Конфликт внутри блока "Родина" нарастает Сопредседатель блока "Родина" вице-спикер Госдумы РФ Дмитрия Рогозин собирается выяснить у Сергея Глазьева причины создания нового общественного движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт внутри блока "Родина" нарастает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сопредседатель блока "Родина" вице-спикер Госдумы РФ Дмитрия Рогозин собирается выяснить у Сергея Глазьева причины создания нового общественного движения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня состоится заседание Высшего совета блока "Родина"
Архив NEWSru.com

Конфликт внутри блока "Родина" нарастает. Сопредседатель блока "Родина" вице-спикер Госдумы РФ Дмитрий Рогозин собирается выяснить у Сергея Глазьева причины создания нового общественного движения.

В минувшую пятницу сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев и его сподвижники заявили о создании общественного движения Народно-патриотический союз "Родина". Это решение было принято без участия отдельных руководителей блока, в частности, другого сопредседателя блока Дмитрия Рогозина, находившегося в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

На съезде, который стал фактическим "расколом" блока, Глазьев пояснил, зачем блок "Родина" необходимо преобразовать в партию. Правда, на причины такой срочности он не пролил свет. Однако в целом доводы выглядели логично: есть много желающих вступить в "Родину", однако блок не предусматривает индивидуального членства. Поэтому необходимо создать движение - как промежуточный этап на пути к партии. Глазьев пообещал, что в течение месяца будут проведены учредительные конференции в регионах, а 7 марта пройдет первый полноценный съезд движения "Родина", сообщает газета "Время новостей".

В свою очередь, Рогозин заявил, что сегодня состоится заседание Высшего совета блока "Родина", на котором необходимо выяснить у Глазьева, "что это было - PR-компания или определенный шаг по созданию альтернативной блоку "Родина" организации", сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможном расколе в блоке "Родина", Рогозин сказал: "На сегодняшний день никакого раскола нет, потому что все уже произошло".

Рогозин считает, что Глазьев играет на понижение позиций Геращенко

Рогозин считает, что действия Глазьева, являющегося также руководителем фракции "Родина" в Госдуме, могут негативно сказаться на рассмотрении в Верховном суде вопроса о регистрации Виктора Геращенко в качестве кандидата в президенты РФ.

"Глазьев фактически играет на понижение позиций Геращенко", - заявил в понедельник Рогозин.

Ранее ЦИК отказал бывшему главе Центробанка России Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на должность президента России. ЦИК РФ обосновал свое решение тем, что Геращенко, хотя и получил поддержку блока "Родина", формально был выдвинут для участия в президентской кампании лишь от одной партии - ПРР. В результате Центризбирком заявил о необходимости для регистрации Геращенко представить 2 млн подписей в его поддержку.

Однако ПРР настаивает на возможности регистрации своего кандидата без процедуры представления подписей. В понедельник состоялось заседание Верховного суда РФ, где должна была рассматриваться жалоба Партии российских регионов (ПРР) - одной из трех блокообразующих в структуре "Родины" - на решение Центризбиркома, отказавшего Геращенко в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ. Однако Верховный суд отложил рассмотрение жалобы до 6 февраля, сообщает РИА "Новости".

"Мероприятие, проведенное Глазьевым в минувшую пятницу, когда по его инициативе было решено создать новую общественную организацию Народно-патриотический союз "Родина", негативно отразилось на перспективах регистрации Геращенко в качестве кандидата, поскольку как бы еще раз было подтверждено - Глазьев уже высказывал данную позицию: Геращенко не является кандидатом, который поддерживается блоком", - сказал Рогозин.

Рогозин, в свою очередь, подчеркнул, что именно Геращенко пользуется политической поддержкой блока "Родина", и мероприятие, инициированное Глазьевым в минувшую пятницу, не имеет никаких правовых и политических последствий для будущего этого блока.

Рогозин сообщил, что в понедельник вечером состоится заседание Высшего совета блока "Родина". "Мы надеемся получить разъяснения по поводу того, каким образом принималось решение об организации так называемого учредительного собрания в пятницу", - сказал он.

Рогозин отметил, что пока "никаких решений и оргвыводов по данному поводу не подготовлено - мы ждем решения Верховного суда, после чего и будем определяться".