Около полутора тысяч жителей Хабаровска поддержали всероссийскую акцию протеста против роста цен на услуги ЖКХ и вышли в субботу на митинг на Комсомольской площади города Выступающие отмечали, что в Хабаровске стоимость услуг ЖКХ - одна из самых высоких в России. В частности, оплата за двухкомнатную квартиру небольшой площади приближается к 3 тыс. рублей в месяц. Даже с учетом льгот, пенсионеры не в состоянии платить за жи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около полутора тысяч жителей Хабаровска поддержали всероссийскую акцию протеста против роста цен на услуги ЖКХ и вышли в субботу на митинг на Комсомольской площади города
НТВ
 
 
 
Выступающие отмечали, что в Хабаровске стоимость услуг ЖКХ - одна из самых высоких в России. В частности, оплата за двухкомнатную квартиру небольшой площади приближается к 3 тыс. рублей в месяц. Даже с учетом льгот, пенсионеры не в состоянии платить за жи
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ в Петропавловске-Камчатском
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ в Петропавловске-Камчатском
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ во Владивостоке
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ во Владивостоке
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ в Красноярске
НТВ
 
 
 
Митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ в Красноярске
НТВ

Около полутора тысяч жителей Хабаровска поддержали всероссийскую акцию протеста против роста цен на услуги ЖКХ и вышли в субботу на митинг на Комсомольской площади города. Как передает "Интерфакс", участники акции протеста, в основном пенсионеры, потребовали отставки правительства России, которое, по их мнению, "не способно удержать обвальный рост коммунальных услуг".

Выступающие отмечали, что в Хабаровске стоимость услуг ЖКХ - одна из самых высоких в России. В частности, оплата за двухкомнатную квартиру небольшой площади приближается к 3 тыс. рублей в месяц. Даже с учетом льгот, пенсионеры не в состоянии платить за жилье, подчеркивали участники митинга.

Хабаровчане высказались также против роста тарифов на холодную воду, как это планируют сделать городские власти. "Амур отравили китайцы, а мы вынуждены платить, чтобы в наши квартиры поступала более-менее пригодная вода", - заявила одна из выступающих.

В обращении к жителям Хабаровского края региональное отделение КПРФ (организатора митинга) призвало поддержать требования, выдвинутые к российскому правительству. В частности, хабаровские коммунисты потребовали отменить "внедрение Жилищного кодекса и пересмотреть его в интересах народа".

В ряде городов Хабаровского края с 1 января 2006 года рост тарифов на некоторые услуги превысил 20%. После вмешательства прокуратуры власти вынуждены были пересмотреть эти ставки.

КПРФ рассчитывает вывести на улицы сотни тысяч человек

Всероссийская акция протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ пройдет в субботу, 4 марта во всех регионах страны, заявляет лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"По инициативе нашей партии сотни тысяч людей примут 4 марта участие в акции протеста, в массовых митингах, которые состоятся практически во всех субъектах страны, чтобы заявить власти: люди не понимают и не принимают ее социальную политику", - сказал Зюганов журналистам накануне акции.

По его прогнозам, только в Московской области в пикетах и митингах примет участие более 150 тыс. человек, а в Москве - не менее 10 тысяч. Зюганов сообщил, что он, а также другие руководители КПРФ примут участие и выступят на митинге, который пройдет у памятника Ленину на Калужской площади Москвы.

По словам Зюганова, на транспарантах участников митинга будут лозунги: "Нет росту тарифов на услуги ЖКХ!", "Долой грабительский Жилищный кодекс!", "Только вместе мы отстоим наши гражданские права" и др.

"Сейчас за неуплату жилищно-коммунальных услуг в течение полугода любой гражданин по решению суда может быть выселен из своего жилья, но ведь зарплаты и пенсии очень многих граждан порой не превышают той суммы, которую ежемесячно они должны уплатить за квартиру. И наш протест против такой нормы также найдет отражение в тексте резолюции, которые повсеместно будут приняты на прошедших в стране митингах и эти документы мы затем положим на стол власти", - сказал лидер КПРФ.