмом

В Панкисском ущелье задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД

В четверг около 22:00 в Панкисском ущелье были задержаны трое граждан России, представившихся сотрудниками МВД РФ. Об этом сообщил на брифинге в пятницу министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

По его словам, все задержанные предъявили удостоверения Краснодарского УВД: Михаил Тичков и Юрий Угрюмов - документы капитанов милиции, Владимир Блинов - сотрудника пресс-центра.

Задержанные, направлявшиеся в село Дуиси в сопровождении чеченского беженца Махмуда Зурабова, заявляют, что намеревались приобрести джип. По словам министра, трое мужчин пересекли границу России и Грузии через территорию Южной Осетии и говорят, что не знали о существовании визового режима.

Российские пограничники уничтожили боевика в ущелье Кериго

В ночь на пятницу российские пограничники в южной части ущелья Кериго на российско-грузинской границе уничтожили боевика. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-центре Федеральной пограничной службы (ФПС) России.

Накануне днем пограничный наряд обнаружил в лесном массиве южной части ущелья Кериго группу из трех боевиков, которые направлялись в сторону границы с Грузией. По ним был открыт огонь на поражение, однако, отстреливаясь, они сумели скрыться. Отход боевиков был осуществлен под прикрытием пулеметного огня. Пулеметная стрельба прекратилась только вечером в четверг.

Ночью и утром пятницы по предполагаемым позициям пулеметчика и местам нахождения других боевиков наносились удары, велся огонь из стрелкового оружия. Один из боевиков - пулеметчик - при этом был убит.

Никто из российских пограничников в ходе инцидента не пострадал, отметили в ФПС России.