Новогодние каникулы в Центральной России, как и обещали синоптики, выдались необычайно теплыми В Москве, которая в минувшем декабре из-за рекордных осадков уже превращалась в настоящий "снежный ад" для автомобилистов, готовятся ликвидировать последствия надвигающегося снегопада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новогодние каникулы в Центральной России, как и обещали синоптики, выдались необычайно теплыми
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве, которая в минувшем декабре из-за рекордных осадков уже превращалась в настоящий "снежный ад" для автомобилистов, готовятся ликвидировать последствия надвигающегося снегопада
Moscow-Live.ru
 
 
 
Весь парк специализированной техники, включая тяжелую, общим числом более 12,5 тыс. единиц, готов к ухудшению погодных условий в Москве
Moscow-Live.ru

Новогодние каникулы в Центральной России, как и обещали синоптики, выдались необычайно теплыми. Регион по-прежнему находится под влиянием теплой Атлантики, поэтому зима здесь остается "европейской", никак не превращаясь в морозную русскую. Зато уже в ближайшее время центральные области страны завалит снегом - за день выпадет четверть месячной нормы осадков, передает ИТАР-ТАСС.

Небольшой циклон, накануне принесший снег в центр страны, сегодня еще будет оказывать влияние на погоду восточных областей, отметили в Гидрометцентре РФ. Лишь в Воронежской и Рязанской областях в течение дня ожидается налипание мокрого снега. На остальной территории Центрального округа на фоне роста атмосферного давления ожидается более спокойная погода, местами с небольшим снегом. Преобладающая температура - от минус минус 5 до плюс 1 градуса. Предстоящей ночью в Центральном округе подморозит до минус 4 - минус 9.

А вот уже днем во вторник, 3 января, на погоду начнет влиять очередной атлантический циклон. Атмосферное давление упадет, усилится южный ветер, начнется снегопад и метель. Может выпасть до 10-15 мм осадков, более четверти январской нормы. Прирост снежного покрова может составить 7-15 см.

Местами, преимущественно в западных и южных районах округа, не обойдется без переохлажденных осадков и гололеда. Во второй половине дня в западных областях температура достигнет околонулевых значений, в центре до оттепели дойдет утром в четверг.

Затем циклон уйдет в Прибалтику, но волны с Атлантического океана продолжат вовлекать в центр Европейской России влажный и умеренно теплый воздух. Со среды по пятницу будет облачно с прояснениями, время от времени пройдут небольшие осадки. Ночью станет идти снег, днем - мокрый снег.

Ночью ожидается небольшой "минус", днем - небольшой "плюс". Хотя в субботу и воскресенье возрастет влияние гребня антициклона с востока, настоящие морозы центру Европейской России пока не угрожают. В ночные часы температура будет понижаться до 0 - минус 5, а днем будет около ноля. При этом местами пройдет небольшой снег.

Власти успокаивают: снег разгребем, блэкаута не будет

В Москве, которая в минувшем декабре из-за рекордных осадков уже превращалась в настоящий "снежный ад" для автомобилистов, готовятся ликвидировать последствия надвигающегося снегопада. На улицы выйдут спецтехника, будут работать аварийные бригады, заверил "Интерфакс" пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

"Коммунальные службы успешно справились с уборкой снега в новогоднюю ночь и в первый день нового года, - отчитался чиновник. - Завтра, после 12:00 мы ожидаем сильный снег, метель, расчетное количество осадков до конца дня может составить до 12 см снега". По его словам, при дневной температуре минус 3 - минус 1 градус и юго-восточном ветре, скорость которого может достигать 6 - 12 метров в секунду, создадутся благоприятные условия для образования наледи на дорогах.

"Весь парк специализированной техники, включая тяжелую, общим числом более 12,5 тыс. единиц, готов к ухудшению погодных условий в Москве", - доложил пресс-секретарь. По его информации, в условиях снега и метели будет организовано дежурство тягачей на аварийно опасных участках, в частности, на затяжных подъемах и спусках на МКАД.

"Дорожно-уличная сеть столицы, пешеходные зоны, тротуары будут очищаться от снега и обрабатываться жидкими и твердыми противогололедными реагентами", - пообещал Пергаменщик. Он добавил, что с начала зимнего сезона на снегосплавные пункты города вывезено и утилизировано более 4 млн кубометров снега.

Чиновник обратился к московским водителям с просьбой быть внимательными на дороге в снег и метель, соблюдать правила дорожного движения, парковки, и не мешать проходу снегоуборочной техники.

В Подмосковье тем временем успокаивать людей стали представители МЧС: это понадобилось после того, как Гидрометцентр признал, что нынешней зимой в столичном регионе не исключен новый "ледяной дождь". Начальник ГУ МЧС по Московской области Евгений Секирин заверил в интервью ИТАР-ТАСС, что в нынешнем году блэкаут, аналогичный прошлогоднему, не повторится, даже если погода вновь преподнесет неприятный сюрприз.

После обрыва проводов и массовых отключений электроэнергии в конце 2010 - начале 2011 года было "сделано очень много и энергетическими компаниями, и муниципальными компаниями, в пользовании которых находятся энергетические сети", указал спасатель. "Во-первых, было приобретено дополнительное оборудование и техника. Во- вторых, проведены санитарные вырубки, в-третьих, выполнены организационные мероприятия. Появилось четкая ясность, кто за какие электросети отвечает, потому что, к сожалению, были такие моменты, что компании перекладывали ответственность друг на друга", - рассказал Секирин.

Тем, кто собирается улетать в отпуск или возвращается домой после праздников, ждать повторения прошлогоднего авиаколлапса тоже не стоит, заверил представитель МЧС: "У аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", наиболее пострадавших в прошлом году, появились аварийные источники питания, и теперь они полностью готово к тому, чтобы при нарушении энергоснабжения, в считанные минуты переключиться на них". Все социально значимые объекты, объекты с массовым пребыванием людей также обеспечены автономными источниками питания.

"Гидрометцентр заявлял, что возможно повторение ледяного дождя, и мы к этой ситуации готовы. Но я не думаю, что теперь в Подмосковье возможен такой блэкаут", - заключил Евгений Секиркин.