Количество мест в СИЗО к 2016 году увеличится на 33 тысячи
 
 
 
Количество мест в СИЗО к 2016 году увеличится на 33 тысячи
Архив NEWSru.com

В России к 2016 году количество мест в следственных изоляторах увеличится на 33 тысячи, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Сидоров.

"Правительство России на очередном заседании утвердило программу развития уголовно-исполнительной системы на 10 лет (2007-2016 годы)", - сказал Сидоров.

По его словам, ФСИН РФ в течение 10 лет получит 54,5 миллиарда рублей на приведение 1060 учреждений тюремного ведомства в соответствие с изменившимися нормами законодательства.

"Большинство колоний построены в 30-50 годы прошлого столетия, а значительная часть следственных изоляторов размещается в зданиях, построенных в 18-19 веках", - заявил директор ФСИН РФ Юрий Калинин. Он также подчеркнул, что "средний износ основных фондов учреждений системы составляет 60%".

Вместе с тем, руководитель пресс-службы ФСИН РФ отметил, что все предыдущие программы не предусматривали строительство и реконструкцию колоний.

"Средства выделялись только на СИЗО. Теперь же денег должно хватить не только на строительство 26 новых "европейских" следственных изоляторов, но и на приведение в порядок всех требующих того исправительных учреждений - колоний", - пояснил Сидоров.

Он заявил, что принципиальным отличием новой программы является и то, что при ее подготовке учитывалась не только площадь камер, но и "весь набор критериев содержания осужденных и подследственных, включая обеспечение медицинским и бытовым обслуживанием, инженерными сооружениями, сетями и коммуникациями".

В результате реализации программы будет введено в эксплуатацию 176 тысяч кв метров для содержания подследственных, "то есть, 33 тысячи мест".