Мосгорсуд не отправлял на дополнительное расследование уголовное дело по факту ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием машины вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла утром 25 февраля 2010 года. В районе площади Гагарина Citroen с двумя женщинами и Mercedes S500 с водителем и бизнесменом столкнулись лоб в лоб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд не отправлял на дополнительное расследование уголовное дело по факту ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием машины вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова
Московский городской суд
 
 
 
Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла утром 25 февраля 2010 года. В районе площади Гагарина Citroen с двумя женщинами и Mercedes S500 с водителем и бизнесменом столкнулись лоб в лоб
ГУВД по г.Москве
 
 
 
На месте погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель Citroen С3. Позднее в больнице скончалась ее свекровь - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, сидевшая в той же машине рядом с водителем
odnoklassniki.ru

Мосгорсуд не отправлял на дополнительное расследование уголовное дело по факту ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием машины вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова, как об этом сообщили ранее в среду адвокаты, представляющие семью погибшей в этой аварии Ольги Александриной. Суд лишь обязал допустить к материалам дела нового адвоката, но не высказывался по поводу дополнительного расследования, разъяснила принятое судом решение пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судебная коллегия Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому постановление Тверского суда, касающееся отстранения адвоката Александра Новикова от дела, было признано законным", - сказала она "Интерфаксу" в среду. По словам Усачевой, адвокат Новиков, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, обжаловал в Тверском суде отказ следствия допустить его к делу.

"Первая инстанция признала соответствующее решение незаконным, Мосгорсуд это подтвердил", - сказала пресс-секретарь. "Мосгорсуд признал, что адвокат может участвовать в деле, фактически восстановлены его процессуальные права", - добавила она. "Никакого дополнительного расследования это определение судебной коллегии не предполагает", - подчеркнула Усачева.

О решении Мосгорсуда, по их словам, обязавшем следователей возобновить работу по делу о ДТП на Ленинском, сообщили в среду сразу два адвоката семьи Александриной. "Суд обязал начальника ГСУ и следователя устранить допущенные нарушения, то есть они должны своими руками отменить постановление о прекращении дела, направить дело на допрасследование и дать защите возможность предоставить доказательства, участвовать в следственных действиях, экспертизах", - сказал, в частности, Новиков. "Теперь будет новое расследование", - пообещал со своей стороны адвокат Трунов.

Между тем в Федерации автовладельцев России (ФАР) считают, что новый адвокат родственников Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, погибших в ДТП на Ленинском проспекте, добьется возобновления расследования уголовного дела об этой аварии. "Александр Новиков способен повернуть это дело вспять. Мне кажется, теперь есть все шансы юридически добиться возобновления расследования и, в конечном итоге, справедливого решения суда", - сказал "Интерфаксу" в среду лидер ФАР Сергей Канаев.

Он пообещал, что федерация со своей стороны будет "всячески в этом способствовать Новикову, предоставив результаты независимых экспертиз, заключения экспертов и показания очевидцев ДТП". "Он уже выказал намерение подшить к уголовному делу все материалы независимого расследования ФАР", - сказал Канаев. Ранее глава столичной милиции уверял, что в этом деле поставлена точка, а выводы "независимых экспертов" ничего не значат.

В начале октября Тверской суд столицы признал законным решение о прекращении дела. "Выводы следствия являются обоснованными и подтверждаются показаниями свидетелей", - заявила тогда судья.

Авария на Ленинском проспекте в Москве произошла утром 25 февраля 2010 года. В районе площади Гагарина Citroen с двумя женщинами и Mercedes S500 с водителем и бизнесменом столкнулись лоб в лоб.

На месте погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель Citroen С3. Позднее в больнице скончалась ее свекровь - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, сидевшая в той же машине рядом с водителем. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

За рулем служебного Mercedes "Лукойла" находился водитель. Находившийся в Mercedes вице-президент этой нефтяной компании Анатолий Барков был госпитализирован.

Дело вызвало небывалый общественный резонанс. Практически сразу милиция обвинила в аварии водительницу Citroen, которая якобы выехала на встречную полосу. Эта версия убедила не всех: тут же зазвучало предположение, что следствие пытается выгородить шофера VIP-автомобиля.

Глава столичной милиции заверил, что в деле поставлена точка

Дело взял на контроль лично глава столичного ГУВД. 7 сентября начальник московской милиции Владимир Колокольцев объявил, что уголовное дело об автоаварии прекращено. По его словам, установлено, что водитель Ольга Александрина нарушила правила, но в связи с ее гибелью наказывать некого. Чтобы убедить население, ГУВД пошло на небывалый шаг, опубликовав в интернете документы следствия и данные экспертиз.

Тем не менее, уже 13 сентября Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП, которые ставят под сомнение официальную версию. Лидер ФАР Сергей Канаев заявил тогда, что его организация будет добиваться возобновления следствия по этому делу.

Владимир Колокольцев раскритиковал выводы экспертов Федерации автовладельцев и поставил под сомнение компетенцию привлеченных для "независимой экспертизы" специалистов. "Реальная ситуация однозначна. Citroen выбросило на встречную полосу, и он, находясь уже на 90 см на ней, ударил лоб в лоб этот Mercedes. Левое переднее колесо у Mercedes от удара было заблокировано, и он, двигаясь по инерции, на 20 см выехал на разделительную полосу. Mercedes до момента столкновения ни одним см не был на встречной полосе. Citroen как минимум на 90 см находился на "встречке". Вот она - прямая причинно-следственная связь, в результате чего погибли люди", - объяснил Колокольцев.