NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Русаков в очередной раз не признал вину в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб Алексей Русаков в очередной раз не признал вину в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб
"Мне непонятно, как можно оставить в заведомо беспомощном состоянии трупы", - заявил 32-летний подсудимый. Свидетель обвинения Васильев рассказал, что Русакова признать виновным нельзя, так как во всем виновата устаревшая система организации движения на перекрестке и светофор старого образца. Васильев заверил, что после ДТП подсудимый был трезв и вел себя адекватно.
4 июля 2013 г., 22:23
Перешли "в разумное русло": перед вторым чтением законопроекта о реформе РАН Дума успокоила академиков Перешли "в разумное русло": перед вторым чтением законопроекта о реформе РАН Дума успокоила академиков
Председатель парламента и руководители комитета встретился с президентом РАН Фортовым. Неоднократно прозвучала фраза: ликвидации не будет, все институты продолжают нормально работать. Как говорят участники, все вышли на компромисс.
4 июля 2013 г., 21:55
На Охотном ряду презентовали "Видео-Думу": архив выступлений депутатов с возможностью "лайкнуть" На Охотном ряду презентовали "Видео-Думу": архив выступлений депутатов с возможностью "лайкнуть"
На презентации у представителей парламента спросили, можно ли будет поставить отрицательную оценку. Такого разработчики не предусмотрели, но сын Жириновского пообещал подумать. Пока сайт работает в пилотном режиме.
4 июля 2013 г., 21:05
Германский телеканал ZDF на время перешел на русский: растолковать шутку журналистам "Комсомольской правды" Германский телеканал ZDF на время перешел на русский: растолковать шутку журналистам "Комсомольской правды"
В день вынесения приговора Pussy Riot на ZDF в поддержку осужденных выступила актриса Анна Тальбах. Позднее она в сатирической программе пошутила, что ей за это хорошо заплатили. Журналисты "Комсомолки" приняли это за чистую монету и теперь ухватились за эту тему. В ZDF настолько возмущены, что записали обращение к "прокремлевским СМИ".
4 июля 2013 г., 20:02
Счетная палата поставила диагноз отечественной космической отрасли: неэффективность и "коллективная безответственность" Счетная палата поставила диагноз отечественной космической отрасли: неэффективность и "коллективная безответственность"
Проверка пришлась как нельзя кстати в связи с недавним неудачным запуском "Протон-М". Среди множества проблем - расточительность (затраты на спутники в РФ в 4 раза выше, чем на Западе), неспешность работы (группу носителей "Ангара" разрабатывают 20 лет) и аварийность.
4 июля 2013 г., 19:28
По "собянинскому" сценарию: Путин принял отставку главы Ингушетии Евкурова По "собянинскому" сценарию: Путин принял отставку главы Ингушетии Евкурова
Российский лидер назначил Юнус-Бека Евкурова исполняющим обязанности главы республики. Тот уже сообщил о своем намерении принять участие в выборах главы Ингушетии. В начале мая на внеочередном заседании парламента Ингушетии было принято решение, что выбирать главу региона будут депутаты, а не рядовые избиратели.
4 июля 2013 г., 19:10
КПРФ собрала необходимые подписи для внесения в Госдуму вопроса о доверии правительству КПРФ собрала необходимые подписи для внесения в Госдуму вопроса о доверии правительству
Последней каплей для думских коммунистов стала реформа РАН: после ее объявления КПРФ решила, что нужно ставить вопрос об отставке кабинета министров. Впрочем, эту инициативу вряд ли поддержат депутаты остальных фракций.
4 июля 2013 г., 18:00
Путин дополнит законопроект о реформе РАН  корректировками "концептуального характера" Путин дополнит законопроект о реформе РАН корректировками "концептуального характера"
Пообщавшись c руководством профильных академий, Владимир Путин смог точнее узнать точку зрения ведущих ученых по различным аспектам реформы, и в результате совместно с администрацией сформулировал ряд предложений. Это не удлинит сроки рассмотрения законопроекта, и процесс, по словам Дмитрия Пескова, продвигается "весьма позитивно".
4 июля 2013 г., 17:26
Мэру Ярославля Урлашова предъявили обвинение в коррупции: следователи обещают, что дело будет разрастаться Мэру Ярославля Урлашова предъявили обвинение в коррупции: следователи обещают, что дело будет разрастаться
Кроме градоначальника, фигурантами дела о получении 14 миллионов рублей взятки стали еще четыре человека, три из них - сотрудники мэрии. В отношении всех пятерых следователи будут ходатайствовать об аресте. В СК снова заговорили об изъятии миллионов у Урлашова, хотя это в протоколе прошедших обысков не упомянуто.
4 июля 2013 г., 17:16
Суперумная армия: Шойгу разъяснил, за чей счет в научных ротах будут растить как минимум лауреатов Госпремий Суперумная армия: Шойгу разъяснил, за чей счет в научных ротах будут растить как минимум лауреатов Госпремий
Создаваемые в войсках научные роты предполагается комплектовать талантливыми молодыми людьми, склонными к научной деятельности, никаких "блатных" там точно не будет, заверил министр обороны. А заодно рассказал, на каких условиях солдаты научных рот смогут остаться в армии после окончания срочной службы.
4 июля 2013 г., 16:21
Россия окончательно открестилась от Сноудена, заявив, что тот вовсе не подавал прошения об убежище Россия окончательно открестилась от Сноудена, заявив, что тот вовсе не подавал прошения об убежище
В МИДе озвучили в новой версии изначально противоречивые сведения о якобы поступившей в Москву просьбе американского беглеца. Россия не может решить судьбу экс-техника ЦРУ за него, должно быть его "внутреннее решение", сказали там. Сноуден по-прежнему в транзитной зоне "Шереметьево", а между странами уже серьезные трения. СМИ заподозрили власти США в ведении негласной международной охоты на разоблачителя.
4 июля 2013 г., 16:03
В системе ГЛОНАСС заменили сломавшийся спутник В системе ГЛОНАСС заменили сломавшийся спутник
Один из спутников орбитальной группировки, вышедший из строя в понедельник, заменили другим аналогичным "Глонасс-М" 747, который был запущен в апреле, но до сих пор находился в состоянии "ввода в эксплуатацию". С новым спутником российская система вновь охватила навигационным сигналом всю Землю.
4 июля 2013 г., 15:36
Названа причина июньского ЧП в московском метро, когда пострадали 76 человек Названа причина июньского ЧП в московском метро, когда пострадали 76 человек
Возгорание возникло из-за дефекта контактов в устаревшем блоке электропереключения. Такое оборудование используется только на старых станциях и линиях, в ближайшее время его должны заменить на современные безопасные аналоги. К настоящему времени сотрудники подземки уже провели ревизию и кое-где заменили пружины.
4 июля 2013 г., 15:13
Подробности крушения Ми-8: выживший подросток избежал смерти в авиакатастрофе второй раз за полгода Подробности крушения Ми-8: выживший подросток избежал смерти в авиакатастрофе второй раз за полгода
17-летний пассажир Эрэл Горохов получил серьезные травмы и попал в реанимацию. Это не первая его авиакатастрофа за последние месяцы. Скорее всего, юношу и еще одного выжившего - члена экипажа - перевезут в Москву. Между тем в Якутии пытаются оправдать пилотов, виня в катастрофе плохую погоду.
4 июля 2013 г., 14:38
"Голос" выбрал для себя новую юридическую форму, которая позволит получать финансирование "Голос" выбрал для себя новую юридическую форму, которая позволит получать финансирование
Ликвидация ассоциации идет полным ходом, но в то же время правозащитники готовят ее к трансформации сначала в общественное движение, а затем и в фонд. И попутно направляют жалобы в ЕСПЧ и КС. "Чтобы было восстановлено нарушенное право", а не ради миллионов долларов компенсации, как сообщил ряд СМИ.
4 июля 2013 г., 14:15
У подрядчиков компании "Курорты Северного Кавказа" прошли обыски У подрядчиков компании "Курорты Северного Кавказа" прошли обыски
МВД проводит мероприятия в рамках уголовного дела о хищении бюджетных миллионов, выделенных на создание туристического кластера на Северном Кавказе. Траты бывшего руководства компании стали усердно проверяться после публичного разноса, который президент устроил "товарищу Билалову" за срыв сроков олимпийской стройки в Сочи. Топ-менеджеры, впрочем, успели уехать за границу - на лечение.
4 июля 2013 г., 13:44
Синоптики поведали, когда похолодает в Москве, готовящейся побить 116-летний рекорд жары Синоптики поведали, когда похолодает в Москве, готовящейся побить 116-летний рекорд жары
В конце рабочей недели в столичном регионе, как и на большей части Европейской территории России, сохранится сухая и жаркая погода. Но уже в выходные станет немного прохладнее и пройдут кратковременные дожди с грозами.
4 июля 2013 г., 13:28
Экс-чиновнику из Химок дали шесть лет за организацию нападения на эколога Фетисова Экс-чиновнику из Химок дали шесть лет за организацию нападения на эколога Фетисова
Такой приговор Андрею Чернышеву Мособлсуд вынес на основании вердикта присяжных. Еще двух фигурантов резонансного дела о зверском избиении защитника Химкинского леса и журналиста Константина Фетисова, которому проломили голову бейсбольными битами, суд оправдал.
4 июля 2013 г., 12:31
Родные террориста, подорвавшего "Невский экспресс" и умершего в колонии, нашли на его теле следы побоев Родные террориста, подорвавшего "Невский экспресс" и умершего в колонии, нашли на его теле следы побоев
По словам родственников, почти все тело Картоева покрыто гематомами, а на ногах - следы от наручников и ожоги. Родственники уже провели независимую экспертизу тела, зафиксировав побои. Однако в областном СК говорят, что обнаруженные следы - трупные пятна. Во ФСИН настаивают, что насилия не было.
4 июля 2013 г., 11:52
Нарышкин рассказал, как Госдума может пойти против Путина и рассмотреть закон о РАН во втором чтении осенью Нарышкин рассказал, как Госдума может пойти против Путина и рассмотреть закон о РАН во втором чтении осенью
Официально второе чтение документа в парламенте назначено на 5 июля. Спикер нижней палаты сетует, что из-за внесения закона, ставшего "неожиданностью", пришлось работать "в круглосуточном режиме". Но подготовить все возможные поправки времени все равно нет, и, если потребуется, Госдума готова пойти на особые меры.
4 июля 2013 г., 11:48
Дети продолжают травиться пищей в оздоровительных лагерях: новые ЧП под Тверью и на Урале Дети продолжают травиться пищей в оздоровительных лагерях: новые ЧП под Тверью и на Урале
44 ребенка получили пищевое отравление в лагере "Звездный" в Тверской области, 39 госпитализированы с диагнозом "симптоматический гастроэнтерит". Одновременно новая вспышка кишечной инфекции зафиксирована в Свердловской области: за медпомощью обратились 53 ребенка и вожатый из лагеря "Рассветный".
4 июля 2013 г., 11:45
В Липецке поджигатели в масках нападают на дома - уже четверо погибших В Липецке поджигатели в масках нападают на дома - уже четверо погибших
В совершении преступления подозреваются трое неизвестных в масках, чьи фигуры зафиксировали наружные камеры видеонаблюдения. По факту поджогов, повлекших гибель людей, возбуждено уголовное дело. В случае поимки злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.
4 июля 2013 г., 11:43
После скандального ЕГЭ вырастет проходной балл в самых престижных вузах России После скандального ЕГЭ вырастет проходной балл в самых престижных вузах России
Эксперты Минобрнауки подсчитали суммы лучших результатов по профильным предметам для самых популярных у абитуриентов специальностей. Планка для поступления увеличилась в целом от 5 до 25 баллов по сравнению с 2012 годом. Между тем в Дагестане, прославившемся "ЕГЭ-туризмом", продолжается "разбор полетов". Объявлено о десятках увольнений, тысяча экзаменационных работ аннулирована после пересмотра.
4 июля 2013 г., 11:10
Авария "Протона": по факту ЧП возбуждено уголовное дело, пуски ракет приостановлены Авария "Протона": по факту ЧП возбуждено уголовное дело, пуски ракет приостановлены
Дело возбуждено по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности). В связи с аварией все ракеты переводятся в режим хранения. Пуски возобновятся лишь после того, как специальная комиссия предложит меры по повышению надежности "Протонов". Не исключено, что первым после ЧП полетит опять российский спутник.
4 июля 2013 г., 10:49
Петербургский студент, лишившийся кисти при взрыве, сам собрал бомбу "для развлечения" Петербургский студент, лишившийся кисти при взрыве, сам собрал бомбу "для развлечения"
18-летний Александр Бычков признался, что никакого пакета, якобы найденного им на улице, не было. Самодельную петарду мощностью 1 г в тротиловом эквиваленте он собрал сам, чтобы развлечься. В квартире юноши нашли селитру, электролит и спичечную серу, а также материалы о норвежском террористе Андерсе Брейвике.
4 июля 2013 г., 09:50
Девушке, из-за которой кавказцы избили байкера, предоставили госзащиту - кавказцы обещали ее "урыть" Девушке, из-за которой кавказцы избили байкера, предоставили госзащиту - кавказцы обещали ее "урыть"
Участвовавшие в инциденте кавказцы требовали под угрозой расправы, чтобы она не писала заявления на них - и вообще, на полгода уехала из Москвы. Она все же написала заявление после того, как полиция предоставила ей госзащиту. Байкеры утверждают, что их вмешательство не дало полиции замять дело.
4 июля 2013 г., 09:37
"Иуда всегда находится". Один из задержанных  подчиненных мэра Урлашова начал сотрудничать с СКР "Иуда всегда находится". Один из задержанных подчиненных мэра Урлашова начал сотрудничать с СКР
Адвокат мэра Ярославля считает, что участника "провокации" против его клиента стоит искать в том числе среди "своих". Правоохранители отвергают обвинения - уголовное дело стало результатом долгого и масштабного расследования. Тем временем из протокола обыска в квартире Урлашова куда-то "пропали" 500 тысяч долларов.
4 июля 2013 г., 09:16
Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО, министерство опровергает Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий при проверках НКО, министерство опровергает
Поводом стало обращение в надзорное ведомство НКО "Щит и меч", которая безуспешно попыталась зарегистрироваться в качестве иностранного агента, хотя отвечала всем формальным требованиям: занималась политической деятельностью и получала зарубежное финансирование.
4 июля 2013 г., 08:57
Спасшихся в катастрофе Ми-8 эвакуировали  двумя рейсами. У следствия три версии причин трагедии Спасшихся в катастрофе Ми-8 эвакуировали двумя рейсами. У следствия три версии причин трагедии
Сначала спасатели совместно с медиками с зависшего в воздухе вертолета высадились к пострадавшим, а затем подняли на него трех членов экипажа Ми-8. Затем был вывезен 17-летний юноша с переломом позвоночника. Из поселка Усть-Куйга самолет МЧС Ан-74 доставил всех пострадавших в Якутск.
4 июля 2013 г., 08:20
ФСБ проверяет в Дагестане органы власти разного уровня на связи с боевиками ФСБ проверяет в Дагестане органы власти разного уровня на связи с боевиками
По данным УФСБ, бандподполье в Махачкале зарабатывало миллионы долларов за счет вымогательств, похищений и заказных убийств. Деньги тратились, в частности, на приобретение домов со схронами и блиндажами, покупку транспорта всевозможного и прочее.
4 июля 2013 г., 01:40