Попавший накануне вечером в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин доставлен в областную клиническую больницу в Екатеринбурге, где ему оказана необходимая медицинская помощь Авария произошла на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов в районе города Красноуральска в четверг около 21:00 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попавший накануне вечером в ДТП губернатор Свердловской области Александр Мишарин доставлен в областную клиническую больницу в Екатеринбурге, где ему оказана необходимая медицинская помощь
Официальный сайт губернатора Свердловской области
 
 
 
Авария произошла на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов в районе города Красноуральска в четверг около 21:00 по местному времени
Меркатор
 
 
 
В машине губернатора в момент ДТП находились только сам Мишарин и его водитель
УралИнформБюро

В Свердловской области расследуют обстоятельства аварии, в которой накануне вечером пострадал местный губернатор Александр Мишарин и погиб пенсионер. Раненый чиновник после ДТП был доставлен в областную клиническую больницу в Екатеринбурге, где ему сделали операцию. Мишарин пришел в сознание, его состояние стабильное, сообщил руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин. В то же время, по данным пресс-службы регионального Следственного комитета - губернатор в тяжелом состоянии. Однако перевозить пострадавшего в Москву пока не планируют, передает "Интерфакс".

Официально причины аварии еще неизвестны. Но первые версии уже есть: от плохой погоды до выезда на встречную полосу шикарного губернаторского Mercedes, ранее спровоцировавшего грандиозный скандал областного масштаба. Основания подозревать нарушение со стороны губернаторского шофера есть - всего за день до аварии в Сеть попало ВИДЕО, на котором, по словам очевидца, машина губернатора мчится по трассе со скоростью 200 км/ч. В пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ настаивают, что автомобиль губернатора двигался по своей полосе, а ДТП могли спровоцировать "тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость".

Авария произошла на 206-м км автотрассы Екатеринбург - Серов недалеко от города Качканар в четверг около 21:00 по местному времени. По данным источника "Газеты.ru" в областной администрации, Мишарин возвращался из Североуральска, где встречался с населением в рамках предвыборной кампании. Как сообщают уральские СМИ, губернатор общался с шахтерами рудника "Севуралбокситруда".

Во время проезда губернаторского кортежа по трассе столкнулись три машины: Volga Syber, Skoda Octavia и Mercedes, в котором находился Александр Мишарин со своим водителем. 65-летний водитель "Волги" погиб на месте, водитель Mercedes и Мишарин получили травмы. Мужчина и женщина, ехавшие в Skoda, не пострадали. После ДТП Мишарина и его водителя сначала доставили в реанимацию районной больницы, а затем перевезли в Екатеринбург. По данным СМИ, у Александра Мишарина сломаны обе ноги, повреждено лицо и выбито несколько зубов.

Интернет-издание Life News публикует ФОТО страшной аварии. На снимках видно, что у Mercedes губернатора разворочена вся передняя часть, а "Волга" превратилась в груду искореженного металла.

Официально причины столкновения не называются, но первые версии уже есть

Предварительная причина ДТП, в котором пострадал Александр Мишарин, будет озвучена в течение трех дней. Об этом в пятницу сообщил журналистам руководитель Следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время среди версий аварии следователи рассматривают неисправность техники и плохие погодные условия. По словам Задорина, на участке трассы, где произошло ДТП, был гололед, а сильный снег затруднял видимость. "Пока мы ехали около 200 километров к месту происшествия, видели еще несколько аварий", - сказал он.

В пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ отмечают, что автомобиль губернатора двигался по своей полосе, а ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость.

Как говорится в сообщении пресс-службы, по свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей, что могло "дезориентировать водителей". Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП.

Валерий Задорин заявил, что в машине губернатора в момент ДТП находились только сам Мишарин и его водитель. Ранее сообщалось, что вместе с Мишариным ехал министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, получивший повреждения позвоночника. В СК эту информацию не подтверждают.

Представитель СК также отметил, что автомобили столкнулись лоб в лоб и получили серьезные повреждения передней части. На задней части Mercedes механических повреждений нет, отметил Задорин. Автомобили доставлены в областную ГИБДД, где опечатаны в боксах.

"Позже этими машинами займутся следователи. Пока ясно, что в обоих автомобилях сработали подушки безопасности. Губернатор сидел на заднем сидении справа. Был ли он пристегнут ремнем безопасности - пока не известно", - сказал Валерий Задорин.

По его словам, следствие также пока не располагает данными, с какой скоростью двигались автомобили. "Естественно, тормозной путь был измерен, но выводы о скорости движения будут сделаны позже. По предварительной версии, автомобиль губернатора в момент ДТП двигался по своей полосе движения. В результате удара произошло его смещение, и он оказался на середине проезжей части", - сказал Задорин, отметив, что более подробные сведения появятся, когда врачи разрешат поговорить с губернатором и его водителем.

В свою очередь начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин сообщил на пресс-конференции, что губернатор ехал на заднем сиденье Mercedes с правой стороны. "Сработали все подушки безопасности", - сказал он.

Как произошла авария

Напомним, в блогах и СМИ выдвигается версия, что столкновение случилось потому, что машина губернатора ехала по встречной полосе.

Источник "Газеты.ru" в администрации области утверждает, что кортеж губернатора в сопровождении автомобиля полиции обгонял попутный автомобиль и выехал на встречную полосу на повороте. Машина полиции успела перестроиться, а Mercedes Мишарина столкнулся с ехавшей навстречу Volga Syber. После этого в автомобиль врезалась Skoda.

Глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман со ссылкой на очевидца отметил в интервью изданию, что кортеж губернатора обгонял грузовик. Политик также подтвердил, что Mercedes выехал на встречную полосу.

По данным Life News, автомобиль Skoda резко сбросил скорость, поэтому водитель Мишарина не успел затормозить и врезался в иномарку сзади. После этого автомобиль главы региона выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с "Волгой".

Еще один источник в областной администрации утверждает, что ДТП спровоцировал водитель Volga Siber. По этим данным, пенсионер не справился с управлением во время проезда кортежа. По другой версии, 65-летний житель Качканара Юрий Дружинин уснул за рулем и въехал на большой скорости в Mercedes чиновника.

Mercedes, в котором разбился Мишарин, весной оказался в эпицентре скандала

Отметим, что Mercedes-Benz S500 4Matic губернатора Мишарина не в первый раз фигурирует в новостях. Весной из-за этого автомобиля стоимостью 7,9 миллиона рублей вспыхнул крупный скандал, точку в котором поставил суд. В апреле екатеринбургские блоггеры стали обсуждать слухи, что покупка машины была якобы незаконной, так как ее засекретили, а цена самой машины была завышена. Сообщалось, что Mercedes для губернатора оснащен системой ночного видения, задними сидениями повышенной комфортности с функцией массажа включая систему вентиляции, отделкой салона деревом и прочими опциями.

В мае прокуратура Свердловской области после проверки обнаружила нарушения при покупке иномарки и подала иск в арбитраж о признании сделки недействительной. По мнению следователей, при определении начальной цены автомобиля не были изучены ценовые предложения на аналогичные автомобили, в результате чего стартовую цену необоснованно завысили. Кроме того, в надзорном ведомстве установили, что решение о покупке автомобиля представительского класса было принято "в отсутствие нуждаемости в подобном транспортном средстве".

Однако в августе суд признал законной покупку Mercedes и оставил его губернатору Мишарину. Потребность в таком автомобиле в администрации губернатора объяснили тем, что главе региона необходима престижная машина для "выездных мероприятий с участием президента России и правительства Свердловской области".

ВИДЕО: водитель губернатора ездит как "камикадзе"

Кстати, за день до аварии на одном из форумов местный житель выложил видеоролик, на котором он, по его словам, заснял передвижения губернаторского кортежа. Интернет-пользователь утверждает, что Mercedes Мишарина и машины сопровождения ехали со скоростью, намного превышающей разрешенную на трассе. "200 км/ч минимум топили, камикадзе", - написал блоггер.

Как заметил один из комментаторов этой заметки, "главное, чтобы ...никого из гражданских не зацепило". Всего через сутки это опасение, к сожалению, сбылось.

Возбуждено уголовное дело

Кушвинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал Александр Мишарин. Дело возбуждено по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКР по Свердловской области.

"В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении СК. На время осмотра следователями места происшествия движение по трассе было перекрыто. К утру оно было восстановлено.

В управлении СК отметили, что на место происшествия выезжали глава областного следственного управления СК Валерий Задорин, начальник регионального ГУ МВД по Михаил Бородин, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев и областной прокурор Сергей Охлопков.