Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что администрация социальной сети Facebook удалила его запись, в которой было упомянуто слово "хохол" В администрации Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой аккаунта Багирова сообщили, что "слово "хохлы" в такой подаче попадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что администрация социальной сети Facebook удалила его запись, в которой было упомянуто слово "хохол"
Роскомнадзор
 
 
 
В администрации Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой аккаунта Багирова сообщили, что "слово "хохлы" в такой подаче попадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская заявила "Известиям", что оценочность слова "хохол" нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка
© РИА Новости / Юрий Простяков

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил об удалении своей страницы в социальной сети Facebook после того, как администрация соцсети удалила его запись, в которой было упомянуто слово "хохол".

"Отлично) Удалили мое сообщение. Ну что ж..." - писал он ранее в соцсети. В комментариях Ксензов пояснил, что в удаленной записи "среди прочего" была фраза, "что хохлы иногда такие хохлы".

"Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы", - также написал Ксензов.

"Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества.. Ирония парадокса, однако)", - отметил замглавы Роскомнадзора.

После этого уже в другой соцсети - Twitter - Ксензов объявил о своем решении, огорчившись лишь тем, что теперь он не сможет читать своих друзей.

Накануне газета "Известия" сообщила, что администрация Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы".

29 июня в своем посте Багиров рассуждал о том, что, несмотря на санкции и все "попытки разговаривать с Россией с позиции силы", рейтинг президента Владимира Путина достиг абсолютного максимума. В записи он высказал мнение, что главное отличие между украинцами и русскими состоит в том, что в России генерал Власов считается предателем, в то время как лидеры Организации украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич на Украине - "национальные герои". Так в своем посте Багиров сравнил русских и "несчастных хохлов". Позже он пояснил журналистам, что для него, "как для русского писателя", слово "хохлы" негативной интонации не несет.

В администрации Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой аккаунта Багирова сообщили, что "слово "хохлы" в такой подаче попадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества". В Роскомнадзоре "Известиям" пояснили, что они выступают против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

В то же время ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская заявила "Известиям", что оценочность слова "хохол" нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка.

Термин "хохол" был впервые зафиксирован в словаре "Триязычный лексикон" Поликарпова в 1704 году. Значение "украинец, малоросс" для термина "хохол" также присутствует в Толковом словаре Даля, отмечают "Известия". Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что "хохол" - "название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное".