Полметра снега выпало за минувшую ночь в некоторых районах Приморья. Обильные осадки вызвал циклон, который пришел на Дальний Восток из Сибири. Циклон почти полностью лишил электроэнергии город Партизанск. За минувшую ночь здесь выпало 50 см снега, под тяжестью которого деревья валились на провода. Кроме того, мокрый снег налипал на провода, которые не выдерживали его тяжести. Электричество перестало поступать почти во все районы города.

Аварийные бригады в первую очередь начали восстанавливать электроснабжение больниц и родильного дома. МЧС сообщает, что к 8 утра по московскому времени уже подано электричество в центральную и южную части Партизанска - на все системы жизнеобеспечения, кроме водозабора. Работы по налаживанию подачи электричества продолжаются.

Циклон с сильными ветрами и обильными снегопадами серьезно осложнил работу транспорта на Дальнем Востоке. Тем не менее движение не парализовано. На перегоны Дальневосточной железной дороги выведены снегоочистительная техника, обеспечивается бесперебойное движение пассажирских и грузовых поездов по Транссибу и другим участкам. Бушующий над Дальним Востоком циклон с сильными ветрами и снегопадами осложнил, но не парализовал работу транспорта.

В Приморье из-за непогоды закрыт владивостокский аэропорт, поэтому самолеты направляют в соседний Хабаровск. Здесь сегодня совершили посадку три самолета, летевшие во Владивосток. Пока трудно сказать, сколько времени придется провести здесь пассажирам этих рейсов, пережидая непогоду. В то же время диспетчеры аэропорта сообщают, что большинство рейсов из Хабаровска уходят по расписанию.

По информации Дальневосточного регионального центра МЧС, циклон, пришедший на Дальний Восток из Сибири, еще только набирает силу. Основной его удар придется на вторую половину сегодняшнего дня и на понедельник. По данным специалистов владивостокского морского спасательно-координационного центра, циклон постепенно смещается в сторону Японии, над которой через 2-3 дня потеряет свою силу. Пока же обильные снегопады и метели бушуют над Хабаровским и Приморским краями, захватывают Сахалин и Курильские острова.