Дело, в котором фигурирует экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, "пылилось" несколько лет, и только сейчас ему дан активный ход До сих пор, когда расследование добиралось до высокопоставленных коррупционеров, тут же шла отмашка сверху, что не стоит слишком усердствовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело, в котором фигурирует экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, "пылилось" несколько лет, и только сейчас ему дан активный ход
Russian Look
 
 
 
До сих пор, когда расследование добиралось до высокопоставленных коррупционеров, тут же шла отмашка сверху, что не стоит слишком усердствовать
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Сейчас же получен ясный сигнал из Кремля, что нам дается полный карт-бланш: всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать", - уверяет источник
Фото NEWSru.com
 
 
 
Люди в силовых структурах, знакомые с расследованием по делу "Росагролизинга", связывают его с именем Виктора Зубкова, с которым у Скрынник отношения не сложились с самого начала
Russian Look
 
 
 
"С Виктором Алексеевичем у нас были конструктивные отношения. Я ничьим врагом никогда в жизни не была. И не хочу быть никогда", - сказала Скрынник
Russian Look

Развернутая властями антикоррупционная кампания, вопреки обыкновению, может напрямую ударить по чиновникам высокого ранга, пусть и бывшим. У прессы появились сведения, что Кремль дал добро МВД работать с подозреваемыми любого уровня. Источник РБК daily в ведомстве рассказал, что до сих пор, когда расследование добиралось до высокопоставленных коррупционеров, тут же шла отмашка сверху, что не стоит слишком усердствовать. Дело либо ограничивалось "пешками", либо "разваливалось". "Сейчас же получен ясный сигнал из Кремля, что нам дается полный карт-бланш: всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать", - уверяет источник.

К примеру, дело, в котором фигурирует экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, "пылилось" несколько лет, и только сейчас ему дан активный ход. Газета не исключает, что Скрынник вскоре обретет процессуальный статус по нему.

Обилие скандалов, накопившихся за время работы Скрынник в "Росагролизинге" и Минсельхозе, говорит о том, что повод заняться экс-министром у силовиков был, причем давно, делится аналогичными наблюдениями журнал "Коммерсант-Власть". Более того, в частных беседах следователи МВД признавались журналистам и правозащитникам, что им "все факты известны", но "отрабатывать по ним мы не можем". Теперь же отмашка работать по Скрынник явно получена, полагает издание.

Более того, Владимир Путин на закрытой части встречи с дискуссионным клубом "Валдай" в октябре рассказывал, что готовится громкое антикоррупционное дело на федеральном уровне. Как сообщил журналу один из участников, президент тогда пообещал, что обществу скоро будет продемонстрирован пример реальной борьбы с коррупцией, который даст всем важный сигнал. Обещание Путина западным и российским политологам вскоре сбылось.

Скрынник пошла ва-банк

Сама Скрынник вскоре после разгромного фильма о ней, показанного по телевидению, вернулась в Россию из Франции. Как пишет "Независимая газета", ее возвращение стало неожиданностью для многих, в том числе и для нее самой, учитывая, что немногим ранее она исключала такую возможность. Видимо, переждать скандал за границей у Скрынник не получилось, и она пошла ва-банк, предполагает газета.

Экс-министр, отвергающая все обвинения в свой адрес, уже успела дать эмоциональное интервью РЕН ТВ. А в беседе с "Коммерсантом" она предположила: происходящее вокруг нее может объясняться приватизацией "Росагролизинга", намеченной на 2013 год, и возможной заинтересованностью покупателя сбить цену.

По мнению участников рынка, покупателем могут стать "Россельхозбанк" или "Сбербанк", традиционно участвующие в аграрных проектах в РФ, отмечает газета в другой статье по теме. Обзор материалов прессы подготовлен сайтом "Заголовки".

В интервью "Коммерсанту" Скрынник среди прочего подчеркнула, что ее, в отличие от экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, никто не отправлял в отставку. "Правительство ушло в отставку, а меня не назначили. Я реально нахожусь в декретном отпуске", - сказала она и добавила: "То, что вокруг меня происходит, мне непонятно".

Объясняясь по поводу завышенных цен на закупаемую "Росагролизингом" технику, экс-глава Минсельхоза уверяет, что "к этому не прикасалась". "Этим занималась ценовая комиссия Министерства сельского хозяйства. Я не имела на это права", - заявила она. Однако ранее "Московский комсомолец" получил доступ к документам, доказывающим, что Скрынник была непосредственно причастна к разного рода сомнительным сделкам и что комиссия при Минсельхозе лишь одобряла конечную цену.

В свежей статье на тему мошенничества в бывшей вотчине экс-главы Минсельхоза "Московский комсомолец" пишет, что Скрынник участвовала еще и в махинациях на ликероводочных заводах. А старший советник гендиректора "Росагролизинга" Евгений Зеленский, который вместе с коллегами занимается поиском похищенных денег, подробно описал "Комсомольской правде" мошеннические схемы, помогавшие выводить в офшоры бюджетные миллиарды.

Зубков и политическая подоплека

Люди в силовых структурах, знакомые с расследованием по делу "Росагролизинга", связывают его с именем Виктора Зубкова, с которым у Скрынник отношения не сложились с самого начала. Источник "Власти" в окружении экс-министра высказал мнение, что Зубков может быть причастен к нынешней атаке на нее.

Сама Скрынник, впрочем, это тоже пытается отрицать. "С Виктором Алексеевичем у нас были конструктивные отношения. Я ничьим врагом никогда в жизни не была. И не хочу быть никогда", - сказала она в интервью "Коммерсанту". Да и на РЕН TВ экс-министр сделала попытку едва ли не примириться с Зубковым, отмечает "Независимая газета".

Оценивая развитие событий, источник "Власти" в силовых структурах предположил, что задача посадить Скрынник не стоит и что процесс носит лишь показательный характер. Детали следственных действий убеждают в том, что все это - часть продуманной политической кампании, развивает мысль журнал. Причем, судя по масштабам фигурантов, санкционированной на самом высоком уровне. Весьма примечателен и выбор чиновников, которые стали "жертвами": и Скрынник, и Сердюков были одними из самых непопулярных министров в составе прежнего правительства.