Телеканал РЕН ТВ оповестит украинского премьера Арсения Яценюка о депортации из страны журналистов Об этом сообщает ведущая программы "Неделя" и заместитель главного редактора канала Марианна Максимовская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал РЕН ТВ оповестит украинского премьера Арсения Яценюка о депортации из страны журналистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщает ведущая программы "Неделя" и заместитель главного редактора канала Марианна Максимовская
Russian Look
 
 
 
Сотрудников программы "Неделя" - журналиста Романа Супера и оператора Петра Косихина - не пустили на территорию Украины из-за пометки в паспорте о посещении Крыма
Moscow-Live.ru

Телеканал РЕН ТВ оповестит украинского премьера Арсения Яценюка о депортации из страны журналистов, сообщает ведущая программы "Неделя" и заместитель главного редактора канала Марианна Максимовская. Она рассказала, что собирается написать письмо премьер-министру, чтобы тот был "в курсе событий".

Ведущая отметила, что "нет никаких оснований просить его изменить... политику, если это действительно политика, или исправить ситуацию, если это цепочка досадных недоразумений". Однако она призналась, что "рассчитывает получить ответ, можно ли... изменить эту ситуацию". По ее словам, она отправит письмо по электронной почте на официальный сайт правительства Украины: "Ну, а дойдет ли оно до адресата, посмотрим".

Максимовская рассказала, что отправить письмо Яценюку вынуждает последний инцидент, произошедший на таможне аэропорта в Одессе. Сотрудников программы "Неделя" - журналиста Романа Супера и оператора Петра Косихина - не пустили на территорию Украины из-за пометки в паспорте о посещении Крыма. Причем это уже не первый случай депортации журналистов, подчеркнула Максимовская.

До этого одного сотрудника - оператора Олега Дергача - отправили в Россию из Киева. Еще двое - журналист Вячеслав Гузь и оператор Виктор Музалевский - были депортированы из Донецка. По словам Максимовской, кроме трех съемочных групп программы "Неделя", Украину пришлось покинуть нескольким группам службы новостей телеканала РЕН ТВ, "и такого рода случаи происходили с журналистами других российских телеканалов".

Руководство РЕН ТВ не афишировало произошедшее, поскольку сочло это досадным недоразумением. Однако теперь журналисты поняли "систему": если командированный репортер имеет в паспорте пометку о том, что он был на территории Крыма, то на Украину он попасть не может "в течение двух лет".

"Нашу съемочную группу вычленяли из общего потока прилетевших на Украину пассажиров, отводили в сторону, задавали вопросы... проверяли паспорт, находили отметку о том, что группа попадала на территорию Крыма... и тут же отказывали во въезде", - рассказала Максимовская, подчеркнув, что так было во всех трех случаях.

При этом, по ее словам, единственного журналиста, который не был на присоединившемся к России полуострове, "не без проблем, но... пустили в Киев". Однако и этот корреспондент позже был отправлен в командировку на территорию Крыма.

"У нас не осталось ни одного журналиста и оператора, у которого в паспорте не стояло бы отметки о том, что он был в Крыму. Соответственно, работать на Украине мы просто не можем", - заявила ведущая в интервью "Известиям". По ее словам, базовый принцип программы "Неделя" - "своими глазами увидеть событие, самим поговорить с очевидцами и представить отчет от первого лица". Невозможность попасть на Украину создает для журналистов, стремящихся к объективности освещения ситуации, большую проблему.

С подобной же проблемой столкнулась редакция "Российской газеты", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного редактора издания Владислава Фронина. По его словам, прибывшие в Борисполь в ночь на 29 марта обозреватель Игорь Елков и фотокорреспондент Константин Завражин были от стойки паспортного контроля доставлены в службу безопасности, где их допрашивали до 6 утра, лишив возможности поесть.

"Был детальный разбор статей журналиста. Все закончилось тем, что Игоря отвели обратно на паспортный контроль и официально объявили, что ему запрещен въезд на Украину в течение двух лет, без объяснения причин… аналогично поступили и с фотокорреспондентом", - подчеркнул Фронин.

На сайте "Российской газеты" ситуацию обрисовал сам Игорь Елков: "В шесть утра мы, три российских журналиста, в сопровождении пограничника уже поднимались на трап аэрофлотовского лайнера. Паспорта пограничник передал пилоту, на руки нам выдали "Рiшення прикордонноi служби" о запрете въезда в Украину".

По его словам, в аэропорту Борисполя также "мучили" журналиста российской редакции "Голоса Америки", не желая пропускать его в страну, поскольку он прилетел из Москвы. "Каждый гражданин России, даже будучи этническим украинцем, может оказаться в подобной ситуации", - резюмировал Елков.

Мотивация понятна, но система - "вредна и опасна"

Марианна Максимовская в интервью "Известиям" напомнила, что Украина неоднократно обвиняла Россию в ведении против нее информационной войны, поэтому мотивация понятна. Однако "прибегать к такому средству борьбы как депортация - это, конечно, слабость, а не сила", отметила ведущая.

Любая страна, по словам журналистки, "имеет право даже без объяснения причин депортировать того или иного гражданина". "Но мне кажется, что в нынешней ситуации это очень вредно и очень опасно", - добавила она. Отмена подобной практики, по мнению Максимовской, пошла бы на пользу и российским телезрителям, и властям Украины.

Она отметила, что депортация журналистов "ни к чему не приводит" и только "даст лишний козырь в руки оппонентов новой киевской власти обвинять их в недемократичности". Журналистка выразила надежду, что ситуация не приведет к применению зеркальных мер с российской стороны. "Это было бы неверно и разрушительно", - подчеркнула Максимовская.

Между тем накануне МИД Украины сообщил о задержании в России трех украинских журналистов, сотрудников "5 канала". Посольство Украины в Российской Федерации выясняет детали и обстоятельства этого инцидента, сообщает УНИАН со ссылкой на директора департамента информационной политики Евгения Перебейноса.

По данным газеты "Украинская правда", журналиста "5 канала" Олега Криштопу не пустили в Россию, сказав, что ему запрещен въезд. Кроме того, был задержан водитель съемочной группы, у которого из бумажника выпали наклейки Майдана, когда он доставал документы на пункте пропуска. Связь потеряна также с оператором съемочной группы.