В одной из школ Волгодонска преподавательница отрезала прядь волос ученице из-за недовольства ее прической. После того как о случившемся написали местные СМИ, в учебном заведении началась проверка
 
 
 
В одной из школ Волгодонска преподавательница отрезала прядь волос ученице из-за недовольства ее прической. После того как о случившемся написали местные СМИ, в учебном заведении началась проверка
Global Look Press

В одной из школ Волгодонска преподавательница отрезала прядь волос ученице из-за недовольства ее прической. После того как о случившемся написали местные СМИ, в учебном заведении началась проверка. В школе, как сообщается, действует негласное правило, запрещающее ходить взлохмаченным или с распущенными волосами.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области начало проверку в школе, где ученице отрезали прядь волос, рассказали "Интерфаксу" накануне в пресс-службе ведомства. "Министерство образования в курсе ситуации в школе Волгодонска, сейчас по данному факту проводится проверка", - сказал собеседник агентства.

При этом знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" сообщил, что учительница уже "осознала вину, пришла к директору, написала объяснительную и заявление об увольнении". По его словам, позднее преподавательнице стало плохо, и "ее увезли на "скорой" в больницу".

По информации местного портала 161.ru, инцидент произошел в лицее N16 Волгодонска. Как рассказала изданию мать одной из учащихся, преподавательница по математике Татьяна Алексеенко отрезала одной из учениц прядь волос за то, что та пришла на урок с распущенными волосами.

"Со слов моей дочери (одноклассницы пострадавшей девочки. - Прим. NEWSru.com), Татьяну Александровну не устроило, что девочка не заплела хвостик и спрятала волосы под водолазку. Мы слышали, что педагог очень не любит растрепанные прически, но это же не повод лишать ребенка волос", - считает собеседница издания.

Женщина отметила, что это не первая претензия к Алексеенко, и родители неоднократно жаловались на ее методы работы в городской отдел образования. "В классе, где работает этот педагог, у всех детей по математике стоят одни тройки. Она открыто заявляет, что они ничего не знают, поэтому не заслуживают большей оценки. Кроме того, учитель позволяет себе критиковать внешний вид детей, в частности, девочек, обзывать их, унижать при одноклассниках. Они часто приходят домой в слезах", - рассказала мама одной из учениц.

Директор лицея N16 Людмила Лушникова сообщила, что по факту случившегося ведется служебная проверка. По словам руководителя учебного заведения, педагога уже отстранили от проведения занятий.

Лушникова подтвердила, что провинившаяся учительница написала заявление об увольнении. "Наш психолог проведет беседу с детским коллективом по поводу случившегося, а я принесу извинения перед родителями за этого педагога. Сама Алексеенко написала заявление об увольнении по собственному желанию", - рассказала директор.