Мосгорсуд 16 апреля рассмотрит апелляционные жалобы защиты арестованных. Адвокаты просят отменить постановления райсуда о заключении этой троицы под стражу и избрать им более мягкий режим При этом в МВД считают, что Зиявудин Магомедов "имеет доступ к похищенным денежным средствам и может принять меры по их дальнейшему сокрытию, а также использовать для подкупа свидетелей и иных участников разбирательства
 
 
 
Мосгорсуд 16 апреля рассмотрит апелляционные жалобы защиты арестованных. Адвокаты просят отменить постановления райсуда о заключении этой троицы под стражу и избрать им более мягкий режим
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом в МВД считают, что Зиявудин Магомедов "имеет доступ к похищенным денежным средствам и может принять меры по их дальнейшему сокрытию, а также использовать для подкупа свидетелей и иных участников разбирательства
АГН "Москва" / Кардашов Антон

Адвокаты братьев Магомедовых и Артура Максидова обжаловали в Мосгорсуде арест своих клиентов, обвиняемых в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств на сумму 2,5 млрд рублей.

Мосгорсуд 16 апреля рассмотрит апелляционные жалобы защиты арестованных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского районного суда столицы Анастасию Дзюрко. Адвокаты просят отменить постановления райсуда о заключении этой троицы под стражу и избрать им более мягкий режим.

Ранее защитники сообщали, что они просят отправить братьев Магомедовых под домашний арест либо отпустить каждого под рекордную сумму залога в 2,5 млрд рублей, отмечает агентство.

- Песков назвал арест Магомедовых следствием системной борьбы с коррупцией, а не политических интриг - РБК: силовики полгода прослушивали братьев Магомедовых и читали их переписку в Сети

Дело о создании организованного преступного сообщества в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, его старшего брата, экс-сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова, и главы входящей в эту группу строительной компании "Интекс" Артура Максидова возбудили 29 марта - накануне их задержания в Москве. При этом отдельные эпизоды мошенничества и растраты, в которых подозревают фигурантов данного дела, расследуются с декабря 2014 года.

Тверской суд Москвы 31 марта арестовал всех троих фигурантов до 30 мая. Их поместили в СИЗО "Лефортово".

В настоящее время в деле семь эпизодов, в том числе касающиеся мошенничества с активами Федеральной сетевой компании, Объединенной зерновой компании и строительством стадиона "Арена Балтика" в Калининграде. Срок следствия по делу продлен до 5 августа. никто из подозреваемых не признает свою вину.

По мнению следствия, "в преступной деятельности организаторов участвовало значительное количество физических и юридических лиц, действующих согласованно и конспиративно в интересах Магомедовых на протяжении длительного времени как на территории РФ, так и в зарубежных странах".

Местонахождение похищенных денег, часть из которых выведена за рубеж на счета офшорных компаний, пока не установлено, сообщало следствие. При этом в МВД считают, что Зиявудин Магомедов "имеет доступ к похищенным денежным средствам и может принять меры по их дальнейшему сокрытию, а также использовать для подкупа свидетелей и иных участников разбирательства с целью противодействия следствию".