Путин пообещал лично поверить, как восстанавливаются российские регионы после пожаров
 
 
 
Путин пообещал лично поверить, как восстанавливаются российские регионы после пожаров
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин пообещал "в будущем" посетить пострадавшие от пожаров регионы России, чтобы проверить ход восстановительных работ, сообщает РБК.

Глава государства уточнил, что сейчас не хочет мешать "ходу работ своим приездом", - об этом он заявил во время видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров, в которой участвовал из резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.

По словам Путина, для губернаторов Бурятии и Иркутской области ситуация с ликвидацией последствий природных возгораний станет "проверкой на компетентность и надежность".

На данный момент в связи с пожароопасной обстановкой введен режим ЧС на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, в одном муниципальном районе Челябинской области, информирует "Авиалесохрана".

По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, также участвовавшего в видеоконференции, из опасных районов в Бурятии и Иркутской области эвакуировали более 490 человек, а пострадавших "оперативно разместили". По словам Пучкова, готовится решение о выделении пострадавшим при пожарах по 10 тысяч рублей, а при полной потере имущества - по 100 тысяч рублей. Оперативную группу МЧС усилили, по его словам, до 130 тысяч человек.

Губернатор Саянской области Сергей Левченко, мэр Саянска Олег Боровский и врио губернатора Бурятии Алексей Цыденов в свою очередь рассказали, что в Саянске, расположенном в 290 км от Иркутска, во время природных пожаров в 110-квартирном доме были повреждены 38 квартир, полностью выгорело шесть. В результате 41 человека разместили в гостинице. Всего в области сгорело 59 домов.

В деревне Вершина Аларского района Иркутской области сгорело восемь домов и один магазин, без крова остались 17 человек, эту ситуацию Путин обсудил с главой сельского поселения Андреем Щепотей. В деревне Артель Заларинского района сгорело два жилых дома, на улице остались четыре человека.

По словам врио главы Бурятии, в поселении Черемушки Прибайкальского района Бурятии сгорело 21 строение, пострадало 40 человек, но погибших и раненых нет. "На завтра прогнозируется полная ликвидация пожаров", - добавил он.

Отметим, пострадавшим от пожаров в Сибири правительство РФ пообещало выделить из резервного фонда почти 143 млн рублей, сообщается на сайте МЧС России.

По данным "Авиалесохраны" на 2 мая, в российских регионах тушат 27 лесных пожаров на площади 12 658 га. За прошедшие сутки ликвидировано 187 лесных пожаров на площади 8 136 га.