Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать доклад Роскосмоса о причинах аварии ракеты-носителя "Союз-2.1б" при запуске с "Восточного", а также наказать виновных в неудаче Неудачный пуск создал, помимо всего прочего, репутационные проблемы для космической отрасли, пояснил Медведев
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать доклад Роскосмоса о причинах аварии ракеты-носителя "Союз-2.1б" при запуске с "Восточного", а также наказать виновных в неудаче
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Неудачный пуск создал, помимо всего прочего, репутационные проблемы для космической отрасли, пояснил Медведев
©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать доклад "Роскосмоса" о причинах аварии ракеты-носителя "Союз-2.1б" при запуске с космодрома Восточный, а также наказать виновных в неудаче, передает "Интерфакс".

"Нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы этой самой комиссии, которая сейчас создана", - заявил глава правительства в понедельник, 4 декабря, на совещании с вице-премьерами.

Неудачный запуск Медведев назвал прискорбным событием, а ситуацию, когда чиновники бодро успели отрапортовать об успешном запуске ракеты-носителя, в то время как на самом деле он закончился неудачей, - недопустимой.

По словам премьера, он уже получил соответствующий доклад от руководителя "Роскосмоса" и других лиц. В связи с этим Медведев заявил о необходимости "представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно".

Неудачный пуск создал, помимо всего прочего, репутационные проблемы для космической отрасли, пояснил Медведев. Он также отметил, что никакие страховые выплаты не покроют убытков, уточняет РИА "Новости".

Этим вопросом премьер-министр поручил заняться профильному вице-премьеру Дмитрию Рогозину и выразил надежду, что тот понимает "всю серьезность этой истории".

"Да, Дмитрий Анатольевич, мы прекрасно понимаем серьезность этой истории", - заверил его Рогозин и сообщил, что по его поручению создана специальная комиссия, которая проводит проверку всех систем контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовке к пускам. Она, по его словам, будет работать параллельно с государственной комиссией.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она несла спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки для вывода на низкую околоземную орбиту. "Метеор-М" должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат".

По одним данным, спутник "Метеор-М" может находиться на нерасчетной орбите, по другим - он упал в Атлантический океан.

Пропавший космический аппарат дистанционного зондирования Земли должен был позволить России прогнозировать ЧП, снабжать авиакомпании данными о погоде, контролировать состояние озонового слоя Земли и радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве. Он также был нужен для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Высказываются различные версии причин аварии. Одна из них связана с переносом старта с Байконура на Восточный. Некоторые эксперты полагают, что при этом потребовалось вносить корректировки как в конструкцию ракет, так и в конструкцию стартового комплекса. В итоге остался неучтенным тот факт, что система управления ракеты была запрограммирована для пуска с Восточного, а полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы его запускали с Байконура. "Метеор" был застрахован на 2,6 миллиарда рублей.