"Коммерсанту"стала известна новая схема, которая может быть использована при обмене заключенными между Россией и Украиной Если осужденные в соответствии с ней вернутся на родину после президентских указов об их помиловании, то подследственных по договоренности, достигнутой между сторонами, отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсанту"стала известна новая схема, которая может быть использована при обмене заключенными между Россией и Украиной
АГН Москва / Зыков Кирилл
 
 
 
Если осужденные в соответствии с ней вернутся на родину после президентских указов об их помиловании, то подследственных по договоренности, достигнутой между сторонами, отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно
АГН Москва / Зыков Кирилл
 
 
 
В качестве жеста доброй воли в Киеве под личное обязательство о явке в суд был освобожден главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, обвиняемый в госизмене
Стоп-кадр видео 112 Украина / www.youtube.com

"Коммерсанту"стала известна новая схема, которая может быть использована при обмене заключенными между Россией и Украиной. Если осужденные в соответствии с ней вернутся на родину после президентских указов об их помиловании, то подследственных по договоренности, достигнутой между сторонами, отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно.

По первоначальной договоренности обмен в формате "30 на 30", который потом увеличили до 35 с каждой стороны, должен был состояться до 1 сентября. В качестве жеста доброй воли в Киеве под личное обязательство о явке в суд был освобожден главный редактор агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, обвиняемый в госизмене. Практически одновременно с этим в следственный изолятор "Лефортово" из колоний начали доставлять граждан Украины, отбывающих наказание в России. Среди них оказались режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет по делу о терроризме, и журналист Роман Сущенко, получивший 12-летний срок за шпионаж. Однако дальше перемещения заключенных внутри России и Украины дело пока не пошло.

Источник издания, близкий к переговорному процессу, полагает, что стороны не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и передачи друг другу заключенных. Если осужденных после помилования президентами России и Украины можно просто передать друг другу, то статус подследственных, по некоторым данным, стороны обсуждают до сих пор.

Изначально, исходя из положений Уголовно-процессуального кодекса и международного принципа взаимности, предполагалось отправить украинских моряков, с осени прошлого года содержащихся под арестами в "Лефортово", вместе с материалами расследования на Украину. Однако после консультаций со следователями ФСБ, которые ведут расследование, и надзирающими за ними прокурорами в передачу моряков было решено внести коррективы. По некоторым данным, они могут покинуть "Лефортово" не со своим делом, а с его заверенной нотариусом копией. Связано это с тем, что власти Украины с самого начала признавали уголовное преследование моряков незаконным, требуя их освобождения без всяких поводов и условий. Таким образом, получив копию, а не подлинное дело, правоохранительным органам Украины не придется прекращать уголовное преследование своих же граждан.

Предполагается, что, отправив моряков на родину, ФСБ сохранит их дело в оригинале. С его материалами ознакомят адвокатов обвиняемых, которые, скорее всего, будут работать не по договорам, а по назначению, после чего они поступят на утверждение в Генпрокуратуру и суд, который рассмотрит уголовное дело в заочной форме. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом подобный суд возможен, если обвиняемых не выдали стране, которая осуществляет их уголовное преследование. Вступивший же в силу приговор может быть использован в качестве доказательства законности преследования моряков, которые могут обратиться с жалобами на действия властей России в Европейский суд по правам человека.

Украинские моряки, входившие в экипажи буксира "Яны Капу" и малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь, были задержаны 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. В Федеральной службе безопасности РФ называют инцидент провокацией, поскольку Россию не уведомляли в установленном порядке о проходе кораблей Военно-морских сил Украины через пролив. Украина, в свою очередь, полагает, что разрешение и не требовалось.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры в отношении России для освобождения захваченных у берегов Крыма украинских моряков и судов. Слушания прошли в Гамбурге 10 мая. Россия отказалась в них участвовать, заявив, что у трибунала по морскому праву нет юрисдикции для рассмотрения керченского инцидента.