NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // Новшества

Российские вузы со следующего учебного года смогут проводить дистанционные экзамены
Студентам будет необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга - произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Право принять такое решение руководству учебного заведения дает подписанное премьер-министром Мишустиным постановление.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
Минобрнауки распорядилось возобновить очные занятия в вузах с 7 февраля
Очные занятия в вузах возобновят с учетом эпидемической обстановки в регионах и вернут в онлайн-режим в случае ухудшения ситуации. Между тем пользователи соцсетей жалуются на переносы занятий в школах на 31 января, когда должна состояться очередная акция протеста в поддержку Алексея Навального.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Бывшие преподаватели ВШЭ запускают образовательный проект, свободный от "всякого административного диктата"
Инициаторами проекта выступили преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. С тремя из них ВШЭ не стала продлевать контракты на новый учебный год.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
Минобрнауки РФ не исключило, что новый учебный год в вузах начнется онлайн
Многие вузы готовы максимально перевести прием документов в дистанционный режим с применением онлайн-технологий. Но в некоторых высших учебных заведениях, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания (например, творческие вузы), могут возникнуть сложности.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В России
Минобрнауки отменило возмутившие ученых ограничения на контакты с иностранцами
"Рекомендации" предписывали ученым заранее предупреждать министерство о предстоящих контактах с иностранными коллегами и отчитываться о них позже. Научное сообщество увидело в этом приказе угрозу нацпроектам, деградацию научной деятельности и урон престижу России.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Путин оставил Садовничего ректором МГУ еще на 5 лет, хотя сам он не рвался и университетское сообщество не упрашивало
Сам Виктор Садовничий внешне прохладно относился к перспективе своего дальнейшего руководства вузом. "Мне трудно сказать, я работаю на благо университета. У меня еще срок есть, я работаю. Есть законы, президент назначит - поговорим", - говорил ректор на днях, ожидая президентской воли.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
В Госдуме придумали, как продлить полномочия ректора МГУ после 65 лет: назначать бессрочно
Ректоров МГУ и СПбГУ назначает президент, он же может дважды продлить их полномочия на новый пятилетний срок после достижения ими 65-летнего возраста. Предложенная депутатами поправка исключает из закона об особом статусе МГУ и СПбГУ слово "дважды", что позволяет продлевать их полномочия неограниченное количество раз.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
Враг не дремлет: российским ученым предписали осторожничать с иностранными коллегами и отчитываться о встречах с ними
Министерство науки и высшего образования рекомендовало подведомственным организациям не менее чем за пять дней предупреждать ведомство о приеме иностранных граждан, сообщать о них подробную информацию и встречаться с ними вне работы только с разрешения начальства. Отдельный пункт касается использования гостями техники.
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Систему госаккредитации российских вузов хотят изменить, поставив целью отказ от традиционных лекций
Созданная правительством межведомственная рабочая группа обсуждает вариант создания трех уровней государственной аккредитации для программ высшего образования: базовый, продвинутый и аккредитация ведущего университета. При этом базовый вуз должен заместить значительную часть лекций онлайн-курсами.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
ВЦИОМ: идею распределения после окончания вуза поддерживают более 70% россиян
При этом в группе респондентов в возрасте 18-24 лет за эту инициативу высказались только 42%, в группе 25-34-летних - 61%, в то время как среди 45-летних и старше эта доля достигает 83%. А вот предложение требовать возмещения госрасходов с выпускников, отказавшихся от распределения, вызывает гораздо больше возражений.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Программы вузов будут оценивать по результатам студентов
Рособрнадзор готовится аккредитовать вузовские программы по-новому: в электронном виде и исходя из результатов подготовленных по ним студентов.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В России
Васильева пообещала 57% бюджетных мест в вузах и сокращение числа школьных олимпиад
В России увеличится количество бюджетных мест в вузах по нескольким специальностям, заявила министр образования и науки. Также в скором времени у россиян появится возможность взять образовательный кредит.
вторник, 27 february 2018 г. ::В России
Ректор ВШЭ предложил заменить преподавателей вузов без научных работ онлайн-курсами
"Надо создавать систему, в которой вуз был бы обязан замещать те курсы, которые у него читают люди, которые сами ничего не писали по этой теме, качественными онлайн-курсами. А это, к сожалению, довольно часто встречается в российских вузах", - предложил Ярослав Кузьминов.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Преподаватель ВШЭ выучил шрифт Брайля для проверки работ незрячей студентки
"Поражает то, что сейчас в специальных-то школах для незрячих многие преподаватели не могут читать по Брайлю, а тут преподаватель из обычного университета, которого никто никогда не заставлял, решил это сделать", - сказала незрячая студентка Оксана Осадчая.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
В РПЦ объявили о вреде учебы за границей: там детям меняют сознание
О вреде заграничной учебы на ТВ рассказал митрополит Иларион, сам отучившийся в Оксфорде. Но это было в 90-х. А теперь, говорит он, оттуда ученики "приезжают с другим сознанием и им тяжело существовать в российской действительности".
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В России
Ученые-биологи подали апелляцию на первое присуждение степени по теологии
Протоирей Павел Хондзинский в своей работе в качестве научного метода использовал "личностный опыт веры" и защитился, несмотря на пять отрицательных отзывов. Апелляцию подписали несколько докторов биологических наук.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В России
Вузам запретили отказывать инвалидам на основании экспертизы
В силу вступили поправки в закон об образовании, которые исключили из перечня обязательных для поступления документов заключение медико-социальной экспертизы - именно там были прописаны противопоказания для обучения.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В России
Минобрнауки поставит на молодых мамах эксперимент: они смогут получить диплом в ускоренном режиме
Мамы до 23 лет смогут поступить на обучение по экспериментальным программам среднего профессионального образования и потом перевестись на обучение по экспериментальным программам высшего образования. Впрочем, если не понравится, то можно будет вернуться обратно.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
В Минобрнауки опровергли планы сократить бюджетные места в аспирантуре
"Речь не идет о сокращении количества бюджетных мест в аспирантуре. За последние годы доступность аспирантуры для выпускников предыдущих уровней образования поднялась с 3% в 2013 году до 6,5% в 2016 году", - пояснила Ольга Васильева и в очередной раз посетовала, что не более трети выпускников аспирантуры защищают диссертацию.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
В Минобрнауки начали борьбу с "потоком" аспирантов: их должно быть не больше трех на кафедре
Раньше защита кандидатской была настоящим событием, а защита докторской - "событием всей жизни". "Вот к этому нужно вернуться, если ты занимаешься наукой. Мы будем над этим работать", - отметила министр образования и науки. Кроме того, у ректора должны быть полномочия лично распределять бюджетные места в аспирантуре по специальностям.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России