Московский городской суд в понедельник, 4 декабря, рассматривает жалобу на продление срока домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа"
 
 
 
Московский городской суд в понедельник, 4 декабря, рассматривает жалобу на продление срока домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа"
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Московский городской суд в понедельник, 4 декабря, рассматривает жалобу на продление срока домашнего ареста режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа".

Сам Серебренников доставлен в суд, сообщает в своем аккаунте в Facebook журналист Катерина Гордеева.

В заседании также принимает участие еще один фигурант - экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Он находится в СИЗО, откуда организована видеосвязь.

Адвокат Малобродского, попросил суд отпустить его подзащитного из-под стражи под залог в 10 млн рублей, передает ТАСС. Адвокат Серебренникова, по данным агентства, заявил о готовности внести за режиссера залог в размере 68 млн рублей. Напомним, именно такую сумму, по версии следствия, похитил режиссер и его "подельники".

В свою очередь прокурор выступил против изменения Серебренникову и Малобродскому меры пресечения, назвав подобные действия необоснованными и способными повредить расследованию.

Как сообщает Гордеева, адвокат Малобродского также рассказала на суде, что потерпевшим по "делу Серебренникова" признан Минкульт. При этом документы, которые могли бы это подтвердить, уничтожены. Это сделало само ведомство в связи с истечением срока хранения данных бумаг. В связи с этим адвокат отметила, что не может понять, как Минкультуры сначала уничтожило документы, а потом поняло, что ему причинили ущерб, передает телеканал "Дождь".

Отметим, что ранее в Минкультуры заявляли, что контролировали работы в рамках реализации проекта "Платформа", включая факты проведения спектаклей и их количество, и претензий к отчетности к проведенным работам у них нет.

Также на заседании присутствует бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Он заявил, что никаких показаний на Серебренникова не давал. После этого Серебренников в своей речи заявил, что у него сегодня "счастливый день", так как узнал, что Итин "своих показаний не подтверждает".

Помимо Серебренникова с речью в суде выступил и Малобродский. Суть его высказываний передала в Facebook журналист Зоя Светова.

17 октября Басманный суд Москвы по просьбе следствия продлил Серебренникову срок домашнего ареста, а Малобродскому - срок содержания под стражей до 19 января 2018 года. Также были продлены сроки домашнего ареста еще двоим фигурантам дела - бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину и главному бухгалтеру АНО "Седьмая студия" Нине Масляевой.

Кроме того, суд не отпустил Серебренникова в Санкт-Петербург на окончание съемок фильма о Викторе Цое и запретил ему посещать Большой театр, чтобы завершить работу над балетом "Нуреев", оставив тем самым ограничения, установленные ранее Мосгорсудом.

Также суд наложил обеспечительный арест на находящиеся на банковских счетах Серебренникова более 360 тыс. рублей, более 60 тыс. евро и 4 тыс. долларов, а также на его квартиру и автомобиль.

Серебренникова обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных на культурный проект "Платформа", которым занималась созданная им "Седьмая студия". В мае в "Гоголь-центре" и дома у Серебренникова прошли обыски, а в августе режиссер был арестован.