В Москве заявляют, что гуманитарные организации отказывают в помощи беженцам, переезжающим в Чечню ряд домиков международная организация "Врачи - без границ" построила самовольно без соответствующих разрешений санитарных, пожарных и других служб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве заявляют, что гуманитарные организации отказывают в помощи беженцам, переезжающим в Чечню
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
ряд домиков международная организация "Врачи - без границ" построила самовольно без соответствующих разрешений санитарных, пожарных и других служб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы просим гуманитарные организации поставлять деревянные щитовые дома не только в Ингушетию, но и в Чечню. Однако, увы, пока не встречаем понимания
Архив NEWSru.com

Международные гуманитарные организации отказывают в помощи людям, переезжающим в Чечню. Такого мнения придерживается первый замглавы Федеральной миграционной службы МВД Игорь Юнаш.

"Мы просим гуманитарные организации поставлять деревянные щитовые дома не только в Ингушетию, но и в Чечню. Однако, увы, пока не встречаем понимания", - заявил Юнаш в интервью "Российской газете".

"Таким образом, получается, что международные организации перестают руководствоваться своими принципами: "Помощь должна следовать за человеком". Они отказывают в помощи человеку, который переезжает в Чечню", - полагает замглавы ФМС.

"Если исходить из интересов людей, строительство жилья в республике - это нормально. Если исходить из материальных возможностей - это тоже нормально. Таким образом, уж извините, складывается впечатление, что гуманитарные организации хотят замедлить возвращение людей домой", - сказал Юнаш.

В качестве примера он привел недавнюю встречу представителей ФМС и Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Назрани, на которой стороны договорились о том, что щитовые домики этой организации появятся и на территории Чечни, в том числе в Грозном.

"Проходит два часа, и вдруг представитель этой международной организации на Северном Кавказе заявляет, что домиков в Чечне не будет, пока аналогичные поселки в Ингушетии не будут заселены", - рассказал Юнаш.

Комментируя утверждения представителей гуманитарных организаций о том, что им запрещают в Ингушетии строить щитовые домики для вынужденных переселенцев, Юнаш пояснил, что действительно, конфликт имел место - "ряд домиков международная организация "Врачи - без границ" построила самовольно без соответствующих разрешений санитарных, пожарных и других служб".

"Когда стали разбираться, то выяснили, что они договаривались о постройке домиков с предпринимателями в Ингушетии, которые не имели на это права: у них не было на то разрешений от местных властей", - уточнил замглавы ФМС.