Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи, на которых речь шла о международных вопросах и о внутрироссийских темах, прошли конструктивно и обошлись без упреков


"Был очень конструктивный, очень откровенный обмен мнениями, обсуждение текущих проблем - и международных, и региональных. Не было никаких нравоучений", - цитирует Пескова "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи, на которых речь шла о международных вопросах и о внутрироссийских темах, прошли конструктивно и обошлись без упреков
Global Look Press
 
 
 
"Был очень конструктивный, очень откровенный обмен мнениями, обсуждение текущих проблем - и международных, и региональных. Не было никаких нравоучений", - цитирует Пескова "Интерфакс"
Global Look Press
 
 
 
Песков не стал отвечать на вопрос, почему канцлер Германии, два года не приезжавшая в Россию, вдруг решила нанести визит. "Я вам дам телефон своего коллеги, пресс-секретаря госпожи Меркель. Я, слава Богу, пока работаю пресс-секретарем Путина"
Global Look Press

Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи, на которых речь шла о международных вопросах и о внутрироссийских темах, прошли конструктивно и обошлись без упреков, сообщил в пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1".

"Был очень конструктивный, очень откровенный обмен мнениями, обсуждение текущих проблем - и международных, и региональных. Не было никаких нравоучений", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Представитель Кремля подчеркнул, что со стороны Меркель вопрос о ситуации с геями в Чечне прозвучал без упрека. "И не могло звучать, как какие-то упреки, их бы никто не принял. Но был проявлен интерес к определенному субъекту. Как всегда, Путин оказался готов предоставить исчерпывающее объяснение", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря.

"Президент объяснил просто ситуацию, он дал пояснение, рассказал о том, что происходит в Чечне, как живет республика", - сказал Песков.

Что касается международной повестки, то тут лидеры обсудили большой ряд вопросов. "Состоялся весьма подробный и откровенный обмен мнениями по основным международным проблемам. Это была Сирия, это была Ливия, это был Афганистан", - перечислил представитель Путина.

Однако, судя по заявлениям Меркель и Путина, они обсуждали не только эти "основные международные вопросы", но и кризис на Украине. По словам Пескова, в этой части разговора "Меркель слушала с очень большим интересом и ей было мало что противопоставить (словам Путина) в плане аргументации".

Лидеры двух стран констатировали пробуксовку в реализации Минских договоренностей и необходимость нового импульса для их имплементации, добавил Песков: "Ну, четкого понимания нет, и, конечно, Владимир Путин призвал канцлера все-таки использовать отношения с президентом Украины и влияние на президента Украины с тем, чтобы сподвигнуть его на более ответственное выполнение тех обязательств, которые лежат на украинской стороне".

Западные санкции в отношении России на переговорах упоминались, но не были предметом разговора, настаивает Песков: "Санкции не обсуждались. Президент Путин традиционно не обсуждает санкции. Упоминались санкции, в частности, их наличие и то, что эти санкции добавляют проблемности нашим двусторонним отношениям".

Также канцлер Германии также проинформировала российского коллегу об основных темах саммита G-20 в Гамбурге - это и протекционизм, и климат, и устойчивое развитие государств, и проблема антибиотиков, пояснил Песков.

Песков не стал отвечать на вопрос, почему канцлер Германии, два года не приезжавшая в Россию, вдруг решила нанести визит. "Я вам дам телефон своего коллеги, пресс-секретаря госпожи Меркель. Я, слава Богу, пока работаю пресс-секретарем Путина", - заметил он.

С начала украинского кризиса это не первая встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель: в 2015 году канцлер приезжала в Москву для участия в памятных мероприятиях по случаю Дня Победы (пропустив при этом парад 9 мая). В прошлом году лидеры двух стран виделись на саммите G20 в Китае и на встрече "нормандской четверки" в Германии. Однако двусторонний российско-германский диалог с 2014 года остается усеченным до минимума: сохранились научно-культурные, межрегиональные и некоторые межведомственные связи, но ключевые инструменты сотрудничества Москвы и Берлина заморожены.