В среду Владимир Путин в последний раз пришел на заседание правительства РФ в качестве премьер-министра: уже 7 мая он станет президентом страны, а свое нынешнее кресло, как ожидается, уступит Дмитрию Медведеву По окончании последнего в нынешнем составе заседания кабинета министров Владимир Путин и члены его правительства сделали совместную фотографию на память
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Владимир Путин в последний раз пришел на заседание правительства РФ в качестве премьер-министра: уже 7 мая он станет президентом страны, а свое нынешнее кресло, как ожидается, уступит Дмитрию Медведеву
Russia Today
 
 
 
По окончании последнего в нынешнем составе заседания кабинета министров Владимир Путин и члены его правительства сделали совместную фотографию на память
Premier.gov.ru
 
 
 
Премьер заверил, что нынешние министры продолжат работать вплоть до утверждения нового кабинета
Russia Today
 
 
 
Путин подчеркнул, что его правительству удавалось при принятии решений учитывать интересы простых граждан, и выразил уверенность, что новый кабинет министров будет действовать так же
Russia Today

В среду Владимир Путин в последний раз пришел на заседание правительства РФ в качестве премьер-министра: уже 7 мая он станет президентом страны, а свое нынешнее кресло, как ожидается, уступит Дмитрию Медведеву. Путин поблагодарил министров за работу, похвалил их и себя за служение народу и даже немного пожаловался: последние четыре года для него, как выяснилось, были весьма тяжелыми.

"Не все удавалось сделать так, как нам хотелось, но в целом работа велась ритмично, за что хочу сказать вам спасибо", - подвел итоги Путин. "Хочу вас поблагодарить за ваше терпение, за очень тактичное отношение к нашей совместной работе. Тогда, когда нужно было что-то пояснить, глубоко погрузиться в проблемы, мы это делали с вами с уважением друг к другу, несмотря на все сложности и нервотрепку, без всякого преувеличения", - обратился он к своим подчиненным.

- Правительство определилось с налоговой и таможенно-тарифной политикой
- В сухом остатке: премьерство Путина в цифрах
- FT пишет о борьбе Медведвева за власть в новом правительстве: даже знает, против кого "война"
- Министры напоследок устроили "кадровую расстановку" - для памятного ФОТО

Премьер заверил, что нынешние министры продолжат работать вплоть до утверждения нового кабинета. "Исхожу из того, что все руководители министерств и ведомств до конца на своих капитанских мостиках отстоят", - цитирует Путина "Интерфакс". Как ожидается, новый состав правительства станет известен 8 или 9 мая. Российские и зарубежные СМИ с подачи анонимных источников активно спекулируют на тему того, кто может войти в кабинет Дмитрия Медведева, рассуждает о возможной борьбе группировок, о возвышении сторонников нынешнего президента и о появлении "противовеса" Медведеву в Белом доме.

Путин подчеркнул, что его правительству удавалось при принятии решений учитывать интересы простых граждан, и выразил уверенность, что новый кабинет министров будет действовать так же. "Нужно всегда смотреть, как решения на правительственном уровне отражаются на жизни граждан России... Надеюсь, что так будет и в будущем", - сказал он на итоговом заседании.

"Очень тяжелые годы"

Вместе с тем премьер-министр признался, что четыре года в Белом доме (в премьеры его выдвинул Дмитрий Медведев, как только избрался президентом) были для него непростыми. "Работа в правительстве все эти годы - очень тяжелые годы - это было и для меня особым испытанием, и особой школой. У меня иногда складывалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации", - признался Путин.

Но долго жаловаться Путин не стал, а перешел к любимой теме - успехам своего правительства в борьбе с последствиями экономического кризиса. Он особо отметил достижения в преодолении безработицы: "Общими усилиями нам удалось не допустить шока и сохранить рынок труда" (тем не менее, по статистике, за последние четыре года безработица в стране выросла).

Премьер также напомнил, что России, в отличие от соседних стран, удалось в период кризиса не сократить социальные программы, а напротив, существенно увеличить расходы на них. При этом, как подчеркнул Путин, Кабинету министров удалось "не упустить из виду перспективы развития, долгосрочные планы". "Мы не переставали двигаться по ним, в том числе в сфере развития экономики и инфраструктуры", - сказал премьер.

Ключевым международным событием в период деятельности нынешнего правительства Владимир Путин назвал создание Таможенного союза и Единого экономического пространства: "Это крупнейшее геополитическое событие на постсоветском пространстве, общий успех России, Белоруссии и Казахстана".

Что сделали на последнем заседании: Минфин победил Минэкономразвития

Последнее заседание правительства было посвящено целому ряду вопросов. В частности, кабинет одобрил основные направления налоговой политики на 2013-2015 годы, объявил по итогам заседания замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Как отмечает "Коммерсант", рассмотрение этого законопроекта на заседании стало аппаратной победой Минфина, продолжающего при любых кадровых перестановках начавшуюся еще в 2005 году полемику с Минэкономразвития о том, что необходимо положить в основу социально-экономического курса: инновационное развитие или макроэкономическую стабильность. Минфин в этом споре выступил за более высокий уровень налоговой нагрузки и низкую инфляцию в обмен на менее высокий уровень инвестиций. В Минэкономразвития отстаивали относительно меньшие налоги, более высокую инфляцию и стимулирование инвестиций.

В итоге победа осталась за Минфином, хотя в "основных направлениях" он и не предположил революций. Решено, например, что к 2015 году ставки по акцизам на алкоголь и табак вырастут на 20%. Среди значимых моментов "Коммерсант" отмечает исчерпывающее описание налога на роскошь в применении к недвижимости. Минфин придумал облагать по ставке 1% кадастровой стоимости любую недвижимость совокупной стоимостью свыше 300 млн рублей (около 10 млн долларов) в собственности физлица.

Также правительство РФ сегодня одобрило законопроект о Федеральной контрактной системе. По вопросу о госзакупках в правительстве было много разногласий. Разработанный Минэкономразвития документ вызвал нарекания у Федеральной антимонопольной службы, Минфина, Минздравсоцразвития и у Рособоронзаказа. Отдельные противоречия были устранены на согласительном совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, однако урегулирование основных спорных моментов было фактически отложено до рассмотрения законопроекта в Госдуме. После сегодняшнего заседания в правительстве объявили, что проект согласован и поступит в Думу.

Премьер Путин в цифрах

"Коммерсант" решил подвести итоги работы Владимира Путина в правительстве с помощью цифр - возможно, памятуя о любви самого уходящего премьер-министра к фактам и числам. Придя на работу в Белый дом 8 мая 2008 года, Путин отработал на посту 1455 дней.

За это время он подписал 11 623 документа, то есть в среднем по восемь штук в день. Кроме того, за это время в Госдуме было зарегистрировано 709 законопроектов, инициатором которых выступило правительство РФ. При этом премьер успел четыре раза выступить перед Госдумой с отчетами, совершить 45 международных поездок и посетить 27 стран.

За время работы Владимира Путина ВВП страны вырос на 31% - с 41,5 трлн рублей в 2008 году до 54,37 трлн рублей в 2011 году. Внешнеторговый оборот за этот период увеличился на 7,5% - с 710,6 млрд до 764,16 млрд долларов. Индекс промышленного производства в 2008 году составлял 100,6%, в 2011 году - 104,7%. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в стране увеличилась на 38% - с 17 тыс. до 23,5 тыс. рублей.

Общая численность безработных увеличилась с 4,8 млн до 5 млн человек. Федеральный бюджет на 2008 год был исполнен с профицитом в 1,7 трлн рублей, а вот в бюджете на 2012 год запланирован дефицит в 876,6 млрд рублей (доходы - 11,8 трлн, расходы - 12,7 трлн).

Министры напоследок устроили "кадровую расстановку" - для памятного ФОТО

По окончании последнего в нынешнем составе заседания кабинета министров Владимир Путин и члены его правительства сделали совместную фотографию на память. Она опубликована на сайте правительства. Фотографирование прошло у 1-го подъезда здания Дома правительства на Краснопресненской набережной, где был установлен специальный подиум из двух ярусов.

Среди руководителей ведомств были и те, кто точно или скорее всего не войдет в состав нового кабинета министров. В частности, старожил правительства, глава МЧС Сергей Шойгу утвержден губернатором Московской области, а глава Минрегионразвития Виктор Басаргин назначен врио губернатора Пермского края.

Целый ряд министров на памятное фото не попали: первый вице-премьер Виктор Зубков, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина - они находятся в отпуске.

Чиновники занимали места в произвольном порядке, описывает это действо ИТАР-ТАСС. При этом дирижировать расстановкой коллег в шутку пытался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Главы агентств и служб в основном заняли места на верхнем, третьем ряду. Там же попытался встать и глава ФТС Андрей Бельянинов, но после шуток коллег габаритный руководитель таможни спустился в первый ряд.

Немного задержавшийся руководитель ФАС Игорь Артемьев попытался встать с краю, но неожиданно встретил там вице-премьера Владислава Суркова, которому также приглянулось это место. Глава антимонопольной службы, вероятно, не захотел делать зампреда правительства крайним, проявил настойчивость и уговорил Суркова встать ближе к центру.

Окончательные штрихи пришлось наводить личному фотографу премьер-министра, который расставил членов правительства так, чтобы они не заслоняли друг друга.

Места в центре первого ряда заняли две дамы - министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Путин ожидаемо занял место между ними.