Рассмотреть вопрос о принятии документа, в котором звучит требование об освобождении всех задержанных на Украине российских активистов, Госдуме предложили в партии "Справедливая Россия" Павел Губарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотреть вопрос о принятии документа, в котором звучит требование об освобождении всех задержанных на Украине российских активистов, Госдуме предложили в партии "Справедливая Россия"
Russian Look
 
 
 
 
 
 
Арсен Клинчаев
Фото: partiyaregionov/YouTube

Власти РФ, регулярно заявляющие о притеснении россиян и граждан других государств со стороны новых украинских властей, решили перейти к конкретным мерам борьбы с предполагаемыми обидчиками и принять заявление "О политических репрессиях". Рассмотреть вопрос о принятии документа, в котором звучит требование об освобождении всех задержанных на Украине российских активистов, Госдуме предложили в партии "Справедливая Россия".

В заявлении эсеров утверждается, что на Украине происходит "массовое нарушение прав и свобод граждан". "Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в тексте документа, опубликованного на сайте "Справедливой России". Авторы заявления особо подчеркивают, что в соседнем государстве "возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины".

Далее следует конкретный перечень якобы нарушаемых украинским властями прав и свобод, "закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод". "Действующей киевской властью сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации", - убеждают справороссы, называя действия руководства Украины недопустимыми.

В подтверждение своих слов СР приводит список российских активистов, задержанных на Украине, в который попали народный губернатор Донбасса Павел Губарев (Донецк), лидер "Молодой гвардии" Арсен Клинчаев (Луганск), лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов (Луганск), лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко (Одесса), а также лидер "Народного ополчения Донбасса" Михаил Чумаченко (Донецк).

При этом эсеры поясняют, что политическим репрессиям подвергаются россияне и те, кто выступает за сотрудничество с Россией. "Служба безопасности и другие правоохранительные органы Украины, призванные обеспечить соблюдение законности и правопорядок, превращаются вместо этого в карательные органы", - говорится в заявлении справороссов.

Затем эсеры перечисляют негативные последствия неприемлемой, по их мнению, политики украинских властей. По мнению парламентариев, из-за притеснения граждан становится невозможным "проведение демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти", исчезает "возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине, а также "появляется все больше свидетельств внесудебных расправ".

В конце заявления эсеры призывают украинские власти отказаться от репрессий и начать диалог для выхода из кризиса дипломатическим путем. "Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены", - требует "Справедливая Россия".

Пресс-служба СР отмечает, что идея заявления появилась у эсеров "не только в результате анализа ситуации, сложившейся на Украине, но и по итогам последних встреч с активистами "Анти-Майдана", членами протестных движений Харьковской, Луганской, Донецкой областей, других общественных организаций, которые высказывают искреннюю озабоченность происходящим в стране и выражают решительный протест против действий самопровозглашенной власти, применяющей политические репрессии".

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин и лидеры всех парламентских фракций уже поддержали инициативу о рассмотрении составленного эсерами заявления. На пленарном заседании 4 апреля депутаты от СР внесут "с голоса" предложение включить вопрос в повестку дня.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла о притеснении россиян на Украине, используя это в качестве аргумента возможного ввода Вооруженных сил РФ на территорию украинского государства. Несколько дней назад, когда МИД РФ заявил также об угнетении чехов, венгров и немцев на Украине, власти этих стран не подтвердили представленную внешнеполитическим ведомством России информацию, а некоторые даже опровергли. После этого стало очевидным, что заявления российских властей о нарушении прав и свобод россиян, а также граждан других государств новым украинским руководством не всегда имеют реальное подтверждение.

Что же касается требования эсеров освободить подвергающихся "политическим репрессиям" российских активистов, речь идет о задержанных во время митингов в Луганске и Донецке демонстрантов. Чумаченко был задержан СБУ 22 марта по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Еще одного из лидеров "народного ополчения" - самопровозглашенного "народного губернатора" Губарева - задержали 6 марта. По обвинению в сепаратизме он был арестован киевским судом на два месяца.

Несколько активистов были задержаны и после штурма здания облгосадминистрации в Луганске. За организацию пророссийских акций был задержан 11 марта депутат Луганского областного совета Клинчаев. Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины 13 марта задержали в Луганске лидера "Луганской гвардии" Харитонова.

Стоит отметить, что новому руководству Украины, которое считает себя законно пришедшим к власти, проводившиеся задержания казались вполне обоснованными, поскольку упомянутые активисты пытались захватить власть путем штурма зданий местных администраций. Но в России украинское правительство по-прежнему считают нелегитимным, используя это утверждение в качестве основного довода при защите протестовавших на Украине российских граждан.