Министр образования предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без нее обойтись
 
 
 
Министр образования предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без нее обойтись
НТВ

Министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко считает, что стипендии нужно выплачивать только тем студентам российских вузов, которые действительно в них нуждаются. "У нас существуют две стипендии: первая - социальная и вторая - стипендия за академическую успеваемость", - сказал он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Фурсенко, социальную стипендию необходимо существенно увеличить и выплачивать тем, кто действительно в ней нуждается. "Это порядка 20-30% студентов", - сказал министр.

Говоря стипендии за академическую успеваемость, Фурсенко отметил, что выплачивать эту стипендию нужно отличникам. "Те студенты, которые являются "хорошистами" и являются людьми обеспеченными, могут обойтись без этой стипендии, которая в их жизни существенно ничего не меняет", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что это является пока только предложением, которое тоже необходимо обсудить, в том числе и "с теми, кого непосредственно касаются эти вопросы". Кроме того, Фурсенко заявил, что вопрос передачи финансирования военных кафедр Минобразования находится на стадии обсуждения.

"Есть группа вузов, которые готовят, наряду с офицерами запаса, и офицеров, которые пойдут служить в армии после окончания вуза. Такая практика существует во всем мире, когда человек одновременно с гражданской специальностью получает специальность военную и подписывает контракт о том, что какое-то время после окончания вуза он отслужит в армии", - сказалФурсенко.

Он отметил, что те военные кафедры, что будут готовить офицеров, которые впоследствии станут действующими военными, как и сейчас, будут финансироваться министерством обороны РФ совместно с Минобразования. Часть расходов, в том числе коммунальные платежи, а также содержание помещений, по словам Фурсенко, в этом случае берет на себя Минобразования.

"А есть военные кафедры в 35 вузах, которые будут готовить исключительно офицеров запаса. И Минобороны поставило вопрос о том, что они не собираются призывать выпускников этих кафедр в мирное время, но при этом они предложили вузам взять на себя расходы по обучению - подготовке офицеров запаса", - подчеркнул министр образования. По словам Фурсенко, этот вопрос по-прежнему находится в стадии обсуждения.