Кроме того, подчеркивается, что образ России освещен "откровенно предвзято", а предпочтение отдается писателям, которые уехали из России "По сути дела, удар направлен не только против "олимпиадников", но и против всех школьников, изучающих литературу, поскольку их готовы лишить многих замечательных произведений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кроме того, подчеркивается, что образ России освещен "откровенно предвзято", а предпочтение отдается писателям, которые уехали из России
Russian Look
 
 
 
"По сути дела, удар направлен не только против "олимпиадников", но и против всех школьников, изучающих литературу, поскольку их готовы лишить многих замечательных произведений"
Города и Страны
 
 
 
В ответ на это спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал учителей не бояться за писателей-эмигрантов и заверил, что в России никто не будет ограничивать преподавание детям литературы русского зарубежья
Russian Look

Российские чиновники оказались возмущены тем, что в заданиях Всероссийской олимпиады школьников по литературе использованы "пессимистические" тексты писателей-эмигрантов. Между тем спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что в России никто не будет ограничивать преподавание детям литературы русского зарубежья.

Недовольство материалами, подготовленными для конкурса, по данным "Московского Комсомольца", выражено в справке, составленной для "кремлевских кабинетов".

"Вопросы" у авторов документа вызывают "обильные" сцены жестокости, а также "эмоциональный фон" текстов, которые полны "пессимизма, отчаяния". Кроме того, подчеркивается, что образ России освещен "откровенно предвзято", а предпочтение отдается писателям, которые уехали из России. В числе эмигрантов называются Владимир Набоков и Иосиф Бродский.

"Анализ заданий говорит о том, что составители их <...> не могут жить без того, чтобы непременно показать детям не прекрасное, а безобразное", - говорится в документе, который цитирует издание. В качестве примера "безобразного" текста приводится отрывок из рассказа Виктора Астафьева "Старая лошадь", в котором описывается раненое животное. Кроме того, осуждалась и часть стихотворения поэта Бориса Рыжего "Пела мне мама когда-то...", которое оканчивается словами "тут хозяева не мы". Отметим, что Астафьев не только не был эмигрантом, но и даже в начале 90-х работал народным депутатом СССР.

"Московский Комсомолец" уточняет, что среди организаторов Всероссийской олимпиады есть и разработчики Примерной программы изучения литературы в школе, которая была недавно принята и с 1 сентября вступает в силу для 5–9-х классов по всей стране. "По сути дела, удар направлен не только против "олимпиадников", но и против всех школьников, изучающих литературу, поскольку их готовы лишить многих замечательных произведений", - говорится в статье издания, которую приводит "Заголовки".

Примечательно, что информацию МК подтвердил учитель русского языка и литературы, член общественного совета при Минобрнауки Сергей Волков. Выступая в Госдуме на "открытой трибуне" на тему "Русский язык в современном мире", он заявил: "Идет мощнейший накат <...> на нашу комиссию за то, что мы предлагаем детям произведения писателей-эмигрантов".

"Я считаю, что люди, которые уехали из нашей страны, но продолжали так писать по-русски - большие патриоты и сделали больше для своей страны, чем армия писателей, никуда не уехавших, но писавших серо, скучно, вяло и казенно", - отметил он.

В ответ на это спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал учителей не бояться за писателей-эмигрантов и заверил, что в России никто не будет ограничивать преподавание детям литературы русского зарубежья. Он призвал "поспокойнее относиться ко всяким странным предложениям и высказываниям".