NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Толоконникова в тяжелом состоянии: руководство ФСИН не дает протестующим с ней видеться, полиция арестовала пикетчика-провокатора Толоконникова в тяжелом состоянии: руководство ФСИН не дает протестующим с ней видеться, полиция арестовала пикетчика-провокатора
"Состояние Нади вот без шуток сейчас очень тяжелое", - написал Петр Верзилов. "Нас каждые три часа обещали пустить к Наде, но затем отказывались", - рассказал один из пикетчиков около мордовского ФСИН. Между тем, словам Толоконниковой о невыносимых условиях труда в колонии не поверила директор фирмы спецодежды, которую шьют зеки: "Надо было бы уметь шить, учиться, а не трах*** в музеях".
3 октября 2013 г., 23:47
На фоне скандала с акционерами Дуров объявил, чем занимается, кроме "ВКонтакте": "Настало время закрывать личную информацию" На фоне скандала с акционерами Дуров объявил, чем занимается, кроме "ВКонтакте": "Настало время закрывать личную информацию"
В авторской статье Павел Дуров заявил, что благодаря Эдварду Сноудену мир узнал о слежке американских спецслужб за личными данными людей. Дуров предложил проект мессенджера, надежно защищающего переписку, над которым он работал помимо управления соцсетью.
3 октября 2013 г., 22:45
На президентских выборах Навальный сравнялся бы с Медведевым, выяснили социологи На президентских выборах Навальный сравнялся бы с Медведевым, выяснили социологи
Согласно данным социологов, немного вырос рейтинг Владимира Путина, составив 30% голосов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский стабильно занимают второе и третье место. Примечательно, что Навальный получил 1% голосов, сравнявшись с Шойгу, Прохоровым и Медведевым.
3 октября 2013 г., 21:54
В пригороде Махачкалы произошел взрыв: это не теракт, а хулиганство В пригороде Махачкалы произошел взрыв: это не теракт, а хулиганство
Взрывное устройство сработало в четверг на одной из улиц поселка Семендер Кировского района Махачкалы (пригород столицы Дагестана). В результате взрыва никто не пострадал.
3 октября 2013 г., 21:02
Ответ Онищенко "микроскопическому образованию": из-за угроз отрезать Калининград он готов запретить литовское молоко Ответ Онищенко "микроскопическому образованию": из-за угроз отрезать Калининград он готов запретить литовское молоко
"Не исключаю, что на следующей неделе вся их молочная продукция будет остановлена на российской границе", - заявил руководитель "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко. Он добавил, что небольшое литовское государство ведет себя "с почти имперской риторикой", намекая на недавние заявления о блокировке Калининградской области.
3 октября 2013 г., 20:50
Мосгорсуд уточнил, в какой суд Навальному идти 9 октября Мосгорсуд уточнил, в какой суд Навальному идти 9 октября
Оппозиционер Алексей Навальный написал в социальных сетях, что, по его данным, Мосгорсуд отодвинул дату слушаний по просьбе Кировского суда, который планирует рассмотреть 9 октября апелляцию по делу "Кировлеса". Возможность отложения заседания по подобным основаниям не предусмотрена УК РФ, заявляют представители Мосгорсуда. На эту же дату он назначил обсуждение жалобы Навального по делу компании Yves Rocher.
3 октября 2013 г., 19:33
МЧС предупредило об угрозе подъема воды в реках и затопления в районе Сочи МЧС предупредило об угрозе подъема воды в реках и затопления в районе Сочи
В ближайшие часы и до конца четверга возможный подъем уровня рек юго-западной и юго-восточной частей Краснодарского края, Республики Адыгея и на реках Черноморского побережья в пределах Анапа-Туапсинского районов. На территории Сочи "возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий".
3 октября 2013 г., 19:29
Путин накануне Дня учителя попил чаю с победителями конкурса "Учитель года" и обсудил с ними "ряд вопросов" Путин накануне Дня учителя попил чаю с победителями конкурса "Учитель года" и обсудил с ними "ряд вопросов"
В резиденцию президента пригласили 15 лауреатов, среди которых абсолютный победитель - 29 летний учитель информатики из Мытищ Андрей Сиденко. В свой профессиональный праздник учителя в России получают награды, квартиры, машины, им открывают памятники, в их честь называют улицы.
3 октября 2013 г., 19:18
Голодовка многодетных родителей в Волгограде продолжается под контролем Общественной палаты Голодовка многодетных родителей в Волгограде продолжается под контролем Общественной палаты
"Пестрая компания" из девяти человек переместилась голодать к приемной губернатора Боженова. Диалог с местной властью уже налажен, уверяют в ОП и надеются на скорое прекращение акции. По другим данным, Боженов принял лишь одну мать пятерых детей. На этом фоне в регионе повесились опекуны четырех малолетних детей.
3 октября 2013 г., 18:53
Президент назвал ЕР "самой влиятельной народной партией" и поделился с ее активом мыслями о пенсиях, ЖКХ и ипотеке Президент назвал ЕР "самой влиятельной народной партией" и поделился с ее активом мыслями о пенсиях, ЖКХ и ипотеке
В рамках XIV съезда правящей партии Владимир Путин заявил, что позитивное влияние на ситуацию в экономике в целом оказала программа повышения зарплат учителям до уровня средней по региону. В качестве дописточника доходов в госбюджет правительство рассматривает возможность передачи некоторых его функций с федерального уровня на муниципальный.
3 октября 2013 г., 18:33
Нападение на российское посольство в Ливии не было политическим, считают в Кремле Нападение на российское посольство в Ливии не было политическим, считают в Кремле
Как сообщил источник в администрации президента, атака десятка человек на дипмиссию России в Триполи была совершена "на бытовом фоне". Американцы выразили сочувствие по поводу нападения, осудив нападавших.
3 октября 2013 г., 18:05
Всем 30 активистам Greenpeace и членам команды Arctic Sunrise предъявлено обвинение в пиратстве Всем 30 активистам Greenpeace и членам команды Arctic Sunrise предъявлено обвинение в пиратстве
В Следственном комитете указали, что "обвиняемые не признают свою вину и в настоящий момент от дачи показаний по существу обвинения отказываются". Среди арестованных "пиратов" - фотограф Денис Синяков, за которого вслед за журналистам вступился и СПЧ.
3 октября 2013 г., 17:42
Суд признал законным заседание гордумы Екатеринбурга, на котором Ройзман стал мэром Суд признал законным заседание гордумы Екатеринбурга, на котором Ройзман стал мэром
Таким образом, депутаты партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" ушли из зала судебного заседания ни с чем. Прокуратура тоже считала, что заседание было нелегитимным. Сам Ройзман назвал эту "некрасивую" ситуацию "политическими реверансами".
3 октября 2013 г., 17:38
Путин принял за научную идею коммент к посту в Facebook о передаче Арктики и с трибуны его затроллил Путин принял за научную идею коммент к посту в Facebook о передаче Арктики и с трибуны его затроллил
Мысль, на которую с такой жесткой критикой отреагировал президент, высказал профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев в комментарии к одному из постов в Facebook. Также на него набросились другие известные политики, например, члены партии "Единая Россия", Владимир Жириновский и писатель Александр Проханов.
3 октября 2013 г., 17:14
Уральцам запретят расписываться в ЗАГСах в купальниках, жевать резинку и пить шампанское Уральцам запретят расписываться в ЗАГСах в купальниках, жевать резинку и пить шампанское
Также жителей Челябинской области, решивших скрепить себя узами брака, обяжут приносить с собой сменную обувь в те времена года, когда на улице грязно. Зато сочетаться в костюме детектива Коломбо или деда Мороза - пожалуйста.
3 октября 2013 г., 17:09
Стриптиз с триколором в Чебаркуле разгневал сторонников Путина, ОНФ предлагает "очень обидное наказание" Стриптиз с триколором в Чебаркуле разгневал сторонников Путина, ОНФ предлагает "очень обидное наказание"
Общероссийский народный фронт предлагает дополнить обязательными работами список наказаний по статье УК за надругательство над флагом и гербом РФ. "По 200 часов каждой мыть туалеты в Челябинске на вокзале - самое лучшее для этих стриптизерш", - уверен депутат Госдумы и член центрального штаба Фронта Валерий Трапезников.
3 октября 2013 г., 16:03
Госдуме предлагают ограничить прием в детсады и школы детей мигрантов Госдуме предлагают ограничить прием в детсады и школы детей мигрантов
Проект закона, ограничивающего возможность зачисления в образовательные учреждения детей мигрантов, внесли в Госдуму депутаты-единороссы. Они предлагают зачислять в школы и детсады отпрысков лишь тех приезжих, кто сумеет доказать, что исправно платит в российскую казну налоги. Эксперты указывают на возможные "побочные эффекты".
3 октября 2013 г., 15:23
Байкал, Петергоф и Мамаев курган: россияне выбрали символы страны из списка конкурса "Россия 10" Байкал, Петергоф и Мамаев курган: россияне выбрали символы страны из списка конкурса "Россия 10"
В опросе ВЦИОМ предлагалось самостоятельно назвать природные объекты и памятники архитектуры, которые можно считать символами России, а также выбрать объекты из тех, что представлены в рамках голосования на конкурсе "Россия 10". Итоги этого конкурса пока не подведены - голосование будет проходить до 12:00 6 октября.
3 октября 2013 г., 14:54
"Газпром" заявил о готовности к диалогу с Greenpeace - но только "конструктивному" "Газпром" заявил о готовности к диалогу с Greenpeace - но только "конструктивному"
"Пока такого диалога не получается", - сетуют в компании. И отвергают обвинения в том, что компания и российские власти попросту устроили показательную акцию, прекрасно зная, что активисты Greenpeace платформе ничем не угрожали.
3 октября 2013 г., 14:54
В Волгограде требуют судить фрик-певицу за фривольные фото и видео на Мамаевом кургане В Волгограде требуют судить фрик-певицу за фривольные фото и видео на Мамаевом кургане
Поступок эпатажной барышни и ее друзей, выложивших скандальные снимки и видео в Сеть, вызвали негодование общественности. В дело вмешалась полиция, которая начала доследственную проверку. Фигурантке скандала грозят уголовное дело и до пяти лет тюрьмы. Сама она пеняет на "глупейший патриотизм" волгоградцев.
3 октября 2013 г., 14:28
Дело о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина передано в суд Дело о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина передано в суд
Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении артиста Большого театра Павла Дмитриченко, а также ранее судимого Юрия Заруцкого и Андрея Липатова. По версии следствия, нападение произошло по инициативе Дмитриченко, недовольного политикой художественного руководителя.
3 октября 2013 г., 14:25
В Мурманске увековечили легендарного кота Семена и теперь нашептывают ему желания В Мурманске увековечили легендарного кота Семена и теперь нашептывают ему желания
Согласно городской легенде, кот был потерян хозяевами-мурманчанами в Москве в 1987 году и вернулся домой спустя шесть лет. Теперь Семен сидит на лавочке в парке отдыха на озере Семеновском, а горожане уже придумали для него новую легенду.
3 октября 2013 г., 14:18
Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам халатности чиновников Росреестра Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам халатности чиновников Росреестра
По данным следствия, Росреестру на создание системы кадастра было выделено 52,8 млрд рублей, в том числе 42,8 миллиарда из федерального бюджета. Установлено, что с 2009 по 2012 год чиновники ведомства заключили контракты на сумму не менее 23,8 млрд рублей. При этом часть договоров не соответствовала целям и задачам программы.
3 октября 2013 г., 13:41
Новый глава Рособрнадзора уверяет, что он не плагиатор - это у него списывают Новый глава Рособрнадзора уверяет, что он не плагиатор - это у него списывают
Сергей Кравцов, в чьей докторской диссертации усомнился "депутат-плагиатор" из ЕР Бурматов, заявил: "Когда пошла вся эта волна, я ради интереса загрузил свою работу в систему "Антиплагиат", практически все ссылки на схожие работы – более позднего периода". Кроме того, у него "уже есть заключение РГБ".
3 октября 2013 г., 13:04
Путин "пригласил" Обаму на день рождения - обсудить Сирию Путин "пригласил" Обаму на день рождения - обсудить Сирию
Обама сможет в этом году лично поздравить Путина с днем рождения - президентам России и США готовят встречу на Бали в рамках саммита АТЭС. Инициатором рандеву стала российская сторона, рассказал помощник главы РФ. Но США идею "сразу подхватили".
3 октября 2013 г., 12:42
На фоне все новых обвинений в пиратстве активистам Greenpeace эксперт объяснил "противоречие" СКР и Путина На фоне все новых обвинений в пиратстве активистам Greenpeace эксперт объяснил "противоречие" СКР и Путина
В Мурманское следственное управление доставлены 16 оставшихся членов команды Arctic Sunrise, включая российского фотожурналиста Дениса Синякова. Накануне в пиратов превратили 14 экологов, хотя президент РФ ранее заявил, что никакие они не пираты. Правоохранители, как может показаться, его "не послушались". Однако на самом деле это не так, объяснили в прессе.
3 октября 2013 г., 12:15
Причиной отставки главы МУРа стал конфликт с начальством, узнали журналисты Причиной отставки главы МУРа стал конфликт с начальством, узнали журналисты
Александр Трушкин, известный по скандалу с избитым гаишником и решивший уйти на пенсию "по состоянию здоровья", на самом деле увольняется из органов из-за конфликта с начальником главка столичной полиции. Трушкин якобы был недоволен, что Якунин завалил МУР бумажной работой, не оставив времени на оперативную.
3 октября 2013 г., 11:36
Amnesty International признала трех фигурантов "болотного дела" узниками совести Amnesty International признала трех фигурантов "болотного дела" узниками совести
Правозащитная организация следит за процессом по "болотному делу" и не нашла доказательств участия Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко в беспорядках. В Amnesty International не исключают, что узниками совести могут быть признаны и другие фигуранты дела.
3 октября 2013 г., 11:30
Медведев гарантировал, что гости Олимпиады в Сочи не будут переплачивать за проезд Медведев гарантировал, что гости Олимпиады в Сочи не будут переплачивать за проезд
Согласно постановлению, которое подготовила ФАС и подписал премьер Медведев, не должны расти цены на авиа- и железнодорожные билеты, стоимость услуг прачечных и химчисток, а также поездок на маршрутках и такси. Ранее российские власти обещали МОК контролировать цены в трех сегментах: гостиничном, транспортном и общественного питания.
3 октября 2013 г., 11:11
Страховщик и тендер рассекретили новую российскую межконтинентальную "убийцу ПРО" Страховщик и тендер рассекретили новую российскую межконтинентальную "убийцу ПРО"
Новая твердотопливная ракета, разрабатываемая под шифром "Рубеж", называется РС-26. Ее успешно тестировали минувшим летом, и вскоре РС-26 ждет новый старт. "Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко", - говорил о ней Рогозин.
3 октября 2013 г., 11:10
Двойное ЧП в московском метро: "салатовая" и "желтая" ветки работают с увеличенными интервалами Двойное ЧП в московском метро: "салатовая" и "желтая" ветки работают с увеличенными интервалами
Сбой на "желтой" (Калининской) ветке произошел из-за поломки состава. На "салатовой" (Люблинско-Дмитровской) - по техническим причинам. На обеих поезда следуют с увеличенными интервалами.
3 октября 2013 г., 10:57
Прения по делу Магаса завершились сенсацией - прокуратура запросила для него 25 лет вместо пожизненного срока Прения по делу Магаса завершились сенсацией - прокуратура запросила для него 25 лет вместо пожизненного срока
Бывший лидер ингушских боевиков Али Тазиев своей вины в большинстве преступлений так и не признал. В последнем слове перед приговором он признал, что "состоял в бандформировании и хранил у себя оружие - пистолет", но подчеркнул, что к террористической деятельности отношения никогда не имел.
3 октября 2013 г., 10:40
Бывший видный функционер "Справедливой России" задержан за "продажу" высоких чиновничьих постов Бывший видный функционер "Справедливой России" задержан за "продажу" высоких чиновничьих постов
Правоохранители не называют имени задержанного, однако информированные источники сообщили, о ком идет речь. Вместе с экс-справедливороссом задержали других членов преступной группы. В ходе обыска в их квартирах и офисах нашли боеприпасы и "стреляющую ручку".
3 октября 2013 г., 10:20
Новым спичрайтером Медведева стала глава отдела политики "Российской газеты" Новым спичрайтером Медведева стала глава отдела политики "Российской газеты"
Марина Волкова имеет за плечами 20-летнюю журналистскую карьеру. Начинала работать в "Независимой газете" Виталия Третьякова, в которой дошла до заместителя главного редактора, курирующего политику и экономику. Волкова считает, что своим назначением обязана работе в "Российской газете".
3 октября 2013 г., 09:40
20 лет "черному октябрю": эксперты рассказали о главном поражении, а участники поделились тайнами событий 1993 года 20 лет "черному октябрю": эксперты рассказали о главном поражении, а участники поделились тайнами событий 1993 года
3-4 октября 1993 года противостояние между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом РСФСР вылилось в кровавое столкновение. Август 1991-го и октябрь 1993-го являлись локальными короткими вспышками гражданской войны, которая могла обрушиться на Россию, полагают аналитики. Ключевые фигуры того времени делятся версиями и "тайнами".
3 октября 2013 г., 09:19
Эксперты, подведя итоги выборов, увидели проблемы с поддержкой власти и слабость оппозиции Эксперты, подведя итоги выборов, увидели проблемы с поддержкой власти и слабость оппозиции
Как констатировали авторы доклада, представленного фондом "Петербургская политика", с одной стороны, на большинстве территорий представители власти и "Единой России" выступили весьма успешно, заняв в том числе все губернаторские посты, с другой - потерпели и резонансные неудачи.
3 октября 2013 г., 09:15
Российские вузы не вошли в топ-200 рейтинга Times Higher Education - МГУ опускается все ниже Российские вузы не вошли в топ-200 рейтинга Times Higher Education - МГУ опускается все ниже
МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, но в нынешнем рейтинге он опустился из группы "201-225", в которую входил в прошлом году, в группу "226-250". Однако сразу три российских вуза вошли в рейтинг в сфере естественных наук.
3 октября 2013 г., 07:11